Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 Me262 A-1a - Красная 13 Х...(#1071) - обсуждение

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет, други!

Клепаю по-тихоньку вот уже несколько недель сабж. Я все-таки поддаюсь тенденции и открываю тему по сборке : ) Тем-более, что уважаемый коллега Tali, на сколько я понял, сейчас тоже собирает эту ласточку. Вместе веселей! : )

На самом деле недавно имел небольшой "отпуск" и купил эту модель с тем, чтобы расслабиться и собрать красивый "экземпляр" за несколько дней. Но все-таки не удержался и решил сделать что-от (хоть чуть-чуть) большее, чем изкоробочную сборку. Хотел докупить эдиковскую травленку, но нигде ее не нашел, расстроился и решил все, что считаю необходимым, делать ручками. Начал делать, понял, что в отсутствии травленки нет ничего страшного, даже наоборот. Глядя на подробные фото этой травленки на официальном сайте постепенно понял, что процентов 80 деталей из набора все-равно пришлось-бы делать самому.

В общем, что я сделал на данный момент:

Собрал и покрасил кокпит;



Начал работать с нишами:

Доработал боковины:



Наконец-то домучал этот кусок проводки: http://aircraftwalkaround.hobbyvista.com/me262/mgb_S_up.jpg



Но с нишами на самом деле остается куча вопросов. Пользуюсь вот этим волкэраундом http://aircraftwalkaround.hobbyvista.com/me262/me262.htm и книгой Mushroom - Yellow Series Me 262A Schwalbe. Материал хороший, но надо больше : )

В общем буду держать в курсе. Советы, критику приму с удовольствием
^
    


в игноре у 3 пользователей
Коллега....с интересом буду наблюдать процесс сборки!!!
удачи!
С уважением.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень интересная работа , буду наблюдать ее т.к. у самого в очереди на сборку такая модель , плюс кучка доп.наборов к ней Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Собрал пяток тамиёвских 262-х,а именно:Ме-262А-1а,Ме-262А-2а,Ме-262А-1/U-3,Ме-262В-1/U-2 и Ме-262А-1/U-4(гибрид).На очереди второй гибрид Тамии и Дрегона Ме-262А-2а/U-2.
Все со смолянными кабинами,нишами шасси,механизацией крыльев,самодельными деталями и некоторые с движками.
Будут вопросы-всегда рад помочь!
Жму руку.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

dopeless писал(а):
Материал хороший, но надо больше

Коллега!Что именно?
^
    
Ростислав, приветствую!

Начинается все самое интересное Smile У меня, конечно, как обычно, куча вопросов:

1. Как делали приборы?
2. Что за фольга на бортах кабины?
3. И опять же на бортах есть маленькие деталюшки - это Вы сами делали? Или они были даны в наборе?

Спасибо!

З.Ы. Спрашивал уже, но все равно поинтересуюсь - "французскую лодку" Вы начали собирать?
^
    
dopeless
вместе не только веселей, но и полезней... мне так точно Smile
удачной работы. буду заходить
^
    
Хорст
Цитата:
Коллега!Что именно?

Да не совсем понимаю с "начинкой" ниш шасси. С электропроводкой вроде все более-менее ясно, с механикой тоже. Гидравлика - тоже более-менее. А что, напрмер, вот это за шланги идут http://aircraftwalkaround.hobbyvista.com/me262/mgb_S_up.jpg? Которые серые оборваные висят? Какая-то пневматика что-ли? или тоже гидравлика? И откуда и куда они должны идти, или это "результаты" реставрации?

Sanych
Привет.

1. Приборы - декаль из набора
2. Обычная самоклейка со строительного рынка...
3. Все детали, которые отличаются по цвету от основного пластика - сам. Остальное из набора.
4. Да вроде не начинал? : ) Если я правильно понял, о чем идет речь.

Всем

Ребят, я уже где-то говорил - ко мне можно смело на "ты" обращаться.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 40 секунд:

Вчера, кстати, начал красить ниши. Вот, что имею на данный момент. Вечером еще "порисую" : )






Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Ксиати, хочу спросить по поводу цветов. На последней фотографии видна "голая" группа контактов (нижняя часть фото). Я так понимаю, на нее длжны идти кабеля к приборам. Так вот, какого они должны быть цвета? Белые?
^
    


в игноре у 5 пользователей
dopeless писал(а):
На последней фотографии видна "голая" группа контактов (нижняя часть фото). Я так понимаю, на нее длжны идти кабеля к приборам. Так вот, какого они должны быть цвета? Белые?

Ничего к этой клемме не подключается-это клемма стояночного питания.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

dopeless писал(а):
А что, напрмер, вот это за шланги

Магистраль пневматики,надо посмотреть в "валках",но по-моему трубка откручена от клапана открывания створок ниши шасси,вторая-обратка.
^
    
Хорст
Ага... а мы точно про одну и ту же клему говорим? Просто на этом снимке впечатление, что провода уходят в фюзеляж...



Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Цитата:
Магистраль гидравлики,надо посмотреть в "валках",но по-моему трубка откручена от клапана открывания створок ниши шасси,вторая-обратка.


Пасиб. А у вас под рукой случайно нет ссылки на еще какие-то валки кроме тех, которым я пользуюсь? Ато я вроде ничего толкового не находил...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вот на вскидку,но я ориентируюсь по печатным изданиям,а они,к сожалению,на даче.
http://www.b-domke.de/AviationImages/Me262.html
dopeless писал(а):
а мы точно про одну и ту же клему говорим?

Да похоже,что да!Только это больше похоже на трубки гидравлики.
К своему сдыду,признаю,что как-то на этом моменте я внимания не заострил!Пороюсь на выходных в своей литературе более предметно.
^
    
Хорст
Этот я видел, там нет ничего подходящего : )

Вообще перерыл кучу информации уже, 4 книги и толком с этими шлангами так и не разобрался. Сейчас порою еще. Я просто подумал, что вероятно их вообще не должно быть видно, а на приведеной мной фотографии их по другому положили или еще не спрятали.

Так по поводу клемы - значит на последней фотографии подключенно стояночное питание? : ) Сорри за назойливость, просто уже собирался вечером делать эти провода, а теперь оказывается не надо : )))
^
    


в игноре у 5 пользователей
dopeless писал(а):
просто уже собирался вечером делать эти провода, а теперь оказывается не надо : )))

Да я сам в тупике с этой клеммой!Да и не провода на ней,а накрученные трубочки(гидравлика?),и литературы как на грех нет под рукой!
^
    
Хорст
Хм, а ведь действительно трубки! Ну тогда можно понять почему цвет от проводки отличается. Действительно стало интересно, что это. Но делать похоже в любом случае надо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
очень интересная сборка, а из чего вы делаете проводку, из какого материала?
^
    
olgerd83
Проводка - медная проволока - тоненькие жилки из провода для велосипедного спидометра. Хомутики (которыми это дело скрепленно - парафильм). Но изначально все проклеено циакрином. Без этого парафильм не выдерживает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
очень интересная сборка, а из чего вы делаете проводку, из какого материала?
^
    
Вчера за вечер успел не так много.

Тонировал ниши (просто прошелся постшейдингом жидко разбавленным тамия смоук). Думаю на этом остановиться. Разве что местами еще сделаю чуть-чуть смывку маслом и пройду сухой кистью, но сильно пачкать не буду. Да и не долно быть там много грязи по идее.



И переделал вот эту "загогулину". Можно было-бы конечно переделать для пущей красоты и ту часть, которая осталась пластиковой, но совсем уж уродоваться не охота : )


^
    


в игноре у 5 пользователей
dopeless писал(а):
. Гидравлика - тоже более-менее. А что, напрмер, вот это за шланги идут http://aircraftwalkaround.hobbyvista.com/me262/mgb_S_up.jpg? Которые серые оборваные висят? Какая-то пневматика что-ли? или тоже гидравлика? И откуда и куда они должны идти,

Дублирующая магистраль пневматики выпуска закрылков.В нише шасси находится муфта-помпа,в хвосте-баллоны с кислородом.Магистраль тянется от баллонов к муфте-помпе по стенке ниши шасси,а от муфты к закрылкам пр поперечной стенке ниши шасси и в пилотскую кабину.











Муфта-помпа.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Хорст писал(а):
К своему сдыду,признаю,что как-то на этом моменте я внимания не заострил!

Не заострил потому,что родную ванну даже в руках не вертел Embarassed и заменил сразу на Аиресовскую,а там эта клемма уже с подводкой подключённой даётся.





























Последние два снимка:тот-же узел,но в 32-ом масштабе (тоже Аирес)

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

Хорст писал(а):
Только это больше похоже на трубки гидравлики.

Это трубки гидравлики выпуска шасси и открывания створок ниши и проводка приборов управления механизмом уборки шасси.




Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

^
    
Сборка продвигается не слишком быстро.

Закончил переднюю нишу (правда еще не совсем гидравлику частично прийдется добавлять уже после установки стойки. По доработкам почти ничего не делал - доклеил пару "ребер жесткости", швов, просверлил отверстия в боковинах ниши, да добавил гидравлику.





и закончил основные ниши.




Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Единственное, не могу до конца разобраться с цветами. Гидравлика, например, на этом снимке белая
http://www.postimage.org/image.php?v=aV2xBCE9

а на снимках, которые предоставил Хорст (кстати, большое спасибо за них) - металл...
^
    


в игноре у 5 пользователей
dopeless писал(а):
Гидравлика, например, на этом снимке белая

Не думаю,что белая.Скорее всего всё-таки металл.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:


А вот как предлагает это сделать З.Зебеста.
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy