Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Italeri 1/32 F-117 Stealth Bomber(#6885) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Lockheed, Martin, Lockheed-Martin
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/6885.html
Хороший "утюг" получился!!!
^
    
Назару. "Ильинские сказки" не читал. В ИВВАИУ писал диплом как раз по "Стелсу" на выходе получилась смесь "Бульдога с носорогом" - Нос и кабина от Су-34 дальше F-23. По службе приходится общаться с разными людьми. И с ПВОшниками тоже. Читал кое какие "закрытые" и "полу открытые" материалы по этой теме. С подробным описанием каждого выше описанного случая. В СМИ попали только фото обломков одного из сбитых, притом МиГом. Из пушки. Сбитый "Кубом" был быстро вывезен и по не подтверждённым данным оказался в России, я сам в это слабо верю. И с "успешным боевым применением" то же есть вопросы. Далеко не все миссии завершались выполнением задания. И по подавлению ПВО тоже. И вообще "Войну в Заливе" США купили. Одна из основных причин раннего снятия с вооружения как раз низкая боевая эффективность данного "Боевого авиационного комплекса", не оправдывавшиеся расходами на эксплуатацию. И ещё, когда Американцы затевали эту тему считалось, что РЛС метрового диапазона будут выведены из эксплуатации, но они используются до сих пор, а они Это видят как "облупленного", только выдают большую погрешность по дальности и высоте цели.
^
    


в игноре у 49 пользователей
RTimson

Странно, я вот ничего ни от Су-34, ни тем более от YF-23 в нем не вижу. Я тоже в ВВМУРЭ на РЭБовской кафедре писал курсовую по стелсам, не зная фактически ни одного реального параметра, которые из ТИ брались.
Серийный номер второго и третьего "сбитого" F-117 назовите и я Вам с удовольствием поверю.
Байки про F-117 в ЛИИ, ЦНИИ, ГЛИЦ и так далее слышал, на деле не больше чем байки и разговоры в полковой курилке.
То что США все купили давно всем известно, всю миллионную иракскую армию купили, причем два раза с промежутком в десять лет....И про "проданные" параметры и дислокацию ПВО, я тоже в курилке слышал...
Еще раз повторяю, самолет не имеет выдающихся параметров, такие самолеты вообще редко появляются, но самолет был революционным, необычным и таки успешно поучаствовал в двух своих войнах.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Nazar писал(а):
в двух своих войнах.
????
^
    


в игноре у 1 пользователей
alekom писал(а):
Nazar писал(а):
в двух своих войнах.
????

Персидский залив, Югославия. Еще и в Панаме он отметился, правда не очень удачно.
^
    


в игноре у 49 пользователей
alekom

Ирак, Югославия. Остальные эпизоды, где применялся F-117, войнами назвать сложно... Confused
^
    
То, что самолёт выдающийся - однозначно!!! Как технический образец. "Сканс Уоркс" - молодцы!!! "Наука - возможность удовлетворения любопытства за государственный счёт".
Су-34 + F-23 плод фантазии курсантов. У меня остались некоторые схемы из диплома завтра постараюсь найти, от сканировать и выложить здесь. У нас был "закрытый" информационный бюллетень ЦАГИ на эту тему с характеристиками ЭПР в различных ракурсах F-117, F-15, F-16, F-14 и с подробным описанием каждого мероприятия по снижению ЭПР. Также были материалы по ЭПР Су-27, МиГ-29.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Nazar писал(а):
alekom

Ирак, Югославия. Остальные эпизоды, где применялся F-117, войнами назвать сложно... Confused

Понял... Спасибо!
^
    


в игноре у 49 пользователей
RTimson

У нас тоже была брошюра с ЭПР самолетов, дспшный правда, подозреваю так-как учился я позже, гриф с него сняли и это то-же издание. Если сравнить те данные по ЭПР, которыми владели мы, они значительно разнятся с теми данными, которые уже как-бы и не секрет и открыто публикуются в открытых, американских источниках.
^
    
Не удержался. Нашёл. Снял мобильником:

#

Диплом писался в 1995 году. У нас была свето-теневая камера и модели 1:50 Су-27, Ф-117 (по схемам из разных источников и фотографий) и т.д. обклеенные фольгой. Полученные данные по Су-27, Су-24, МиГ-29 получились похожие на реальные. И замеры по Ф-117 в основном совпали с данными ЦАГИ. Своя модель то же была и получили снижение среднего ЭПР по сравнению с Су-27 (3 м2) - примерно 0,1 м2 только за счёт геометрии. Материалы дали бы ещё большее снижение.
^
    


в игноре у 1 пользователей
о как - честно, при первом взгляде на фотографии - подумал, что это звездово-италовский ф-117 в 1/72, только увидев фото переплета фонаря и фюзеляжа в руках - обратил внимание на то, что масштаб 1/32.
вот действительно - ощущение такое, что отливку 72го масштаба увеличили в 20ть раз.
тем большее уважение вызывает проделанная работа. жииирный плюс Вам.

П.С. RTimson - ПАК-ФА не Ваша разработка?
^
    


в игноре у 1 пользователей
дубль
^
    


в игноре у 49 пользователей
RTimson писал(а):


Диплом писался в 1995 году.


В 1995М году уже была нормальная ( относительно ) модель в 48м масштабе и информации по внешнему виду самолета было достаточно. В ЗВО были фото, в ТИ ( надо дома посмотреть за какой год ), было подробное описание, со схемами, предполагаемыми параметрами, вроде даже рентген был.
Так что думаю в то время можно было уже и не выдумывать, уж внешний вид точно.
К слову, у меня первая модель F-117 появилась году в 1992м, я в Североморске жил и из Питера, от Алика Волынского, приехала Ревеловская модель, вернее даже набор из четырех моделей в одной коробке, типа "Самолеты США в Персидском заливе", там как-раз был F-117, F-15E, Интрудер и А-10 правда они были в 72м масштабе.
http://www.oldmodelkits.com/index.php?detail=9573
^
    
Назару. Модель Ф-117 делалась ещё в 1994 году. В Иркутске в то время выбор моделей был не велик, да и курсантам сделать модель самостоятельно было намного дешевле и вопрос времени не стоял.
Кошею. "Шпака не брал"
^
    
Отличный рассказ, материал и модель.
^
    
Oleg83tt - Спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

koshey
Спасибо! Рад, что понравилось!
^
    


в игноре у 16 пользователей
Понравилось как в общем выглядит модель. И как она смотрится на поверхности. Внушительно! )
^
    
freeman - Как в фильме "В бой идут одни старики". Командующий, когда раздавал награды, говорил фразу: "Все, что могу!".
Так и я с этим пластиком: все, что смог! Smile
Спасибо!

Ой! Rolling Eyes
Не тот фильм. Но тоже - про войну. Smile
^
    
Виктор, поздравляю с классно построенной моделью. Очень понравился почти черный цвет. Молодец!
+1 Wink
^
    
avcooper
Андрей, спасибо!
Ну..... как получилось. Smile
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy