Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/32 Bf-109Е

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
DJ писал(а):
Не моделиста, Мансур! А сборщика, всего лишь СБОРЩИКА упомянутового кита!
Постройка не для себя, а по согласованию с кем-то, по заказу.

А вот тут поподробнее.
Да, я модель собрал. Не распетюкивал и не сусолил достоинства и недостатки, а просто сделал то, для чего это всё изначально предназначено. В чём моё преступление? Что я не разглагольствовал, а занимался ДЕЛОМ? И модель я строил не по заказу, а для себя. Лично для себя. К чему и откуда такие инсинуации?!
DJ писал(а):
Построить модель так, чтобы красиво смотрелось, и соответственно лучше потом продавалось. Это совсем не с "точки зрения "моделиста".

В чём заключается разделение на моделиста и сборщика? Кем, когда и как это определено? Закон такой вышел, что-ли.... Кстати, а что тогда есть "точка зрения моделиста"? Построить модель некрасиво? Или вообще не строить, а колотить себя пяткой в грудь, доказывая недостатки? А, можеть быть, обгаживать других и вешать ярлыки?
DJ писал(а):
Грустно, когда хороший моделист, волею или неволею, становится рядовым колёсиком в запудривании мозгов народу от одной, не очень чистоплотной фирмы.

Про "сборщика" я пропускаю, а вот изречение насчёт "колёсика" считаю личным оскорблением. Поэтому, настоятельно прошу предоставить мне неоспоримые доказательства моей продажности известной чешской фирме. В отсутствии оных, хотелось бы увидеть извенения.
Со свое стороны заявляю, что НИКАКОГО отношения к фирме Эдуард я не имел и не имею. Модель попала ко мне через небезызвестного и многоуважаемого Андрея Коткова (он может это подтвердить) для личного пользования. В процессе сборки я предложил редакции журнала М-Хобби статью о модели. То есть, модель лично моя и статья была моей же инициативой. Никакого заказа не было и это могут подтвердить в редакции М-Хобби.
Повторяю, я встрял в эту тему потому, что я СОБРАЛ эту модель! Знаю вопрос не понаслышке, а реально, в отличие от большинства дискутирующих. Как там у Жванецкого? "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!"
Так же прошу рассказать поподробнее о таинственной секте "мессероведов", которая занимается сдуванием фирм-производителей. Просто я не понимаю, как ничтожные доли процента из общего числа потребителей диктуют условия на рынке, выдавая индульгенции на выпуск "правильных" и "неправильных" 109-ых.
Перефразируя Остапа Бендера, я хочу призвать - "Не делайте из моделизма культа!".
Ме-109Е в 1/32 такая же модель, как и все остальные! Это продукт, который будет продаваться и приносить доход. И производителю глубоко наплевать на копошение каких-то спецов, которые бьют себя в грудь и пытаются бороться за чистоту породы. Извиняюсь, но эти потуги напоминают борьбу Новодворской с "коммуняками".
Мансур четко и ясно указал, где и какие недостатки, но не предавал анафеме фирму Эдуард, в которой все работники уже устали икать после некоторых постов в этой теме. Следуя его советам, желающие могут либо переделывать одну модель, либо приобретать другую.
А от Вас, коллега DJ, я жду извенений.
И, несмотря ни на что, с уважением...
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Да, я модель собрал.

Где это чудо?!!Хочется посмотреть в Вашем исполнении!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сергей_Горбунов, статья и фото будут в одном из ближайших номеров М-Хобби. А пока я не могу показать фото в Интернете. Но могу отправить в личку! Smile
^
    
Уважаемый Вячеслав если можно скиньте и мне пожалуйста в личку Embarassed .
Заранее спасибо.
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj)
Пасибо Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вы видимо плохо читаете. Фирмы выпустившие 109 нигде не говорили, что их 109-й наиточнейший. А вот Эдуард раззвонил об этом вдоль и поперек.
Это к сожалению не так. Вот и все.

Тема же 109-го, Спитфайра и мустанга особая по одной простой причине - заводская документация на них под ногами лежит, и почему ей не пользуются а раз за разом производят одно и то же непонятно.

Ясно, что моделисту все равно что собирать - лишь бы было похоже.
Но если есть возможность сделать хорошо, зачем делать плохо?
^
    
mmoustaf писал(а):
Но если есть возможность сделать хорошо

Это все конечно правильно,но вот у меня вопрос,а сколько Вы видели моделей выполненых со 100% точностью во всех нюансах?
^
    
Речь-то не о ньюансах. Речь об откровенных ляпях, которых при большем уважении к модельному сообществу, можно
было запросто избежать.
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
В чём заключается разделение на моделиста и сборщика? Кем, когда и как это определено?

Слава, не кипятись, пожалуйста. Ничего обидного для тебя сказано не было. Но откуда такая агрессия в отношении
Мансура в самом начале этой ветки? Какое "преступление" было с его стороны??
А тема разницы между сборщиками и моделистами, это уже совсем другое. Для отдельной ветки где-нибудь в курилке.
^
    
Все заверения производителей о своем продукте (это относится ко ВСЕМ фирмам) нужно принемать с извесной толикой скептицизма Wink Маркетинг,будь он неладен.Да и нестоит оно наших погибших нервных клеток Smile Хобби для получения удовольствия.
Я думаю для любого моделиста 109 от Eduard достойная модель,а кто хочет 100% точности все одно надо занятся постройкой с нуля.
^
    
DJ писал(а):
Речь-то не о ньюансах

Когда в модели отсутствуют ляпы-начинают искать ньансы,а собраных моделей со 100% копийностью все равно нет и не будет,вся эта ловля блох годится только для интернета,на деле же...половина вообще не собирает модели.
^
    
Ребята, давайте не разводить спор ради спора.
Если следовать такой логике, как в двух постах выше, то мы бы сейчас вообще до сих пор "МиГ'и-15 от Огонька" собирали.
^
    


в игноре у 10 пользователей
DJ, моё отношение к человеку складывается, прежде всего, из восприятия того, что и как он делает. "Человек славен делами".
А насчёт "сборщиков" и "моделистов" вопрос, разумеется, уже решённый. Как я понимаю, всё уже определено.
1.Сборщики тупо собирают то, что им предлагается в коробке и считаются низшей кастой, люмпенами.
2.Моделисты знают что и как делать, поэтому делают мало, но делают смачно, каждый раз выдавая точнейший шедевр.
В дополнение можно придумать ещё несколько номинаций, не менее бесполезных и обидных.
Но я остаюсь при своём мнении - не надо никому ничего навязывать! Ни псевдоделения, ни поклонения точнизму. Зачем искусственно вводить какие-то ограничения?! Это хобби и каждый волен делать так, как ему нравится. Нравится вгонять пластик в миллиметры - честь и хвала, нравится просто собирать и отводить душу на покраске - замечательно.
В конце концов, увлечение не может быть точной наукой со своими законами!
^
    
DJ писал(а):
"МиГ'и-15 от Огонька" собирали.

????
Ну а спорить действительно не стоит,все останутся все равно при своем мнении.Ни Вы не убедите,не Вас не убедят Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Но я остаюсь при своём мнении - не надо никому ничего навязывать! Зачем искусственно вводить какие-то ограничения?! Это хобби и каждый волен делать так, как ему нравится. Нравится вгонять пластик в миллиметры - честь и хвала, нравится просто собирать и отводить душу на покраске - замечательно.
В конце концов, увлечение не может быть точной наукой со своими законами!


Ну просто золотые слова. Вот только с трудом верится, что это написал тот же человек, который написал вот эти, просто-таки сочащиеся сарказмом и агрессией строчки:

Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Ах, да! Копийность! Какие материалы производитель (не) использовал и чью помощь лицемерно проигнорировал, меня очень мало волнует. Размеры модели более-менее, а после сборки это получится (о, чудо!) именно Bf-109Е. И никакой другой самолёт. Странно, не правда ли? Wink
И ещё один совет - приобретя эту модель, собирайте, а не храните. Свою порцию удовольствия получите непременно! Если будут вопросы по сборке - спрашивайте, подскажу. Но только по сборке! Если слушать знающих о матчасти людей,
то этот мессер потом будет противно брать в руки. Впрочем, это справедливо для ЛЮБОЙ модели...


Вячеслав, я конечно понимаю, что вас раздражает критика модели которая вам понравилась, и вылавливание неточностей или ляпов на которые вам лично глубоко наплевать, да еще если это делают те кого вы считаете "теоретиками". Да какое они вообще имеют право на собственное мнение если не выложили пару десятков моделей на сайте или такое же количество статей в М-Хоботе?
Но ведь это ваши слова, о терпимости, мол каждому свое, не так ли? А вы не допускаете что кого-то могут раздражать агрессивные выкрики "shut up and build!". А вдруг кому-то не безразлично ЧТО именно он приобретет в красивой коробке от того или иного производителя, и ему интересно что именно нужно исправить в модели? Вы сами, обвиняя кого-то в предвзятости, навязываете коллегам именно свой подход к моделизму - если для меня это хорошо, то и остальные должны захлебываться от восторга
Обратите внимание, что именно после вашего поста поднялся весь этот срач, а ведь вы, если я не ошибаюсь, являетесь тут модератором и уже только исходя из этого вам следовало бы поаккуратней обращаться со словами.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Я тебя просил адрес дать в виде адреса потового - это раз.
-Мансур - это почтовый? Тогда я тебя не понял - извини!

Загляни в личку тут на форуме, завтра продублирую на мыло.
^
    
Вячеслав, простой вопрос.
Когда Вы начинаете работать над моделью, что Вы пытаетесь воспризвести? Модель какого-то конкретного самолёта, прежде всего. Правильно?
А теперь немного отвлечёмся.
В любом деле (абсолютно в любом!!) покраска всегда идет ВТОРИЧНОЙ процедурой! До этой процедуры ВСЕГДА задаётся сначала форма объекта. Настолько качественно и точно, насколько это позволяет мастерство изготовителя.
А чем моделизм отличается от любого другого подобного процесса, будь то строительство дома, или изготовление даже натурального автомобиля или реплики натурального самолёта? Тем, что предмет маленький, и вообще это "всего лишь хобби"?
Не у всех есть надлежащие навыки, чтобы серьёзно перекроить модель, если что-то в ней явно не соответсвует прототипу. Поэтому точность модели - это прежде всего забота производителя набора. На рынке уже давно существует неплохая и приятная в сборке модель Е-шки в исполнении Хасегавы. Наскоки Эдуарда здесь понятны. Поставить себя на одну полку с именитой японской фирмой. Типа, чтобы сравнивали. Плюс беспроигрышный прототип с коммерческой точки зрения.
Но уже не один раз вверху прозвучало, что если по каким-то типам самолётов осталось очень мало документальных материалов, то по Ме-109 даже заводской (!) документации в настоящее время навалом!
Производителю предложили эту документацию совершенно безвоздмездно! Берите, пользуйтесь! Не взяли! Типа, вы все козлы, а мы тут знаем всё, от паровозов до дирижаблей. А скорее всего просто по причине, что побоялись, что потом с них какую-то мзду потребуют, а делиться не хочется (хотя денег с них никто и не тянул)! В результате получили то, что получили (даже умудрились листы внахлёст посадить, по инерции за Хеллкэтом Very Happy )
Если есть возражения по теме, welcome (хотя вещи-то всё очевидные)!
^
    
Вместо того, что-бы друг на друга наезжать , лучше бы говорили о том что и как исправлять !
^
    


в игноре у 10 пользователей
KSL, мне нравится любая модель, которую я собираю. Ибо собираю я для своего удовольствия. И стараюсь своего мнения никому не навязывать. Уже писал выше, что существуют разные взгляды на моделизм, но почему везде и всегда во главе угла должен стоять точнизм? Почему должен превалировать принцип суперкопийности?
Ведь можно можно просто собрать модель ради самой сборки! А, если идти на поводу у критиков, то модели делать не имеет смысла - ошибки и отклонения будут всегда.
И насчёт моего отношения к теоретикам. Дело не в количестве построенных моделей или опубликованных статей. Меня раздражают голословные заявления. Что мешает взять наиболее правильные чертежи, приложить пластик, показать наглядно ляпи и проблемы модели? Почему бы не только указать на недостатки модели, но и посоветовать, как их устранить?
Пока я вижу только разговоры о том, что заводская документация по 109Е валяется под ногами, но не видел ещё НИ ОДНОГО наглядного сравнения модели с "оригинальной" графикой. Только утверждения на словах.
В результате высказывания своего мнения, я получил только клейма "сборщик" и "колёсико в механизме"...
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
почему везде и всегда во главе угла должен стоять точнизм? Почему должен превалировать принцип суперкопийности?

Наверное не суперкопийности, а просто копийности?, ...суперкопийность оставим маньякам Wink
Взглянул сейчас на фото собранной модели (до этого особо не рассматривал). Блох не выискивал, только первое впечатление. Два слова: лёгкий шок!
Вячеслав, как это ни прискорбно, но на Мессер эта модель действительно похожа с натяжкой.
Помимо фонаря первое, что бросилось в глаза, это какая-то странная и очень заметная одутловатость фюзеляжа с боков, сразу позади фонаря. Можно уже уверенно сказать, что для того, чтобы привести хвостовую часть фюзеляжа в соотвествующий оригиналу вид, по бокам, в верхней части за кабиной, надо хорошо поработать рашпилем по всей длине, от фонаря до хвоста (именно рашпилем!, - не шутка Sad ). Только после этой процедуры самолёт снова станет "худым". Заодно отпадает и проблема с листами (ура!). Как такой фюзеляж получился у производителя? Не знаю.
Фонарь выбрасываем сразу, и заменяем его фонарём от набора Хасегавы (для этого, правда, этот набор сначала надо купить Neutral ).
Это пока всё, что можно увидеть по фото модели, ничего не обмеряя, и никуда ничего "не прикладывая".
Можно ли не стачивать фюзеляж? Можно Very Happy Но не нужно тогда позиционировать эту модель как "модель Ме-109Е".
Тем более "самую точную".
^
    
Тема стала очень скучной. Хотелось бы увидеть подробный обзор с выкладкой тех чертежей, что под ногами. С подробным и толковым анализом всех недостатков. А то дыма много..... Я без сарказма.
Если я правильно понял, то тема конкретно про модель от Эдуарда, а не про саму фирму Эдуард?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Кстати, эту ветку модераторы смогут прицепить, как обсуждение, к самому обзору. (Мысли в слух)
^
    
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy