Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 SR-71 Testors (готово)

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Lockheed, Martin, Lockheed-Martin
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Шарр
Про карбон
Пруток или короб? И насколько он жесток? И возможно ли клеить супер-глю?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Dock
Короб. Правильнее назвать его - углепластик (сформован из углеволока и смол). Лучше клеить его эпоксидным клеем. По соотношению прочность/вес карбону нет равных. Это чрезвычайно прочный материал, в принципе для стендового моделизма нет смысла в такой прочности, просто у меня оставался этот материал в запасах, вот и его использовал.
Супер клеем не пробывал, наверное тоже можно Very Happy
С эпоксидкой и пластиком главное не намудрить соотношением смолы с отвердителем, чтобы не нарваться на экзотермическую реакцию (тогда пластику кирдык).
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сделал "стекла" фотокамер и навигационного устройства - зеленым.
Надо как то сделать сами фотокамеры Very Happy
# # #
^
    
Шарр, а они реально зелёные были?
^
    


в игноре у 5 пользователей
АнКор
Я не уверен, зеленый подсмотрел на забугорном сайте. Фотографий этих мест на реальном самолете не нашел. Почемуто окошки камер везде закрыты Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
АнКор
На постаментных самолетах эти окна зашиты.
При жизни самолета эти места не фотографировали.
Исходя из жизненного опыта я бы предположил кристальную прозрачность стекла, которую на стоянке поддерживали методом одевания защитных шторок и выдраиванием спиртом перед полетом, и многократно просветленную оптику объективов.
^
    
Шарр
Кстати сегодня получил презент от производителя, смоляные сопла для Дрозда.
Мне понравились больше, чем травленые.
# # # # #
# # # # #
#

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Dock
скорее соглашусь с Вашим вариантом.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

Нашел пока одно фото окошка. Может оно от времени такое охровое что ли. Завтра постараюсь ещё поискать.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
АнКор
Отличный презент! Конечно они лучше травленых!
По окошкам фотокамер, можно и поправить, если фото настоящих увижу. Сомневаюсь что на Вашем фото камеры принадлежит именно SR-71.
Не откажусь от помощи в этом вопросе Cool
Да и в других тоже!

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 53 секунды:

Попробывал перекрасить в желтый, не смотрится.
В итоге сделал зелено-желтым оттенком и менее интенсивно.
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Шарр
К вопросу о стеклах
Останусь при своем мнении. Можно же по аналогии посмотреть фото других разведчиков, типа RF-4B-C, RF-5E.
Понятно, что модель с трудом может быть применена как доказательство, но все же
https://karopka.ru/community/user/10616/?p=1&MODEL=256125&PAGEN_1=2
Фотки фотоотсека посмотри.
И вот - вынута вся фототехника, абс прозрачные окошки

# # # # #
А все подсветки стекла - это или блики, или цвет грунта или окраски внутренностей фотоотсеков
^
    
Шарр
ну этот вариант более ближе, как мне кажется.Единственное, они должны быть прозрачными, может какую нить пленку найти самоклеющуюся?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Dock
Спасибо! Согласен с Вами, скорее всего так и есть они просто прозрачные (пока отложил)
Переключился на переднюю нишу

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

АнКор
Конечно прозрачны, на фото плохо видно, там 2 слоя лака Тамия
^
    


в игноре у 2 пользователей
Шарр писал(а):
В итоге сделал зелено-желтым оттенком и менее интенсивно.

Стекла, скорее всего, специально не пигментировались, т.к. это влияло бы на передаваемую картинку.
Но, помимо хотелок по прозрачности, существуют и технологические аспекты. Т.к. во время полета планер нагревался почти до 600 град, то и стекла применялись явно термостойкие. Ну и толщина стекол была явно не 4-5 мм. А чем толще стекло, тем более проявляется зеленоватый оттенок.
Поэтому стекла, на мой взгляд, имели бледный зеленоватый оттенок. Стекла фонаря тому в подтверждение и я бы ориентировался на них

# # # # #
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
# # # # #
# #
ilius
Ух, отличное фото! Спасибо!
В принципе у меня вышло похоже.
У меня на фото смотрится темнее, фактически окошки светлее, прозрачность норм.

Добавлено спустя 8 часов 33 минуты 30 секунд:

Хоть и не видно особо заклепок, но их на SR-71- море!
Поэтому модель будет закатана в клепки, потом буду решать степень их выделения.
Ну и за сегодня покрасил переднюю нишу, надо сказать у MD они (ниши) изумительные)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Фотики установлены
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Корпус собран, пришлось повозится с выведением деформаций пластика (была довольно сильно поведена верхняя часть планера), вообще симетричное выравнивание корпуса дрозда по оси - это что то! Twisted Evil
По большому счету, для этой модели нужен стапель, как в фанерном судомоделизме!
Но вроде победил все проблемные места, отклонение по разницам высот от ровной поверхности до контрольных точек по периметру корпуса в пределах 0.5 мм, что для этой модели считаю вполне норм. теперь шпаклевание, шкурка и грунтовка
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Титаническая работа, поздравляю! Cool
^
    


в игноре у 5 пользователей
Sergei_Galicky
Сергей спасибо, ну Вы преувеличиваете конечно про "титанические". Но модель реально для меня сложноватая оказалась, особенно выведение геометирии и решетки на двигателях в ровень с корпусом - нервы потрепали! Опыта для таких моделей у меня все же маловато, но мы не сдаемся Cool
^
    


в игноре у 4 пользователей
Шарр писал(а):
Sergei_Galicky
Сергей спасибо, ну Вы преувеличиваете конечно про "титанические". Но модель реально для меня сложноватая оказалась, особенно выведение геометирии и решетки на двигателях в ровень с корпусом - нервы потрепали! Опыта для таких моделей у меня все же маловато, но мы не сдаемся Cool

Я не преувеличиваю, у меня у самого лежит начатый и перерезанный Тесторс. И я прекрасно знаю все недостатки этой модели. Кроме смоляного кокпита из афтермаркета я на него ничего не брал, все ништяки от MD появились сравнительно недавно. Теперь вот подожду, что там выкатит Revell. Так что желаю не робеть, опыт как раз приходит на таких сложных проектах, когда есть к чему приложить руки!
^
    


в игноре у 49 пользователей
Sergei_Galicky
Если вообще выкатит. Абсолютная тишина по модели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Почему же тишина? Релиз в октябре.
^
    
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy