Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор Bf-109 в 1/72

На страницу Пред.  123 ... 252627282930  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
jetac писал(а):

А я б вот просто купил Звезду, а не Эдуард и всё, но меня Ф пока не интересует в свете отсутствия интересного прототипа со звездами


Вот-вот, кому нужна одна модель Фридриха, давно бы Звезду собрали. При всяких её недостатках, на одну-две модели можно время и нервы потратить.

Добавлено спустя 21 час 55 минут 27 секунд:

Следующий профипак:


# #
^
    


в игноре у 8 пользователей
А где теперь эдиком закупаться?
^
    


в игноре у 10 пользователей
taktik писал(а):
А где теперь эдиком закупаться?

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_89996.html
^
    


в игноре у 5 пользователей
taktik писал(а):
А где теперь эдиком закупаться?


Hannants через Quinta
^
    


в игноре у 8 пользователей
Fitter29
Думал, но уже нет в наличии.
Николай...
Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
mmoustaf писал(а):
А в остальном получается уменьшенная модель 48 масштаба
На мессер похоже и хорошо


Мансур а более конкретно могли бы сказать что именно не так, что бросается глаза?? Если даже из ролика смогли заметить то должен быть косяк большой!
А сама модель проектировалась как новая независимо от ихних в 1/48. Некоторые нюансы очень радует.
Например
- фиксированное место посадки стоек шасси. Уже не надо подгонять угол стоек. Тоже самое и с костылем.
- отдельно дано отсеки ниш шасси: круглая и "квадратная". Выбирай согласно прототипу.
- выхлопные патрубки вставляется с наружи а не с внутри. Т.е. можно покрасит фюзель и выхлоп по отдельности и приклеить
- кабину летчика тоже собираем отдельно , красим и вставляем снизу, когда фюзель склеен.
- ну и главная изюминка имхо , того чего не было ни у одной модели - отдельные предкрылки. А также закрылки и щитки.
- клекпа есть!!!!!! слышите ? есть клепка 😂
- фонарь из трех частей
ну и еще набирется что то.

Т.е. как по мне модель совсем другого уровня чем были на рынке 109Ф в 1/72
^
    


в игноре у 7 пользователей
Audrius писал(а):
А сама модель проектировалась как новая независимо от ихних в 1/48

Сохранив при этом все косяки 1/48?
^
    


в игноре у 2 пользователей
[quote="Graf_Fridrih"]
Audrius писал(а):
Сохранив при этом все косяки 1/48?


а которые вам бросается в глаза?
с масштабом все хорошо. Народ проверял.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Audrius писал(а):
с масштабом все хорошо

В масштаб и вторая ревизия 48го со скрипом влазила

Audrius писал(а):
а которые вам бросается в глаза?

Так все те же. Толстый нос, широкие патрубки
Ну и низкое лобовое стекло козырька на месте
^
    
Audrius писал(а):

- клекпа есть!!!!!! слышите ? есть клепка 😂


Давно когда то, приходилось видеть агрегаты 109-го в ХАИ. "Не битые не крашеные". С тех пор 109-й в клёпке не представляю, ни в каком масштабе. При том что вообще покатать клёп на пластике очень уважаю))). Про современные новоделы 109-го это отдельный разговор, там да, клепают от души.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ВиккерсЪ писал(а):
Audrius писал(а):

- клекпа есть!!!!!! слышите ? есть клепка 😂


Давно когда то, приходилось видеть агрегаты 109-го в ХАИ. "Не битые не крашеные". С тех пор 109-й в клёпке не представляю, ни в каком масштабе. При том что вообще покатать клёп на пластике очень уважаю))). Про современные новоделы 109-го это отдельный разговор, там да, клепают от души.
когда-ьо фото смотрел смотрел, так и не понял, какая ....клёпка, ну в 1/72. дальше не скажу,
^
    


в игноре у 6 пользователей
Audrius писал(а):

- ну и главная изюминка имхо , того чего не было ни у одной модели - отдельные предкрылки. А также закрылки и щитки.

Щитки не все отдельно, и поэтому даже здесь, на форуме их приклеили неправильно

Audrius писал(а):

- фонарь из трех частей


Это было очень хорошо, если бы в комплекте был ещё и фонарь одной деталью

Audrius писал(а):
Т.е. как по мне модель совсем другого уровня чем были на рынке 109Ф в 1/72


Копийности бы ему ещё...

Audrius писал(а):
ну и главная изюминка имхо


Изюминка Эдика, кмк, это декаль на кучу вариантов. А в следующей ограниченной серии Г2/Г4, в 14 вариантов деки, будут включены варианты германских союзников, которые лично мне, нафиг не нужны
^
    


в игноре у 2 пользователей
добрый день
cпасибо за комментарий по теме новой модели Эдика.

По поводу клепки могу согласится что в 1/72 она вряд ли аутентично выглядит. Но на построенной модели общий оптический эффект хороший.
Касательно "тех же косяков что и на моделях 1/48" - так по большому счету к ним можно было бы отнести дескать "опухлый" нос. Но я пока понял, что тут к этому выводу пришли наблюдая 2-3 фото построенной модели на другом сайте. Или была детальная стройка тут? Дайте ссылку пожалуйста, может пропустил.
А остальное по размером, учитывая что масштаб то 1/72 , и если что перекачивало из 1/48, то соответственно все неточности тоже уменьшились, и глаз с трудом что улавливает. Хоть мозг то и знает про них 😊 Хоть например размер хвоста брать. Даже тут сравнивали и получается сколько там этих миллиметров разница? 1 мм всего или даже меньше! думаю не шибко облик мессера поменяет.

Также было тут возмущение что нижние плоскости крыла от Г6 для Ф положили. Мол "старое г... в новой упаковки, зачем нам такое". Надеюсь тот человек уже сам разобрался что эта плоскость заложено для 2-ой части Дуал Комбо которая появится в конце этого года и предназначено именно для семейств Бф109 Г.
А всем нам для постройки Ф2/4 надо брать второй вариант плоскости с круглыми нишами где этих отверстий для выброса вовсе и нету.

Про мм мы можем наверное долго рассуждать и скорее всего останется всегда разные мнение. Но мой посыл был начиная свой пост по этой теме, что вышла модель реально другого уровня в прямом своем назначений. Т.е. дарить радость моделисту, тому кто ее собирает. В этом ее главное отличье. Да хоть те же стойки. Чтоб их выставить всегда надо было попотеть чтоб угол получился правдоподобный. Говорю из своего опыта собирая тот же Ф от Звезды или АZ. Пока не было вот этих новых решений от Эдика, я тоже принимал это в порядке вещей. А теперь знаю что есть еще более удобный способ, который только увеличивает наслаждение от сборки. Я вот про это как раз.

Что декаль богатая я тоже соглашусь и это большой плюс.

Ну и в добавок, тут или рядом в теме про Фку задавался вопрос есть ли фото машины Ф4 Марселя №8673 где именно виден рисунок I/JG27. Так вот доказательство. Взято из просторов Ибея.


#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Audrius писал(а):
Но я пока понял, что тут к этому выводу пришли наблюдая 2-3 фото построенной модели

Этого мало? Высота выреза под патрубки, низкое лобовое козырька, общий вид капота. Все говорит, что геометрия не изменилась

Audrius писал(а):
думаю не шибко облик мессера поменяет

У хасегавы в 48 и 32 размеры гуляют действительно в миллиметрах. Но даже она гораздо больше похожа на прототип. Дело не в миллиметрах, а в том, что они искажают внешний вид эдика.

Audrius писал(а):
А всем нам для постройки Ф2/4 надо брать второй вариант плоскости с круглыми нишами

А что, все ф-2 поголовно заимели круглые ниши?

Audrius писал(а):
А теперь знаю что есть еще более удобный способ, который только увеличивает наслаждение от сборки. Я вот про это как раз.

Для удовольствия есть тамиевский густав. Где и с геометрией проблем нет и сборка эдику не снилась
^
    
Поддержу Audrius.
Уважаемые эксперты по мессерам, если у Вас есть конкретные замеры по эдиковской модели, представьте обществу. Все разговоры типа "...видно на фото..." от лукавого. Есть такой раздел в физике - оптика, где, в том числе, описываются оптические иллюзии. Разный цвет на разном фоне даёт разное восприятие глазом размера фигуры и т.д. Тем более, авиационный камуфляж и используется для цветомаскировки и визуального изменения геометрии самолёта.
По поводу низкого лобового - имеется тамиевский густав - сравнивал, опять же по фото, их лобовики - примерно одинаковы. Если и есть разница, то 1-2 десятки. С учётом того, что я выше написал - считаю это мелочью. Хотя вообще то некорректно сравнивать фонарь со встроенным бронестеклом и внешним бронестеклом.
Поэтому, считаю, что если нет замеров, не стоит категорично делать выводы по модели и присваивать ей определённый статус.
Это моё мнение, никого не хотел обидеть.
^
    
Vjatcheslav писал(а):

Поэтому, считаю, что если нет замеров, не стоит категорично делать выводы по модели и присваивать ей определённый статус.


Я не эксперт, поэтому когда эдик выложил скрины со своей математики, то просто отмасштабировал её в 72-й, и наложил некоторые размеры, из оригинальных чертежей, которые нагуглил в сети, или здесь, на Скейле. Покупать диск с полным комплектом документации было лень, да и того что есть в открытом доступе хватило что б составить мнение.
# #

Длину модели масштабировал исходя из того что у эдика правильная длина фюзеляжа (что кстати не факт, живьём его не держал)

Нет, это конечно не "ужас-ужас", но косячить в элементарных и легкопроверяемых размерах серьёзной фирме тоже не к лицу.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Теперь по высоте фонаря , это сравнение эдиковского скрина с фото
#

Уж не знаю насколько у эдиковского мессера выше гаргрот, но по крайней мере пропорции в модели соблюдены
^
    


в игноре у 2 пользователей
Graf_Fridrih писал(а):
Этого мало? Высота выреза под патрубки, низкое лобовое козырька, общий вид капота. Все говорит, что геометрия не изменилась

ну посмотрим. вот соберём один второй и посмотрим. Я как раз, за "общий вид".

Graf_Fridrih писал(а):
Дело не в миллиметрах, а в том, что они искажают внешний вид эдика.

Наверное я просто менее категоричен к таким вещам. Как по мне то не портит внешнего вида, на новой модели.

Graf_Fridrih писал(а):
А что, все ф-2 поголовно заимели круглые ниши?


Конечно нет. И тут, да придется применять свой руки, чтоб заделать эти два небольших отверстия, если хотим строго соответствия с прототипом. Но именно этот "косяк" то точно на внешний вид не влияет.

Graf_Fridrih писал(а):
Для удовольствия есть тамиевский густав. Где и с геометрией проблем нет и сборка эдику не снилась

У нас речь про Фридрих, а не Густав. Или вы хотите сказать проще переделать Густав от Тамий на Ф, нежели заделать два отверстия на той же Ф от Эдика? 😊
^
    


в игноре у 8 пользователей
Там предусмотрена деталь для заделки этих отверстий.
Надо просто ее вклеить и зашпоклевать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
taktik писал(а):
Там предусмотрена деталь для заделки этих отверстий.
Надо просто ее вклеить и зашпоклевать

ну тогда т.б. вопрос исчерпан. Хотя в инструкций я не нашел замечания про это. И под каким номером идет эти вставки.
спасибо за замечание. пересмотрю детально набор
^
    


в игноре у 8 пользователей
Деталь U20
^
    
Страница 26 из 30 На страницу Пред.  123 ... 252627282930  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy