Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/32 Bf-109Е

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Thunderbolt, если это вас развеселит Very Happy Если при первом впечатлении (сравнение чисто по памяти) был лёгкий шок, то сейчас - шок настоящий!!!! Эта моделька - КРИВАЯ ОТ НОСА ДО ХВОСТА!
Вся (!!!) носовая часть - по сечениям у натурально самолёта - скруглённая, практически овал. У модели капот что
сверху, что (особенно) снизу - почти прямоугольник со скруглёнными краями Very Happy О деталировке поверхности вообще не говорим. Идём дальше к хвосту. Фонарь. Без комментариев.
Хвостовая часть от фонаря и до хвоста. Комментарии выше. Это не знаменитый хвост Мессера.
Цеплять все сравнительные фото натурального самолёта и модели здесь неохота. Как-то даже неудобно Embarassed
Если приплюсовать сюда ещё и заводские чертежи, то очевидно кого-то может просто хватить инфаркт.
Вообщем, чистой воды профанация "на тему"! Или попросту говоря, игрушка для больших дядей "с деньгами" Mr. Green
^
    
DJ писал(а):
Если приплюсовать сюда ещё и заводские чертежи, то очевидно кого-то может просто хватить инфаркт.

Вообщем, чистой воды профанация "на тему"! Попросту говоря, игрушка для больших дядей "с деньгами"

За меня можете не переживать. Повторяю. Меня в этом всём вопросе интересуют только факты. Я не вижу пока ни чертежей(заводских конечно же), ни выкладки на них деталей набора. DJ, Вы можете это сделать? Мне на саму фирму плевать, возможно, как и ей на меня. Мне плевать на то, как будет у них продаваться эта модель. Всё, что меня интересует - это выкладка материалов со стороны специалистов. Но не просто чертежи, а сравнительный с ними анализ конкретно этой модели. Не с фотографиями сборки. Это будет полезно не только мне, а думаю, в целом этому ресурсу. Сделайте пожалуйста такой эксклюзив.
^
    
Ой как строго Shocked Замечу только, что кроме заводских чертежей существует ещё и масса фотографий натурального самолёта (масса!!) Посравнивайте сами, самим же будет интресно, для этого не надо быть специалистом. А заводские чертежи могут быть полезны уже для отточки и корректировки каких-то размеров. Да и не факт, что их обладателям есть какой-то резон вот так просто выкладывать эту документацию на всеобщее обозрение.
А я уже сказал то, что сказал. Если у Вас появятся какие-то опровержения сказанного, давайте потом это обсудим.
^
    
Извините, но более нет интереса продолжать разговор. Увы.
^
    
Да и у меня тоже. Тема действительно стала скучной. Вот вам только одно фото. Сечение, помеченное красной стрелкой у натурального самолёта, и у модели.
А дальше "поплыло" всё: и размер воздухозаборника, и форма обтекателя вых. патрубков, и всё остальное.
^
    


в игноре у 10 пользователей
DJ писал(а):
Взглянул сейчас на фото собранной модели (до этого особо не рассматривал).

То есть, насколько я понял, модели на руках нет? Только фото кем-то собранной? Прелестно... Высший пилотаж! Smile
DJ писал(а):
Заодно отпадает и проблема с листами (ура!).

Какая проблема с какими листами? Разве на фюзеляже есть нахлёст по типу Уайлдкэта-Хеллкэта? Пардон, но я что-то не заметил. А ведь именно на хвостовой части мне пришлось шпаклевать заклёпки для накатки новых, т.е. потом обрабатывать наждачной бумагой - не помню, что бы там были какие-то ступеньки...
DJ писал(а):
Да и не факт, что их обладателям есть какой-то резон вот так просто выкладывать эту документацию на всеобщее обозрение.

Кайф! Это речь идёт о материалах, которые "валяются под ногами"! Smile Без комментариев.
Грош цена любым заявлениям, если они не подкреплены фактами. Возьмите пластик, возьмите "правильную" графику, сделайте грамотный, аргументированный обзор. Я буду в первых рядах благодарных читателей! Smile
Вообще, коллега, складывается впечатление, что весь этот сыр-бор направлен не столько на модель, сколько на фирму Эдуард...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я чуть выше выложил чертежи, в которые эта модель должна лечь практически идеально. Это основа рабочих чертежей для Эдуарда с вероятностью 99% - у них на сайте можно в публикации о Авиа В-534 найти описание их системы подготовки документации и 3Д проектирования(работают они в Юнигафиксе), поэтому и такой вывод о соответствии модели этим чертежам. Теперь можно аргументированно!!! поправить эти чертежи - хотя бы от руки и показать, где по документации они неправильны. Потом отправьте их Славе Демченко, судя по всему он пока единственный участник дискуссии, имеющий на руках модель Эдуарда. После этого получим здесь сравнение. А пока должна действовать крайне нелюбимая нашим народом "презумпция невиновности". Я, не имея на руках модели, не готов заниматься "сравнительной патанатомией". Говорить о сечениях носовой части модели по ее фото я бы остерегся, по причине того, что это именно фотографии и они всегда дают некое искажение, сделать это достоверно можно при помощи шаблонов - по некой доступной документации изготовить комплект шаблонов и прострелять капот, фюзеляж, фонарь и так далее и показать соответствие или несоответсвие этой документации - неважно заводская это документация или чертеж в журнале. Читаемых фрагментов заводской документации приводилось в пределах досягаемости не так много. ВО и ГО можно в основном прорисовать , кое-что по крылу, по геометрии фюзеляжа уже очень мало, по капоту тоже. Ведь картинка на заводских чертежах и цифры могут значительно различаться и главное там - цифры. А любовь к голословной критике - это понятно, ведь таким образом пытаются заставить защищаться и самим приводить аргументы в свою защиту, хотя в большинстве случаев цивилизованно все должно быть наоборот - обвинение приводит аргументы и факты, причем достоверные. Я не защищаю Эдуард и не критикую его тоже - мне в принципе это некогда и тем более делать аргументированно - с прочерчиванием чертежей и так далее. Покупать эту модель я не буду, хотя бы по причине наличия в шкафу Матчбокса в 32, который делался вот по этим чертежам:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2527&postdays=0&postorder=asc&&st art=660 -смотрите в посте на этой странице

А незначительная дискуссия на Гиперскейле по поводу фонаря этой модели превратилась в наших краях в театр абсурда.

Все как обычно: "Эту книгу мы не читали, но автора однозначно осуждаем"
^
    


в игноре у 10 пользователей
Alexander писал(а):
судя по всему он пока единственный участник дискуссии, имеющий на руках модель Эдуарда.

Эта модель уже собрана и обснята, так что довольно проблематично вкладывать её в чертежи... Smile Разбирать свой мессер я не буду. Однозначно! Smile
Это на промежуточном этапе сборки.

Фото готовой пока выложить не могу (до публикации в МХ), но, кому было интересно, уже увидел их через личку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Почитал все четыре страницы поста... М-да...Вот вы знаете, друзья, я посещаю 4 российских модельных сайта. Ни на одном из них нет таких агрессивных и бессмысленных дискуссий. Причем спорят, как правило, люди, собирающие модель( или уже собравшие) с теми, кто ее в глаза не видел. Первые машут напильниками, вторые- чертежами. Но про уважение друг к другу забывать не надо, товарищи, сам попадал в такую ситуацию, в которой сейчас Вячеслав. Неприятно... Ведь сказано уже не раз- это всего лишь хобби, ПРИЯТНОЕ ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЕ. В общем, давайте жить дружно!
С ув. Максим
^
    


в игноре у 3 пользователей
вот человек строит......

http://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=57&t=33129&sid=4ff628040b7b001e523bbb4cc967e b67
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Разбирать свой мессер я не буду. Однозначно!
- да я прозевал. что он уже готов Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
Я очень извеняюсь за свой офтопп,но вот меня всегда мучал вопрос,мы(моделисты)всегда аппелируем к фотографиям,но забываем о том что они(фотки)сняты с разных и далеко не идеальных ракурсов.Да приведенная выше фотография четко показывает ,что с обтекателем не все в порядке,но вот прикладывать модель к проэкциям фото наверное не совсем правильно.Как пример могу сказать,что в свое время фотографировал Ан-26 с разных расстояний от 500 метров до почти вплотную и потом накладывал изображения друг на дружку,так вот все 4 проэкции отличались друг от друга.Ну и оптика тоже имеет искажения свои,это уже тема вообще отдельная.
ПС жду свой мессер,и буду рад если кто кинет в меня заводскими чертежами и хорошими фотками,посмотрю и подумаю о переделке.
ППС не помню кто сказал"Если модель не влезает в чертежи,перечертите их" Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
кто кинет в меня заводскими чертежами и хорошими фотками,посмотрю и подумаю о переделке
- ЦАГИ поделюсь, звони.
^
    
Добрый день всем Smile
Кажется тупик Shocked
Всем хочется фактов -а вот посмотреть на выделенне фрагменты на рендере и фото никто не захотел -кинулись на размеры Crying or Very sad
Проблему с низом капота подтверждаю -разницу в сечениях очень хорошо видно и человеческий глаз как нельзя лучше это улавливает.
Все здесь высказываются с двух сторон со стороны моделиста и со стороны знатоков(якобы не моделист)-себя вот уже лет 6 отношу себя к разработтикам.
свое мнение я уже высказал-халтура. вот подтверждение мое будет по поводу сечений-еще до появления этой модели набросал в 3D для других целей 109Е
вывод для меня однозначен-покупать т е тратить деньги и время не буду -времени и так не хватает -если есть желание получить полный обзор на эту модель я его сделаю -предоставте модель на несколько дней. Если в обзоре М хобби будет за копийность выставлено хотя бы 5 баллов из 10 буду считать что обзор был сделан некомпетентным человеко с заказом от производителя.
Вот рендер



С уважением
Вячеслав


^
    


в игноре у 2 пользователей
По копийности 5 баллов из 10? Т.е. то что получилось из модели и в половину не похоже на мессершмитт 109 Е?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Demchenko писал(а):
По копийности 5 баллов из 10? Т.е. то что получилось из модели и в половину не похоже на мессершмитт 109 Е?


Я так понимаю, что "копийность" и "похожесть" два разных термина. И если на коробке стоит масштаб, то этот масштаб по отношению к оригиналу, не так ли? Или что в этом случае подразумевает фирма-производитель? Rolling Eyes

По идеи в этом есть какое-то надувательство. Wink К слову в коробке СБ-2 от МПМ, по их версии лежит копия СБ-2 уменьшенная в 72 раза, но кто видел этот «СБ», тот скажет, что даже термин «похожесть» там рядом не стоял.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошо,не так выразился.Этот мессер некопиен в половину?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Slav_art писал(а):
Eсли есть желание получить полный обзор на эту модель я его сделаю -предоставте модель на несколько дней.


Если в Москве, то проблем нет. Могу одолжить для обзора.

Относительно копийности и похожести, хочу сказать следующие: самолетики от Хасегава из серии яйцеподобных, тоже достаточно однозначно узнаются, но они не заявляются как копии. Конечно, несколько утрированный пример, но думаю, выразился понятно.

Demchenko писал(а):
Хорошо,не так выразился.Этот мессер некопиен в половину?


Система оценок не показывает результат с процентной точностью. Когда в школе человек получает за, скажем, диктант "2", это не значит, что он сделал ошибку в 60% слов (хотя мог Smile ). Эта двойка значит, что он допустил ошибки, за которые 3-ку ставить нельзя...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я понимаю,что мультяшные "яйца" от Хаси и этот злосчастный мессер от Эдика- копии примерно одного уровня,но объясню свой непраздный интерес.
"Эмиль"-один из моих любимых аппаратов и мне еще с юности хотелось сделать знаменитый мелкопятнистый тропический вариант из JG27 в большом масштабе.Просто сделать без претензий и поставить на полку...вот такая блажь в голове:-)Эдуардовская модель в пластике и в готовом виде в исполнении Вячеслава мне просто понравилась.
Не совершу ли я преступления против человечности,если просто куплю,соберу и поставлю на полку этот мессершмитт? Смогу ли я после этого смотреть в глаза моделистам всего мира,которым пеплом стучит в сердца неправильное сечение 7го шпангоута?
Абсолютно без выпадов в чью либо сторону(мне от этого не холодно и не жарко),просто мне очень хочется большую тропическую Е-шку и "Эдик" мне показался хорошим кандидатом.

Вот,как мне кажется,похожий пример из сопутствующей области.Звезда выпустила набор "Советских Горных стрелков",который очень нравится фигуристам,99% в восторге от него.Журнал М-Хобби присудил медаль набору как "Модель года" в номинации фигурки...А мне набор не нравится своей анатомией и пластикой.Просто коробит,когда я смотрю на него. Получается что "Звезда" гонит некачественный товар,а все те,кто в восторге от набора-некомпетентны? Заводская документация не нужна,чтобы увидеть короткие ноги или неправильно построение складок на штанах-мы ежедневно видим сотни людей и должны знать человеческие пропорции и понимать механизм построения складок назубок! Неужели никто этого не видит,ведь 21 век на дворе!!!?
Да,у меня завышенная планка касательно фигур-но это моя проблема -я леплю фигуры для себя и BRAVO-6 сам и никого не обвиняю в халтуре или некомпетентности.А моделистов вполне устраивает этот набор и никто ничего в этом криминального не видит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да что ж такое Smile Какие вопросы могут быть к моделистам? Если Вам эта модель нравится, устраивает Вас своим общим видом, то пожалуйста, кто ж запрещает. Насколько я понял, речь идет о модели как о масштабной копии и ее точности. На дворе, худо-бедно, ХХI век и технологии позволяют производителю сделать все на высоком уровне, тем более, что это один из самых известных самолетов и, как сказали, документацию не так сложно получить. Тут вызывает вопрос отношение самого производителя к выполняемой им работе. Да, модель несомненно похожа на 109Е, за Харрикейн ее принять трудно, но может ли это служить оправданием некачественной работы в плане проектировки мастера (уж незнаю, 3D или как там у них). Все остальное по качеству вопросов не вызывает.
^
    
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy