Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Матчасть и выбор модели F-104 Starfighter

На страницу Пред.  12345 ... 161718  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Lockheed, Martin, Lockheed-Martin
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
ДимкаМ
Спасибо, поиски начал именно с этого.

ded
Денис, была такая мысля со штатива сфотографировать, но у меня зеркалка объектив универсальный 18-125, если снимать вблизи он дает довольно заметные геометрические искажения Sad
^
    
proff71
Ну так на 125 должно нормально получиться... с учетом кропа, так вообще почти 190! (если у вас не полный формат).

А я, конечно, даю - сижу думаю о том, как деталь засунуть в сканер : )))
^
    
proff71 писал(а):
Денис, была такая мысля со штатива сфотографировать, но у меня зеркалка объектив универсальный 18-125, если снимать вблизи он дает довольно заметные геометрические искажения

самое то, фотоаппарат ставлю подальше и со штатива на максимальном приближении фоткаю, у тебя размеры детали не сопоставимы с углом объектива, поэтому искажений не будет

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

у меня тоже зеркалка, а объектив вообще 18-55, и то ни каких искажений
^
    
dopeless
ded
Что и требовалось доказать:





Обратите внимание на наклон вертикальных линий слева и справа.

ded писал(а):
у меня тоже зеркалка, а объектив вообще 18-55, и то ни каких искажений

Денис, в том-то и дело - у тебя меньше диапазон фокусных расстояний, поэтому проще исключить "бочки". Твой объектив как раз больше подходит для съемок моделей.
^
    
Андрей, ну насколько я силен в теории, чем меньше угловой размер фотографируемой детали тем меньше искажения, из этого делаем вывод, чем дальше ставим фотоаппарат тем меньше искажения, ну и надо стараться чтобы экспонат занимал на матрице не более 1/3 размера, потому что искажения в основном на краях. вот я постоянно так фотографирую, искажения в пределах допустимого
Ты с какого расстояния снимал?
я думаю с метра, и зум настроить так чтобы деталь занимала 1/3 в центре экрана, все получится
^
    
Денис, где-то с 1,7м, кокпит занимал где-то половину видоискателя. Просто есть такое понятие, как искажения объектива. Но сейчас пытаюсь по этим фото отрисовать кошку, посмотрим может и не настолько страшны искожения. Кстати, ради прикола могу сделать то-же самое фото, 70-300 (пленочный), то есть на цифре получитья 112-480, вот там искажения сразу будут бросаться в глаза Smile
^
    
proff71
Так, ну завал перспективы очень легко исправить в фотошопе.


proff71 писал(а):
Денис, в том-то и дело - у тебя меньше диапазон фокусных расстояний, поэтому проще исключить "бочки". Твой объектив как раз больше подходит для съемок моделей

А при чем тут диапазон фокусных расстояний? Важно то фокусное расстояние на котором снимаете. В данном случае, чем больше - тем менше будут искожения
^
    
dopeless
Это было максимальное фокусное расстояние - 125
^
    
И кстати вот твою фотку вставил в прямоугольник в кореле, по моему все в пределах допустимого



Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

proff71 писал(а):
Это было максимальное фокусное расстояние - 125

не надо ставить на максимум, искажения сильнее
^
    
ded
На максимуме перспектива заваливается меньше всего!
^
    
Ростислав да какая там перспектива, в ширину наверное 3 градуса не больше, с такого расстояния
^
    
ded
Ну в любом случае надо фокусное расстояние как можно более длинное ставить : )
^
    
dopeless писал(а):
Ну в любом случае надо фокусное расстояние как можно более длинное ставить : )

ну это в идеале, если не учитывать что объектив не совершенен, в реале не стоит злоупотреблять максимальными значениями, потому что искажения в данном случае вносят линзы объектива, особенно если он kitовый, значит бюджетный
^
    
ded
ну может виньетирование увеличится, резкость по краям поля упасть, но большие геометрические искажения вылезти не должны. Ну в любом случае нужном смотреть по ситуации. Но начинать с длинного фокуса. А вообще, мы очень отклонились от темы. Можно где-нибудь в другом месте обсудить : )
^
    
да в принципе у Андрея уже все получилось, так что ждем результата, обещал выложить Very Happy
^
    
Ура товарищи! Получилось! Все прорези практически совпадают, требуеться только мелкая корректировка в CDR. Все-таки панели с надписями, смотряться гораздо интереснее, хотя надписи практически превращаються в белые пятна Smile. Ну и маленькая зарисовка:

^
    
Андрей, поздравляю!
еще бы сфоткал на модели как получается
^
    
Денис, это пока примерочные распечатки.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 42 секунды:

Вот блин! Даже в 1/12 не могут без ошибок сделать! Sad Панели на модели имееют мало общего с самолетом Sad







Придеться заниматься ненаучной фантастикой.
^
    
Есть пара ч.б. фото "Nose Art" F-104C во Вьетнаме из книжки Squadron "Planes, Names and Dames". Снупи с шестиствольным "Вулканом", Кот с рюмкой в лапе. Но на фото одни носы, без персонификации самолетов. Если интересно отсканирую.
В западной лит-ре написано, что F-104 во Вьетнаме много летали как "MiGCAP" для Wild Weasels в район "Route Package 6" т.е. Ханой. Вероятно несли Сайдвиндеры на подфюзеляжных пилонах. Мигов не встречали. Очень много летали к заправщикам в Южно-Китайское море (вероятно морским) и в конце концов, один из них, пилот М-р Смит заблудился, не нашел танкер, и над островом Хайнань был сбит китайским МиГ-19С.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Vietcong65 писал(а):
Есть пара ч.б. фото "Nose Art" F-104C во Вьетнаме из книжки Squadron "Planes, Names and Dames". Снупи с шестиствольным "Вулканом", Кот с рюмкой в лапе. Но на фото одни носы, без персонификации самолетов. Если интересно отсканирую.


Эта широкая литература давно изучена , да и вопрос уже снят , так как модель сделана.
^
    
Страница 4 из 18 На страницу Пред.  12345 ... 161718  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy