Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-18 Amodel

На страницу Пред.  12345 ... 242526  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Нет, сами стёкла были отличные. Всё остекление было не на том месте. Это повлекло бы за собой несовпадение с декалью и испортило бы внешний вид. Заодно и сам нос приведу в более точную геометрию.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ДокторОхзудит писал(а):
Это повлекло бы за собой несовпадение с декалью

Вы на счет декали не беспокойтесь... Она все равно не совпадет... Mr. Green Полосу и синию часть морды лучше надуть через маски. Да и вообще декаль дико адовая. Мне она по свойствам напомнила резиновое изделие №2 Sad
^
    
У меня декаль AeroWings Аэрофлот 80-х. Та что в наборе будет в качестве весёлых картинок на холодильник. Даже если задувать переплёт краской всё равно синяя часть должна быть на одном уровне с полосой. Ведь именно точность фонаря во многом определяет внешний вид модели, её копийность.
^
    
В процессе переделки пришёл к выводу, что нужно делать новое стекло целиком. Снял крышу, вдавил в неё пластилин и выстроил окошки на нем. Засунул всё это в морозильник и через полчаса достал давилку. Разогрел прозрачный пластик ( сосед снабдил всякими обрезками) и наделал несколько вариантов. Выбрал тот что получше и примерял. Вот что получается. Дальше буду продолжать по уже проложенному пути - маски, шпаклёвка, шлифовка, грунтовка


^
    
ДокторОхзудит, во-первых с удовольствием слежу за вашим процесом, УДАЧИ! А во-вторых расскажите подробней плз. про такой процесс давления - чем грели пластик и не плавится ли пластилин от соприкосновения с горячим пластиком?
^
    
UA-320 писал(а):
ДокторОхзудит, во-первых с удовольствием слежу за вашим процесом, УДАЧИ! А во-вторых расскажите подробней плз. про такой процесс давления - чем грели пластик и не плавится ли пластилин от соприкосновения с горячим пластиком?

Спасибо, стараюсь. В процессе ничего особенного. Пластилин вдавлен в старое остекление изнутри и заморожен. Пластик остывает так быстро, что просто не успевает ничего расплавить. Пластину разогревал над электрообогревателем пока не начала провисать и сразу натянул на форму. Примерно 10 секунд и готово.
^
    
ДокторОхзудит

Александр, молодец!
От меня +1 за упорство в борьбе с неприятностями.
^
    
AlexR писал(а):
ДокторОхзудит

Александр, молодец!
От меня +1 за упорство в борьбе с неприятностями.

Спасибо. Поддержка вдохновляет.
Маски-шоу дубль два. Налепил на настольное стекло малярный скотч, а на него металлический. Так лучше видны линии и меньше шансов съехать скальпелем с линии ранее уже намеченной. К тому же маска усиленная мет. скотчем не так легко повреждается при обработке и её легче заметить.
На фотках плохо видать - отсвечивает скотч. Допускал незначительный развал в линиях. Это поправится шпаклёвкой и в конце декалью. Теперь линия остекления встала на один уровень с иллюминаторами. Всё на своём месте надеюсь. Начинаю шпаклевать.


^
    
Медленно, но продолжаю. Долго выводил обводы носовой части. В связи с изменением уровня остекления это дается нелегко. В месте перехода нижней границы остекления должны получаться своеобразные "скулы". Видно на фото. Вот с ними мучение, аж собственные скулы свело. Пока без грунта трудно оценить результат, позже задую. Сейчас заканчиваю с иллюминаторами и подумываю о том, как получше восстановить расшивку. Разжился списанными зубными инструментами. Собираюсь это превратить в скрайберы. Надеюсь, что получится хорошая штучка.


^
    
Немного пооффтопю. На днях сделал пробежку по нашему хозрынку. Чего там только не найти. Вот приобрел себе как раз вовремя гравировально-шлифовальную машинку с кучей всяческих насадок. Неплохая альтернатива портативным бормашинкам. И маленькие подшипники по 10 руб штучка. Выяснил для себя, что это вовсе не иголка в стоге сена, как мне думалось. Собираюсь на них винты крепить, только пока ещё не знаю как. До этого ещё далеко.

^
    


в игноре у 1 пользователей
машинка отличная,аналогичной работаю лет шесть. Я так понял подшипнички прикуплены на винты. Хочу поделится достижениями в этой области своих колег,фото к сожалению не сделал: в мотогондолы вставляется эл моторы от виброзвонка мобилы,для устранения вибрации эксцентрик нужно заполнить кусочком металла и на него ставится винт.Установил БАНО ,проблесковый и всем этим управляет с помощью радиопульта от китайской игрушки .Выглядит шикарно.Но и тут китайцы подкачали ,пульт нужно обестачивать,потому что иногда включается сам.Представляете картину, в стеклянной витрине стоит Ил-38 и ни с того ни с чего все начинает светится и крутится.
^
    
nick писал(а):
Я так понял подшипнички прикуплены на винты. Хочу поделится достижениями в этой области своих колег,фото к сожалению не сделал: в мотогондолы вставляется эл моторы от виброзвонка мобилы

Да, хочу попробовать посадить на них винты. Но я не предполагаю установку моторов и электрификацию. Просто для улучшения их подвижности хочу сделать. Так ведь тоже можно??
^
    
Ну вот кое что. Первая фотка до, остальные после. Прошу взглянуть знающих тему Ил-18. Может что пропустил? Вижу, что маски надо еще чуток пониже прорезать, но самое главное как с формой? Ещё поработал с хвостовой оконечностью. Теперь вроде более менее. Остается избавиться от мелких неровностей поверхности и приступать ко второй части - крыльям.

^
    
Просматривал отобранные фотки по Ил-18 и решил сделать электростатики на РЛС. Так они вроде называются. У меня декаль на два варианта. Один из них вот этот. Я обычно не делаю модель в соответствии с конкретным бортом, главное максимально добиться похожести на тип самолёта вообще. Ну вот на этом нос вот такой. Попробую сделать.




Добавлено спустя 48 минут 17 секунд:

fishbed писал(а):
ДокторОхзудит
Приветствую! .....иллюминаторы по всей длине фюзеляжа находятся примерно на 2-3 мм ниже, чем должны быть.
С уважением, Алексей

После всего переделанного убеждаюсь в правоте этого пункта. Сохраняется небольшой, но всё таки перепад в уровнях между кабиной и иллюминаторами. Примерно 1,5-2 мм точно. Перспектива перепила иллюминаторов как-то не радует Sad Думаю сделать ксерокопию декали, вырезать переднюю часть полосы и примерять. Позже это сделаю и решу вопрос о целесообразности новой переделки.
^
    
Времени не хватает сесть и вдоволь позаниматься делом. Примерял как будет ложиться декаль. Перепад в уровнях скрадывается успешно. К моей радости необходимость переделки иллюминаторов отпадает. Зато полоса не дотягивает до границы крайнего стекла кабины. Но это уж не проблема. Ещё чуток подправляю форму обтекателя. На оригинале нос всё же потупее.

^
    
Вот первый эксперимент с проволочными ребрышками на носу. Наконец-то удовлетворился окончательно с формой носа. Начал было подшпаклевывать всякие мелкие неровности, а закончил тем, что зашпаклевал почти всю расшивку. Уж больно ужасные траншеи у А-модела вместо расшивки. За крылья похоже ещё не скоро примусь.

^
    
Идея с проволокой хороша! Да и рёбрышки получились здорово!
Как Вам труд с A-model не кажется адским?

А что работа встала?
^
    
Sash писал(а):
Идея с проволокой хороша! Да и рёбрышки получились здорово!
Как Вам труд с A-model не кажется адским?

А что работа встала?

Сборка, конечно не подарок, но тем не менее без альтернативы. Перед началом работы было много времени на изучение всех проблемных моментов этой модели. Я морально был готов к худшему, но оказалось всё не так уж страшно. Работа не стоит на месте. Вышкуриваю потихоньку по зашпаклеванной расшивке. Двигаюсь от носа к хвосту. Вылизываю поверхность. Основные проблемы с фюзелем более менее исправлены: нос, стабилизаторы и хвостовая оконечность. Расчитываю, что получится исправить расшивку и тогда перейду к крыльям.
^
    
Удачи! Очень интересно будет полюбоваться результатом!
^
    
Теперь возникла проблема с пылью, насевшейся на остекление изнутри. Хотел обновить маску и увидел эту неприятность. Выход вижу только в открывании форточки для очистки внутренней поверхности. Даже изопропиловый спирт не помог. Продолжаю бороться с расшивкой.


^
    
Страница 4 из 26 На страницу Пред.  12345 ... 242526  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy