Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 Me262 A-1a - Красная 13 Х...(#1071) - обсуждение

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Paulito
Приветствую, спасибо за отзыв.
Значит со свастикой вопрос прояснился. Камуфляж действительно 74, 75, 76. В принципе так и думал, что черная с белой обводкой (после просмотра нного количества боковиков и фотографий), но теперь уж наверняка уверен : )

Кстати, а в каких вариантах применялась черная с белой и тонкой черной обводкой?

Осталось только прояснить с пунктирными линиями : )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую!
Слушай, Ростислав!

dopeless писал(а):
Кстати, а в каких вариантах применялась черная с белой и тонкой черной обводкой?


Я бы ответил на твой вопрос, но он был бы из серии: на мой взляд или мне так кажется правильным, так как документальными подтверждениями в виде фотографий или боковиков имеющимся в наличии не располагаю. Поэтому будет честно, если скажу, что не знаю!
С уважением, Павел.
^
    
Paulito
Такой ответ тоже отличный!

Пока результатов в поиске цвета пунктирных линий на крыле - 0, решил вчера поработать со стойками шасси.


^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет, Ростислав!
Рад тебя и видеть и читать!
На счет пунктирных линий: мессеров 109 собрал много, даже точную цифру не могу назвать и в 48 и 32-ом масштабах, но пунктирные линии мне попадались толко двух цветов, красного и белого.
Хотя есть в наличии цветная книжка Lock on № 28 Messerschmitt Bf-109 G-2trop, короче там 215 цветных фоток по мессеру из 77 эскадры, "черная шесть" окрашенному RLM 78/79 пустынная схема, так вот там пунтирные линии на крыле черного чвета, они настаивают, что это один из доживших, и даже некоторое время летавшем пока не разбили, но я думаю, что он отреставрированнный и перекрашенный.
А насчет 262, даже не знаю, чем помочь.
С уважением, Павел.
^
    
Paulito
Я с этими линиями, если честно, уже замучался. Скачал, чтобы не соврать, книжек 25 (и просто по люфтваффе и по 262ому), но пока ничего не нашел. Смущает тот факт, что тамия в инструкции дала такой неопределенный вариант - клейте или черные или красные. Все-таки если собирается машина конкретного пилота, трудно предположить себе такую возможность, что он перекрашивал эти линии, скажем по выходным в красный, а по будням в черный. Тоесть я могу предположить всего два варианта - либо тамия забыла что-то дописать (линии эти даны на общей схеме, вероятно по каждой машине должна была стоять пометка, какой цвет лепить именно на этот самолет), либо эту информацию попросту не нашли. Или я упустил еще какой-то возможный вариант? Может был какой-то указ по которому нужно было в период службы этой машины перекрасить линии из одного цвета в другой? Не хочу показаться человеком, который любит искать блох, но уже пошло скорее дело принципа - стало действительно интересно найти разгадку.
Может есть где-то какая-то информация о том в какой цвет красили в какой период или на каком заводе? Я пока ничего найти не могу - качаю книжки, спрашиваю на немецких форумах - 0. В общем сижу, пилю стойки : )))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ростислав..в книге Дэвида Дональда.....линии обозначены красным цветом.....сейчас сфоткаю и пришлю

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

^
    
brendy197131
Вечер добрый, спасибо, что отозвались (блин, я все время забываю, с кем переходил на ты, а с кем - нет : ))) ), информация лишняй не будет! Хотя не уверен, что на нее можно напрямую основываться в выборе цвета. Во-первых, машина имеет иной камуфляж (критерий номер раз, по которому я пытаюсь определить цвет линий), во-вторых, машина была собрана на другом заводе (критерий номер два)...

Вот например эта машина (см. картинку (из одной монографии)) камуфляж, похоже, как и в моем случае, рлм 74,75 и линии черные. Хотя и на эту картинку не хочу основываться, как на прямое доказательство...


^
    


в игноре у 3 пользователей
тогда не забивай себе голову и клей какие хочешь....или найди человека который видел эти полосы на данной машине воочию Wink
^
    
brendy197131
Ну в том-то и дело, что я изначально думал клеить какие хочу, вообще не хотел по этому вопросу заморачиваться, но решил пол-часика порыться в инете "дай, думаю, попробую, вдруг найду чего-то"... и вот сижу уже третий день... уже просто обидно потратив столько времени остаться без результата : )

Добавлено спустя 21 час 3 минуты 36 секунд:

В общем после прочтения очередной порции литературы возникли сомнения по поводу правильности указания цветов инструкцией Тамии : ))) Так что цвет линий (по поводу которого, я так ничего и не нашел и уже готов смириться с поражением) стал играть намного меньшую роль. В общем осталось только решить какие больше нравятся : )))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет, Ростислав!
Скажи пожайлуста, ты собираешся те самые преславутые линии наносить по трафаретам?
Если нет, то лепи из набора, там по-моему красные и не мучайся.
Никто по этому поводу тебя не осудит.
А насчет боковиков, то скажу честно, если форма и расположение пятен одного и того же самолета совпадает, то цвета кардинально отличаются в разных изданиях, так же как и палитра красок Люфтваффе у разных производителей, поэтому не расстраивайся, ты очень классно покрасил и пускай тебя не мучают сомнения, вот если бы ты покрасил бы его пустынным RLM78, или 4БО, то сомнения охватили бы всех моделистов и было бы как-то неловко.
С уважением, Павел.
^
    
Paulito
Снова добрый вечер, рад видеть : )

Так в том-то и дело, что в наборе идут и красные и черные, поэтому и стал вопрос, иначе и не стал бы заморачиваться. А теперь уже дело не в том, что хочу наклеить правильные из-за того, что боюсь быть кем-то осужденным, а потому, что потратив столько времени на поиски информации, все-таки хочется получить результат ; )

А по поводу камуфляжа, так я натолкнулся на несколько боковиков вообще 81/82. Но по этому вопросу я ничуть не переживаю. Мне все-таки кажется, что вариант 74/75 скорее-всего правильный. Можно было их сильнее осветлить, но то уже другой вопрос, я в общем результатом окраски (по крайней мере цветовым) доволен. Я сказал про другие варианты окраски этой машины к тому, что информация есть совершенно противоположная, поэтому боюсь найти правду о цвете пунктира не удастся.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Снова привет, Ростислав!
Я бы посоветовал красные, мне кажется на выбранном тобой варианте он смотрелись бы лучше черных.
Делал я как то двух пустынных 109-ых, так вот именно на RLM 78 черные смотрятся лучше красных.
Извини, что навязываю свою точку зрения.
с уважением, Павел.
^
    
Paulito
Да разве это навязывание? : ))) Я, если честно, визуально сам больше к красным склоняюсь, хотя встречал несколько иллюстраций, на которых именно на таком камуфляже были черные (см. пару постов выше)... хотя, если не ошибаюсь, все эти иллюстрации были в одной книге, так что верить нельзя : ))) Завтра при дневном свете посмотрю какие лучше смотрятся, те и налеплю. Нос красный, номер красный, наверное и линии будут красные : )))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вопрос цвета линий действительно принципиальный. Я сделал несколько разных 262-х в разных масштабах, но не знал, что эти линии могут быть черными. Думаю, что красные все-таки ближе к истине.
^
    
BatMan
Склоняюсь к тому же мнению... а пока склоняюсь, закончил стойки и шасси : )))



^
    
Ростислав, очень удачно доработаны стойки.
Колёса - это из набора или какой-то афтермаркет?
Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
2 dopeless. Извините, что советую под руку, но стойки шасси сделаны ненагруженными. Поршень должен глубже зайти в амортизатор и двухзвенник должен быть в нагруженном состоянии. Конечно, если машина будет стоять на земле.








^
    
Thunderbolt
Спасибо, колеса из набора... только я забыл их постарить, а вчера на радостях, что закончил стойки, сфотографиловал и их : ) так что они еще не готовы... и, кстати, наверное переделаю шланг таким же образом, как на стойках... ато он уж больно тонкий вышел...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

BatMan
нет, ну на этих фотографиях у вас уж совсем что-то не то со стойками... может там вообще амортизаторы пробиты?
^
    


в игноре у 3 пользователей
со стойкам все нормально Very Happy


^
    


в игноре у 1 пользователей
dopeless писал(а):
может там вообще амортизаторы пробиты?

Согласен, что на музейных машинах амортизаторы пробиты, но у Вас двухзвенник вообще в полетном положении - надо-бы его нагрузить хотя-бы чуть-чуть. Хорошо Вас понимаю - переделывать не хочеться...
^
    
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy