Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/32 Bf-109Е

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я сейчас со смеху помру Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Правильно Владимир,так их! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Вы бы с эдиком так бодались бы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Slav_art писал(а):
Если в обзоре М хобби будет за копийность выставлено хотя бы 5 баллов из 10 буду считать что обзор был сделан некомпетентным человеко с заказом от производителя.

Если Вы хотя бы изредка листаете М-Хобби, то наверняка знаете, что там система оценки состоит из условных звёздочек, присуждаемых за совокупность разных качеств. Максимальное количество - 5. Я поставил этой модели 4 звезды. Уже крамола...
Да, полностью согласен, что я некомпетентный человек. Тут никаких возражений нет. К сожалению, у меня под ногами не валяются горы заводской документации и я не вхожу в тайное общество "мессероведов", о котором тут талдычат изобличители.
Но вот насчёт якобы моей продажности производителю, то попросил бы поаккуратнее на поворотах! Здесь уже было подобное утверждение, к которому я так и не увидел ни подтверждений, ни извинений. Эту модель я приобрёл частным порядком и за свои, личные, деньги. Никакого заказа не было, нет и не предвидится. Свидетели нужны? Я приведу уважаемых в модельных кругах людей...
Предлагаю сделать обзор на основе правильных материалов и пластика, тем более, модель Вам предоставляют. Напишите, опишите. Причём так, как есть, без приукрашивания. И сделаем статью в М-Хобби вместе, из двух частей. В одной Вы расскажете (и покажете - это важно!) о некопийности модели, в другой - я опишу исключительно сборку и окраску, без упоминания изьянов в плане соотвествия прототипу. Это будет грамотная (в плане теории) и полезная (в плане практики) статья! Уверяю, что редакция М-Хобби оторвёт подобный материал с руками! Smile Уточнять у них сроки?
Если нет желания, то статья пойдёт в печать в том виде, в каком её написал дилетант. То есть я.
Кстати, это предложение адресовано не только Slav_art, но и всем, кто хочет и может сделать подобный обзор.
Пора переходить от слов к делу, не правда ли? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):

Пора переходить от слов к делу, не правда ли? Wink

Золотые слова. Такого рода статья была бы очень интересна, я думаю, многим. Если бы еще сравнить с набором от Хасегава с пристрастием, то вообще цены б ему не было Smile Только Хасевский ко мне еще не пришел, но эдиковский к вашим услугам, господа. Ждет героя Smile
^
    
Да, статья «отделит мух от котлет» Wink и всем будет счастье. Вячеслав_Демченко предлогает разумное решение затянувшейся вакханалии вокруг Ме-109 Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я так и не уяснил - почему не покажете на чертежах - где Эдик не прав и главное насколько. Slav_art - вы выложили симпатичный рендер в ракурсе 3/4 , но сравнивать с ним капот любой модели - это некорректно, так же как, и не отвечать на лс . Три стандартных проекции с сечениями, наложенными на фронтальную дали бы гораздо больше, как и цифры. А еще наложенные на показаные чертежи от М.Билого. Как разработчик, близкий к одному из лучших производителей СНГ, должны также хорошо знать, что предел точности на пластиковой модели, идеально собранной из коробки без доработок, +/- 0,5мм за счет клеевых швов и прочих составляющих - режим литья, партия и марка полистирола, и т.д.
По поводу доступности документации - да заводские чертежи можно раздобыть, но они оборачиваются в сфере не моделизма, а восстановления настоящих самолетов и постройки новоделов. Это совсем другой уровень цен и доступности, в первую очередь цен - даже в виде лома такой самолет оценивается в сотни тысяч баксов и необходимая для его восстановления документация имеет пропорциональную стоимость . Потому под ногами она не валяется. За последних пару лет появились предложения в более разумных ценах - 150-200 баксов за компакт на е-бее, с копиями заводских чертежей, но там не всегда есть именно нужное. Не потому ли даже Тамия пользуется заводской документацией, только если ее предоставляют производители - как например для Леклерка или Леопарда.

Готов предоставит для обзора и раритетный Матчбокс в 1:32
^
    


в игноре у 10 пользователей
Разговор перешёл в практическое, а значит, более интересное русло. Smile
Кстати, только что перечитал свою статью, отправленную в М-Хобби. О копийности, соответствии прототипу и чертежам там нет НИ ОДНОГО слова! Smile
Так что, господа эксперты, вам и карты в руки! Мою часть статьи можно даже не корректировать, ибо там написано ТОЛЬКО об особенностях сборки модели и описание качества изготовления деталей.
Как вариант, можно сделать теоретическую часть (или сравнительный обзор разных моделей) отдельной статьёй. То есть, все дороги открыты - возможность публикации имеется, материалов (как я понимаю) на руках предостаточно, интерес коллег в наличии. Редакция, уверен, не откажет - ведь она очень заинтересована в грамотных публикациях.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Саша, на Эмиль заводских листов - около 1000 штук включая чертежи на самые мелкие детали. Более того часть этой документации продавалась на ебее.
Материалы по фюзеляжу 109G я тебе отправил и по высокому килю.

По поводу - кинуть чертежами - никто кидать не будет - это 1000 с лишним листов, только отдельные фрагменты. Причем по той же причине, по какой Эдик ими не пользовался - высокая цена.
Хотя уменьшенные копии я здесь выкладывал.

1. И еще выложу. Вот капот снизу, о котором столько споров.



Что мешало использовать эту информацию?

И НЕ НАДО РАЗБИРАТЬ модель. Изготовьте мастабные сечения, вырежьте из бумаги и вложите. Всего делов-то (с)

Но вот я выкладывал достаточно читаемый чертеж на Е. И только один человек взял и сравнил его с ЦАГИ. И выяснилось - чертежи ЦАГИ НЕТОЧНЫ!.
А остальные живут параллельной жизнью. Чертеж - ооо круто! Как раритетная мебель.
Модель Эдика - оооо круто! Лучше Матчбокса и Хасегавы и в 5 раз дороже.

А по сути, Матчбокс тот предлагает ТО ЖЕ САМОЕ качество, но дешевле.

Котя ни Хася ни Матчбокс некопийны.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Ну и по поводу смеха Сергея Горбунова.

Сергей - идите умирать в другое место

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Разговор перешёл в практическое, а значит, более интересное русло. Smile
Кстати, только что перечитал свою статью, отправленную в М-Хобби. О копийности, соответствии прототипу и чертежам там нет НИ ОДНОГО слова! Smile


Слава, так тебя никто не упрекает, я сам не понимаю почему на тебя вдруг стали наезжать.

Упрекают производителя.
Господа спорщики, поймите одно.

У Эдуарда БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ сделать НАИБОЛЕЕ ТОЧНУЮ модель-копию.
Но они этого НЕ СДЕЛАЛИ.

В результате получилась модель, похожая на 109Е, но не больше остальных.

Тем более не понятна их позиция - вы все дураки, а мы в белом стоим красивые.
^
    
mmoustaf писал(а):
Ну и по поводу смеха Сергея Горбунова.

Сергей - идите умирать в другое место

По аккуратней на поворотах...
Тем более что смеялись не над Вами.
А от того что Вы в очередной раз выложили картину,обзоров не прибавилось.Обрисуйте четко на модели что не так-фото есть на сайте эдика,а так это все болтовня.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Изготовьте мастабные сечения, вырежьте из бумаги и вложите. Всего делов-то (с)
- согласен, но мне кажется, что есть смысл все-таки обзор соорудить по всем имеющимся Е-кам в 32-м. С изображением хотя бы пяти правильных проекций и сечений. Модель от Матчбокса готов передать так же , как передавал тебе первые отливки от УМ, только эту модель с возвратом! Smile -
Цитата:
Матчбокс тот предлагает ТО ЖЕ САМОЕ качество, но дешевле
- наверное, уже не дешевле, особенно еще английского разлива(мой уже китайского).

Цитата:
Материалы по фюзеляжу 109G я тебе отправил и по высокому килю.
- Мансур,благодарю, прорисовки свои потом отправлю тебе для просмотра.

Цитата:
Эмиль заводских листов - около 1000 штук включая чертежи на самые мелкие детали
- на самом деле для модели нужны может листов 100 -150 из них, все остальное желательно или полезно, но не обязательно. Я вполне даю себе отчет и о сложности копирования подобной документации. Это тоже недешево - эти листы в основном форматаА1, А0 или еще больше. Не везде найдешь и сканер с такими возможностями.

С документацией ЦАГИ есть еще один момент - постараюсь на днях показать, есть не только конструктивная схема, но и аэродинамическая.
Кстати, 10 лет тому, когда разрабатывали ИСМ-ный 109, обращались с запросами и на МВВ, и на Даймлер, и по частным коллекциям - тогда никто не откликнулся. Потому реконструкцию пришлось делать самим.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сергей_Горбунов писал(а):
mmoustaf писал(а):
Ну и по поводу смеха Сергея Горбунова.

Сергей - идите умирать в другое место

По аккуратней на поворотах...
Тем более что смеялись не над Вами.
А от того что Вы в очередной раз выложили картину,обзоров не прибавилось.Обрисуйте четко на модели что не так-фото есть на сайте эдика,а так это все болтовня.


Ну во-первых смысл посыла - был четкий: Ваши сообщения не несут в отличие от моих никакого смысла ВООБЩЕ. Поэтому - умираем от смеха в другом месте (есть курилка)
Давайте говорить по делу. Ботовня пока у Вас.

По делу: "Очередная картина" - это завдской чертеж. С цифрами. Так что ясность уже есть. Чертите, прикладывайте.

Обрисовываю: На модели нижняя ванна капота не совсем

Фото на сайте эдика - прикладывание модели к фотографии сделанной неизвестно каким объективом, неизвестно как.
У меня - чертеж теоретический, с геометриее, показывающий нижнюю ванну.

Разжевывать я не буду. Максимум, к среде прерисую заводской чертеж в масштабе. Все.
^
    
Действительно, парадоксальная ситуация Rolling Eyes
Все (!) уже прекрасно понимают, что рассматриваемый наборчик - это фуфло! При этом некоторые ОТЧАЯННО продолжают утверждать, что фуфло- это здорово, и надо просто получать удовольствие от сборки этой "залепухи" (другого слова к этому набору применить трудно). Непонятно, кстати, какое удовольствие можно получить от сборки ИМЕННО этого набора? И сборки вообще - ЧЕГО?
Плевок в сторону любителей Мессера у Эдуарда получился классный, - смачный такой! Very Happy Класс!
И потом Вячеслав. Вы сами открыто признаёте, что не очень представляете, как выглядел Ме-109Е.
Но при этом смело выставляете какую-то оценку по копийности модели (4 звёздочки из 5, по вашим же словам).
По каким параметрам Вы об этом судите? По приборной доске? И что это вдруг Вас на 32-й масштаб потянуло?
Чем Вас привлекла именно эта модель?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Редакция, уверен, не откажет - ведь она очень заинтересована в грамотных публикациях.

Сдается мне, редакция М-Хобби не захочет ссорится с Эдуардом... Но попытка - не пытка...
Хорошо бы этот фактический обзор с прорисовками и сечениями разослать на все известные англоязычные сайты. Это будет хорошее, нужное дело...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ребята, давайте не будем на личности переходить.

Ситуация и правда парадоксальна, но по другим причинам:

Причина парадокса один: модель Эдуарда выполнена на высоком уровне в полане литья, собираемости (по обзорам), удобства в сборке (под рукой и цветная инструкция и неплохая декаль и травленка)

Причина парадокса два: модель могла быть сделана намного лучше в плане копийности. Скажем та же Хасегава - не могла, тогда еще не было такого объема информации. А Эдуард - мог.

И публикация статьи в М-Хобби - это обзор модели с первой точки зрения. Тут нет ни ссоры ни подхалимажа. 99% моделистов - коллекционируют собранные модели и им в общем-то все равно насколько она копийна. В этом плане статья Славы нужна и полезна. Они хотят знать не то, что ванна кокпита не соответствует самолету, а длина просела на 4 мм.

Они хотят знать - сколько деталей, надо ли докупать травление, сколько вариантов и как собирается. И они скажут славе именно спасибо. с их точки зрения модель копийна - в ней есть не только внешняя похожесть, но и всякие приятные мелочи.

А наше дело - тех кто любит копийность всего лишь донести до производителя следующую точку зрения: если бюджет позволяет - почему бы не сделать точнее? если не позволяет - тут не попишешь.
^
    
Ладно Neutral Хватит
Предлагаю сделать этот обзор
У меня все уже прорисовано в трехмерке-требуются модели для обзора(Хася, Эдуард и Мбокс)
мне нужно знать сроки- Confused
сам в Москве
заводская документация у меня есть -но по договору не могу ее распростронять
Прошу прощения за резкие высказывания в адресс Вячеслава Демченко я думаю встретимся поговорим когда я в родной Таганрог заеду в очередной раз Smile

Итак сроки

С уважением
Вячеслав
^
    
Я тоже извиняюсь перед Вячеславом за резкость некоторых тонов, но ответы на поставленные вопросы всё же хотелось бы услышать.
^
    
Джентльмены, давайте подождем прорисовок уважаемого Мансура и сравнительных выкладок и перестанем угрожающе размахивать руками - все уже боятся Cool К неджентльменам сие не относится.
^
    


в игноре у 10 пользователей
DJ писал(а):
При этом некоторые ОТЧАЯННО продолжают утверждать, что фуфло- это здорово, и надо просто получать удовольствие от сборки этой "залепухи" (другого слова к этому набору применить трудно). Непонятно, кстати, какое удовольствие можно получить от сборки ИМЕННО этого набора? И сборки вообще - ЧЕГО?

По поводу "залепухи". Я неоднократно просил наглядно показать всю "залепушность" этого набора. СлабО? Кроме воплей и проклятий на голову Эдуарда, с Вашей стороны больше ничего нет. А удовольствие от сборки именно этой модели получить можно. Это я смело утверждаю, ибо, в отличие от Вас, я уже собрал эту модель, а не делаю выводов по фотографиям. Увы, у меня нет способностей экстрасенса... Smile
DJ писал(а):
Но при этом смело выставляете какую-то оценку по копийности модели (4 звёздочки из 5, по вашим же словам).
По каким параметрам Вы об этом судите? По приборной доске? И что это вдруг Вас на 32-й масштаб потянуло?
Чем Вас привлекла именно эта модель?

Я ясно указывал, что звёздочки присуждаются по совокупности качеств! Не за одну только копийность. Потому и поставил только 4, что были сомнения в проблемах с копийностью. Есть ещё небольшая, но неприятная проблемка с собираемостью. В остальном всё прекрасно, но, в виду проблем с копийностью, модель тянет на 4-.
Насчёт масштаба. Я не ограничиваю себя узкими рамками какого-то масштаба или тематики. Собираю то, что нравится. Чего и всем желаю. Сегодняшняя статья на сайте тому подтверждение - танки в 1/285. Не вижу ничего странного в том, что не считаю себя обязанным следовать каким-то неписанным правилам.
Именно этот мессер привлёк своей новизной. И большим интересом, что там такого соорудил пан Эдуард. Не последнюю роль сыграла и внезапность предложения - позвонил Андрей Котков и предложил взять Bf-109E. Я согласился, хотя, до ранее не планировал приобретать этого мессера.

Slav_art, отлично! Smile
Вот это достойный ответ.
Я уточнил по статье - срок 2 недели, но нужен обзор модели Эдуарда. Т.е. соответствие именно и только этой модели прототипу, не в сравнении с аналогами от Хаси и Матчбокса. Получится? Wink Распространять заводскую документацию совсем не нужно.
Slav_art писал(а):
...я думаю встретимся поговорим когда я в родной Таганрог заеду в очередной раз

Резкие высказывания забыты (я сам такой!), а вот предложение насчёт встречи я запомнил! Smile С меня пиво.

DJ, Wink
Сатисфакции требовать не буду. А ответы на вопросы я уже дал. Надеюсь, исчерпывающие? Smile
Да! И, если бы меня купила фирма Эдуард, то, уверяю, я бы сразу угостил выпивкой всех желающих коллег! В Ростове. Cool
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
DJ,
Сатисфакции требовать не буду. А ответы на вопросы я уже дал. Надеюсь, исчерпывающие?

НЕ исчерпывающие конечно, всё только в общих чертах. Но на этом остановимся Wink Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
DJ писал(а):
НЕ исчерпывающие конечно, всё только в общих чертах. Но на этом остановимся

Значит, зря я надеялся... Cool Впрочем, если надо что-то уточнить, то пожалуйста. Всегда готов! Smile
^
    
Ну хорошо.
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Это я смело утверждаю, ибо, в отличие от Вас, я уже собрал эту модель, а не делаю выводов по фотографиям.

Я тоже не делаю выводов по фотографиям о собираемости модели. А вот о копийности модели по фотографиям судить вполне можно.
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Увы, у меня нет способностей экстрасенса...

У меня их тоже нет. Но есть глаза.
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
звёздочки присуждаются по совокупности качеств! Не за одну только копийность.

Оценка "копийности" не по одной только копийности... Rolling Eyes Это как? Честно говоря, печатные журналы я давно уже не покупаю (и даже не просматриваю), поэтому незнаком с системой начисления очков в М-Хобби. Так одна, общая графа
что-ли?
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
позвонил Андрей Котков и предложил взять Bf-109E. Я согласился, хотя, до ранее не планировал приобретать этого мессера.

Что-то я не понял. Почему он решил избавится от этого Мессера? Или у него их два было?
^
    
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy