Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Boeing 747-400 Lufthansa 1:144 Revell

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Лёня, привет! Наконец то смог написать ответ. Про моё молчание сам знаешь.))

Вот что сделано на сегодняшний день:

-расточены стабилизаторы





Сразу возникает вопрос:
как их крепить к фюзеляжу?





-далее занялся кабиной пилотов. Вот что готово на сегодняшний день:

по твоему примеру приклеил направляющие и заодно крепеж:





а также готов пол для кабины (сделан из крышки пластиковой для банки):







завтра начну клеить кабину, потом красить внутри (для этого приобретена серая акриловая краска). Фото проблемы с крыльями будут тоже завтра. Я посидел, подумал, что там может мешать состыковаться, но все таки решил без твоего мнения не растачивать.

P/S/ Лёня, жду оценки о проделанной работе (хоть и небольшой). Буду стараться не затягивать постройку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Костя, молодец!
Очень аккуратненько расточил стабилизаторы. Теперь их пожалуй можно даже и склеить. У тебя какой клей?
Если есть Tamiya Extra Thin Cement - то им клеить одно удовольствие. Складываешь две половинки, выравниваешь относительно друг друга и аккуратно дотрагиваешься кисточкой до шва. Клей настолько текучий, что втягивается под действием капиллярного эффекта в шов и очень быстро высыхает (секунд за 30). Просох клей в этом месте - повторяешь то-же самое дальше по шву. Делая так по 2-3 см за раз получаешь прекрасный равномерный шов по периметру. Можно даже немного сжать детали, что-бы растворенный пластик вылез из шва. Этот пластик прекрасно заполняет мини-трещины и щели и выступает в роли самой лучшей шпаклевки. После полного просыхания (я даю на это полный день - 24 часа) шов слегда обработать мокрой шкуркой и все!
Единственное за чем надо следить - что-бы клей не попал между пластиком и пальцами. Он точно также туда тоже втягивается и потом на пластике остаются такие классные отпечатки пальцев, что любой суд-мед эксперт только позавидует!
Если клей не жидкий, а густой (типа Testors/Model Master liquid cement for Plastic models), то тогда процедура немного другая - наносишь клей тоненьким слоем на края (можно потом подразмазать при помощи зубочистки), ждешь секунд 10-30 (зависит от клея), потом складываешь детали, выравниваешь их относительно друг друга и оставляешь на просыхание. Можно сжать детали при помощи мини-струбцинок (деревянная бельевая пришепка работает в этой роли прекрасно!). Такой клей высыхает дольше, поэтому свежесклеенную деталь лучше отложить в сторону и не трогать как минимум час-два. (опять-же - для полного просыхания надо дать хотя-бы день!)
К фюзеляжу стабилизаторы будем крепить при помощи направляющих стержней-штырей. Сделаем их из подручного материала - литники, трубочки, канцелярские скрепки - что под руку попадется. До этого этапа еще далеко, так что пока об этом не думай.
Сейчас самое главное - понять что там с крылом.
Для того, что-бы понять что мешает половинкам крыла состыковаться, возьми что-то пластилино-подобное и нанеси тонкий слой на внутреннюю поверхность верхней части. Сложи половинки вместе, и когда ты их разнимешь, то четко увидишь что конкретно мешает. Сам понимаешь, что вместо пластилина может быть краска, карандаш, да хоть варенье! Smile
Жду фотографии "крылатых проблем", давай решать что с ними делать.
Ну а по поводу медленной работы и долгого молчания - ты вообще герой! Я поражаюсь как тебе вообще удается при твоем распорядке хоть какое-то вермя на модели найти. Так что не переживай, все нормально.
Начало положено хорошее, молодец!

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

Костя, вот что я подумал по поводу того, как нам облегчить жизнь с креплением стабилизаторов к фюзеляжу. Ты можешь сейчас разметить где должны быть напрявляющие штыри в стабилизаторах. Приложи верхнюю или нижнюю половинку стабилизатора к соотвествующему месту фюзеляжа и отметь на стабилизаторе места где на фюзеляже расположены дырки.
Только учти, что в отличие от крыла на стабилизаторе более выпуклая сторона - нижняя! (хотя ты это и так уже понял - все фотографии сделаны в правильном положении стабилизаторов).
Думаю, что моя идея тебе понятна.
Лёня.
^
    
Лёнь, сорри опять за долгое молчание, но в связи с ремонтом и переездом могу делать отчет только с пятницы по понедельник.

Костя.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Работа, маленький ребенок, ремонт, переезд и еще на модель время хватает? Ты хоть иногда спишь? Smile
Не дергайся, не переживай, не нервничай - модель не обижается, если ты ее несколко дней не трогаешь. Она это переживет, и все остальные - тоже. Семья - на первом месте.
Лёня.
^
    
Привет всем участникам топика!))
С интересом наблюдаю за вашей работой !!! ….сам пару дней назад получил эту модель ..
Леонид ….у меня вопрос к вам ( извините что немного не в тему )))) …не подскажете, где вы приобретаете освещение … светодиоды ну и т.д ? и сколько всё это стоит ?
в заранее благодарю !
^
    


в игноре у 1 пользователей
SNN
Добро пожаловать, но тема похоже увы, умерла. Последнее сообщение от Константина было получено аж 19-го августа прошлого года.. За это время даже я модель успеваю сделать.
По существу вопроса:
Не знаю где Вы живете, поэтому точно сказать место где приобретать светодиоды не могу, но в любом мало-мальски приличном магазине, торгующем радио-деталями должен быть хотя-бы "джентельменский набор" - т.е. красный, желтый, зеленый. Белые сегодня тоже не проблема.
Провода - какие найдете, лишь-бы изолированные.
Набор для "моргания" я брал готовый в фирме Fiber Optic Products (http://www.fiberopticproducts.com). Тогда он стоил около 10 долларов, но сейчас подорожал на 50 сентов (http://www.fiberopticproducts.com/danise/cart.pl?db=stuff.dat&category=Flshadj)
Там-же заказал набор световолокна, из которого использовал самое толстое (около 2-х мм диаметром) для создания заднего белого фонаря. (можно и просто светодиод поставить).
Схему для моргания заказывал просто потому что паять самому было лень - вся схемка состоит из одной самой простой микросхемы и нескольких сопротивления и конденсаторов. Принципиальную схему можно найти хоть в интернете, хоть в книжках в библиотеке.
Самая большая проблема может быть с маленькими светодиодами, которые я устанавливал в законцовках крыла - там стоят светодиоды так называемого поверхностного монтажа - то-есть без ножек. (SMT-mount). Они очень маленькие, и при работе с ними нужна осторожность и некоторый запас светодиодов Smile
Я свои выпаял из старого мобильного телефона дочки - молодежный вариант с разноцветными огнями по всему корпусу. Насколько я понял и такие светодиодны сейчас в России купить не проблема.
Если есть какие-то вопросы - задавайте, но дабы не нарываться на неприятности у администрации, давайте откроем новую тему.
Удачи!
Лёня.
^
    
Леонид, огромное спасибо за подробный ответ !)…
не думал что ответишь, так как только после прочтения топитка, и задав вопрос .......увидел что тема мёртвая!
очень жаль конечно …
тема интересная, много сёрфю по сайтам, но постройки 747 с нуля, да ещё и начинающим моделистом с поддержкой профессионала …не встречал )
возможно у Константина возникли какие-то иные проблемы, переезд, проблемы с инетом …да мало- ли что может быть ))…. возможно ещё вернётся и тема оживёт …..будем надеется)))
Теперь если можно ещё вопрос …но теперь по теме
Леонид, как вы собирались делать иллюминаторы? Ты что то писал про использования ПВА, но насколько я знаю ПВА при полном высыхании не даёт прозрачности ….или я что то не догоняю )) …если не трудно расскажи …очень интересно ))
По поводу новой темы про освещения …. думаю очень нужная тема, и многим будет интересна …надо открывать )


P.S Зовут меня Сергей , живу в Москве )
да и ещё ….когда получил свой Revell // 747-400….. и не обнаружил там декалей иллюминаторов, и лобового остекления …моему удивлению просто не было границ ))
^
    
Леонид, если постройка умерла, может имеет смысл перенести её в общий форум?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94
Думаю что может просто эту тему закрыть, а с Сергеем SNN можно просто другую открыть. Или для форума лучше эту перенести?
Согласен на любой вариант.

Сергей, отвечу завтра, сейчас пора убегать. Дочка окончила младшую школу - сегодня "выпускной".
^
    
Лучше перенесу в гражданскую авиацию. Тут и так полно мётрвых тем. А закрытые мы тут держим только если постройка временно остановлена.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SNN писал(а):
Леонид, как вы собирались делать иллюминаторы? Ты что то писал про использования ПВА, но насколько я знаю ПВА при полном высыхании не даёт прозрачности ….или я что то не догоняю )) …если не трудно расскажи …очень интересно ))

Сергей, ПВА при высыхании становится прозрачным. Не то, что-бы идеально чистым как стекло, но свет через него проходит, что для модельных окошек в 144-ом масштабе как мне кажется выглядит как раз так как надо. Я пользуюсь клеем от фирмы Model Master (Testors) под названием Clear Parts Cement and Windows Maker который представляет из себя хорошо очищенный ПВА. (Обычный может дать желтоватый оттенок)

SNN писал(а):
По поводу новой темы про освещения …. думаю очень нужная тема, и многим будет интересна …надо открывать )

С освещением проблем нету - все элементы легкодоступны, сборка труда не представляет, так что если надо, то сделать можно.

SNN писал(а):
да и ещё ….когда получил свой Revell // 747-400….. и не обнаружил там декалей иллюминаторов, и лобового остекления …моему удивлению просто не было границ ))

Какая версия набора? Люфтганза? Что значит нету декалей иллюминаторов и лобового остекления? В инструкции что по этому поводу сказано? Переплет на кабине пилотов может быть белого цвета (как и весь корпус), поэтому может и нету в декали ничего? Предполагается красить? Конечно, окошки должны быть с серебряной окантовкой, но это можно относительно легко (читай - дешево) исправить.

Если есть какие-то вопросы - не стесняйся, поможем.
Удачи!
Лёня.
^
    
Привет Леонид !
по клею теперь всё стало понятно )) очищенный ПВА !!)))…….дело в том что я делал сам мебель, а в мебельном деле первый клей это конечно ПВА, и в моем понятии ПВА …это обычный, столярный клей, ))) ..

По поводу версии набора……. точно такой же как у Константина, там есть фотка декали, он выкладывал.
Вот точно такая же декаль …обрати внимания что ревелл почему то не предложил в этом наборе наклеички на иллюминаторы и лобовые стёкла, обычно ревел предлагает два варианта, это как бы прозрачный вариант и затемнённый … а тут ничего вообще ! …странно !!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Травление от Extratech для B-747








^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей, Ревелл не сделал ничего с декалями на окна пассажирской кабины по очень простой причине:
Гляда на вот эти фотографии
http://www.airliners.net/photo/Lufthansa/Boeing-747-430/0401522/L/
http://www.airliners.net/photo/Lufthansa/Boeing-747-430/0780626/L/
http://www.airliners.net/photo/Lufthansa/Boeing-747-430/0252784/L/
видно что этой самой "серебряной каемочки" вокруг окон как-бы и не видно. Есть что-то серое, но это скорее отсвет того, что внутри, и на модели имееет смысл это имитировать прокрасив торцы окошек серой краской перед их "остеклением".
По поводу окраски переплета пилотской кабины Ревелл предлагает прокрасить переплет, так что-бы получилось как на этой фотографии:
http://www.airliners.net/photo/Lufthansa/Boeing-747-430/0428663/L/
или как на этой: http://www.airliners.net/photo/Lufthansa/Boeing-747-430/0252784/L/
Хотя конечно принудить делать прозрачным остекление пилотской кабины и оставить внутри все пустым - это конечно "оригинальная находка" Smile
Все на всем экономят, даже на стоимости декалей..
Если мне не изменяет память, то кажется фирма Two-Six Decals выпускает декаль с окнами-дверями на 747-400. Очень рекомендую!

fagot травленка смотрится неплохо, думаю что ее использование прибавит модели зрелищности. Использовал набор от ExtraTech при изготовлении модели 321-го аирбуса - понравилось.
^
    
Леонид спасибо за ссылки !!!!!!!!!! ….очень хорошие фоки ..понадобятся !!)))
я искал декали к нему …ну что то ничего не нашёл …видимо не там искал ))))
Теперь поищу именно ту которую рекомендуешь ) ….может найду ))
Как только начну собирать модель 747 буду по мере необходимости обращаться к тебе за советом …уж не обессудь )))
а уж если соберусь воспользоваться травлёнкой … (смотрю наборы классные которые ты выложил )…то тут уж я тебя вообще вопросами засыплю ))) ..никогда не пользовался травлёнкой …интересно попробывать)
Леонид …ты сейчас работаешь над какой не будь моделью ?...интересно было бы понаблюдать ..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей, ссылка на травленку не моя, а от fagot - за что ему огромное спасибо!
По поводу декали меня похоже подвел мой склероз, потому что окна и двери от 2-6 не нашел, но нашел вот что: http://www.airline-hobby.com/shop/index.cfm?action=ViewDetails&ItemID=8607 это от Flying Colors
Дека не на 747-400, но если очень-очень хочется все окошки в серебряной окантовке, то надо брать 2 таких листа или искать декаль для другой раскраски с окантовкой на все окна. На этом сайте http://www.airline-hobby.com/shop/index.cfm?action=DisplayMain их солько много, что глаза разбегаются. Хочется все и сразу!
Линк на "репортаж" о том что делаю прямо в моей подписи..
Удачи!
Лёня.
^
    
О!...последний вопрос отменяется ))) …. уже посетил топик по сборки "Виктора" ..буду внимательно следить за продвижением работ )

Добавлено спустя 19 минут 22 секунды:

немного запоздал я с отменой вопроса …пока читал топик, ты уже ответил )
Огромное спасибо за ссылки ! …завтра повнимательнее посмотрю, сегодня уже глаза слипаются …но по моему по первой ссылки вполне подойдут окошки, а что касается переднего переплёта …то буду прокрашивать как на фотках … это не так сложно, да и натуральнее
хотя конечно и над иллюминаторами тоже надо подумать.. может что то придумать поинтереснее чем наклейки …. с другой стороны, наклейки тоже надо иметь прозапас..))

Добавлено спустя 59 секунд:

немного запоздал я с отменой вопроса …пока читал топик, ты уже ответил )
Огромное спасибо за ссылки ! …завтра повнимательнее посмотрю, сегодня уже глаза слипаются …но по моему по первой ссылки вполне подойдут окошки, а что касается переднего переплёта …то буду прокрашивать как на фотках … это не так сложно, да и натуральнее
хотя конечно и над иллюминаторами тоже надо подумать.. может что то придумать поинтереснее чем наклейки …. с другой стороны, наклейки тоже надо иметь прозапас..))
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy