Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расшивка по деревянной модели

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Весч Exclamation А по поводу дерева, главная прблема - расшивка. Я сам сейчас борюсь с творчеством советских "моделистов-конструкторов" - деревянные Калинин К-5 М-15( около 1:40-не мерял ) и МиГ-15УТИ( 1:48 ). Короче нет слов - одни выражения Sad
^
    
Прошу прощения за офтоп, можно вынести оба поста и мой Pilchak в отдельный топик
Pilchak
я сам делал этот МИГ-15УТИ в году 80-каком-то, расшивка нарезается острым ножем (у меня был самодельный из опасной бритвы) прямо по серебрянке уже после окончательной покраски (грунт перед финальной покраской был разведенная шпаклевка НЦ много слоев) режится так чтобы недостать до дерева, швы делаются с разным нажимом, тогда смотриться лучше (но все должно быть симметрично.
Короче получается что то вроде внутренней расшивки, но она явялется завершающим этапом, сверху ее можно только лак.
На утишке показать не могу, но остались обломки ИЛ-28 того же периода (кошки хозяина уронили и погрызли модель и он вернул ее)
Зы.Если запарываешь рассшивку то просто шлифуешь модель до грунта потом опять (грунтуешь-шлифуешь) нужное количество раз до тех пор пока не будет видно старой расшивки - обычно пары раз хватет, потом финальная окраска серебрянкой и опять режишь расшивку по новой, наносишь декаль,после можно покрыть тонким слоем матового лака.


^
    
Читал лет пять назад в М-Хобби. Сначала поверхность грунтуется, как под покраску, потом задувается в несколько слоев с просушкой каждого слоя жидко разведенной шпаклевкой НЦ (автомобильная серого цвета). Затем все это зашкуривается мелкой шкуркой (автор в журнале советует при зашкуривании вместо воды использовать керосин), на полученную поверхность наносятся карандашом линии расшивки и прорезается остро отточенной иглой. При этом не образуется валиков, как на пластике, а поверхность потом очищается простой кистью или зубной щеткой. Я этот метод использовал, правда не на дереве, а на пластике, результат и в самом деле получается неплохой.












































+
^
    


в игноре у 1 пользователей
Шпатлевка НЦ-008 (ГОСТ 10277-90)

Смесь пигментов, наполнителей и раствора коллоксилина в органических растворителях, с добавлением пластификатора и масел. Предназначена для выравнивания и исправления дефектов по выявительному слою эмали.

Наносится шпателем или методом пневматического распыления. При необходимости разбавляется до требуемой консистенции растворителями Р-645, Р-646, РДВ. Шпатлевка пригодна под последующее покрытие нитроцеллюлозными, нитроалкидными, нитроэпоксидными эмалями.

Цвет: серый;
Условная вязкость при 20 С по вискозиметру ВЗ-246, не менее: 30-80 с (сравнить не с чем, на импортных эти данные не указываются, очень похоже на зубную пасту);
Массовая доля нелетучих веществ, не менее 70 % (т.е. усадка около 30 процентов);
Способность шлифоваться: шлифуется с водой (лучше с керосином или бензином);
Эластичность при изгибе, не более 50 мм (хуже пластика, но лучше красок-эмалей; склонна к выкрашиванию при плохой адгезии, если растворителя мало);
Время высыхания при 20 С не более 2,5 час (при толщине слоя не более 1 мм);
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy