Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пару вопросов по доставке ленд-лизовских танков в СССР

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Союзники до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Один из моих англо-язычных приятелей ищет ответ на такие вопросы:
1. Какие ОЗ были на танках, прибывавших в СССР? Номера? Вообще ничего? Я лично очень сомневаюсь, чтобы на них были белые звёзды. Может кто-то располагает точной инфой.
2. Как их красили? Старались "подкраситься" под советский камо цвет? Или так и шли с завода покрашенные по американским "ГОСТ-ам"?
3. Может у кого есть фотографии разгрузки с кораблей, но качеством получше, чем в этой книге:



В частности все эти вопросы интересуют по танкам Lee. Хотя, мне кажется, что в 42-43 годах разницы особой тут не было.
Заранее спасибо!

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

"Танк на поле боя" №8 и 9 тоже есть.
^
    
Цитата:
. Какие ОЗ были на танках, прибывавших в СССР? Номера? Вообще ничего?


Насколько мне известно танки не красили в советский цвет, часто шла с заводской маркировкой. Вот есть фотка матильды



В военных машинах 100, есть фотка выгрузки Матильды в советском порту, и там кажется сбоку тоже присутствует заводская маркировка.
^
    
На БТТ маркировка была только заводская. В Великобритании ставился сквозной номер департамента вооружения (кажется он так называется) Тххххх (трех-четырех-пяти-шести-значное число). На американской технике какие-то вспомогательные надписи типа "не кантовать", "брать здесь" и т.п.
А вот авиация шла с уже полностью окрашенная и в наших частях часто американскую звезду оставляли, но закрашивали красной краской.
Тактические знаки не наносились совсем, и это естественно. Вот где-то так по-моему.

В серии "Неизвестная война" есть фильм №17 "Союзники".
^
    
[quote="Minsk94"]
Minsk94 писал(а):
Один из моих англо-язычных приятелей ищет ответ на такие вопросы:

--- начнём с того что Ленд-Лиз приходил к нам только из США - больше ни откуда... англичане к нему отношения не имеют - у них с нами была чистая торговля и к тому ж не очень свежим товаром - в отношении самолётов
Minsk94 писал(а):
1. Какие ОЗ были на танках, прибывавших в СССР? Номера? Вообще ничего? Я лично очень сомневаюсь, чтобы на них были белые звёзды. Может кто-то располагает точной инфой.

--- только тех-надписи и инд. номера
Minsk94 писал(а):
2. Как их красили? Старались "подкраситься" под советский камо цвет? Или так и шли с завода покрашенные по американским "ГОСТ-ам"?

--- только по штатовским "ГОСТам" Smile
Minsk94 писал(а):
3. Может у кого есть фотографии разгрузки с кораблей, но качеством получше, чем в этой книге:

--- вроде где то видел... надо поискать
Minsk94 писал(а):
В частности все эти вопросы интересуют по танкам Lee.

--- учтите - нам приходили М3 Lee только с бензиновыми двигателями - дизели нам не поставлялись... - в отличии от Шерманов - которые нам приходили только дизельные - хотя пару бензиновых для испытания нам всё ж прислали...
^
    
Кащей писал(а):
учтите - нам приходили М3 Lee только с бензиновыми двигателями - дизели нам не поставлялись...

Про это не знал, надо будет ему сказать, а то не тот Lee "разгружать" начнёт...
А тех. надписи хорошо видно на фото Шёрмана, приведённом коллегой mylord - прям целые "поэмы" просвечиваются.

Ок, всем большое спасибо! Осталось только найти фото разгружаемого Lee...
^
    
Кащей писал(а):
--- начнём с того что Ленд-Лиз приходил к нам только из США - больше ни откуда... англичане к нему отношения не имеют - у них с нами была чистая торговля

У меня нет исторических документов, подтверждающих или опровергающих Ваше мнение. Но вот пара цитат из книги М.Барятинского "Танки ленд-лиза в бою".

стр.23. Правящие круги Великобритании и США убедились, что в создавшейся обстановке самый лучший и наиболее дешевый способ помочь самим себе - это оказать помощь Советскому Союзу. Начиная с 6 сентября 1941 года британские поставки в СССР пошли на условиях ленд-лиза, и 7 ноября Рузвельт, признав оборону СССР жизненно важной для США, распространил действие закона о ленд-лизе на Советский Союз.

стр. 43. Можно только привести относительно подробный перечень ленд-лизовских грузов, составленный на основе анализа различных источников.
Итак, из Великобритании было поставлено:
7411 самолетов (по другим данным - 7663);
548 противотанковых орудий;
385 зенитных пушек;
253 миномета;
3376 противотанковых ружей;
4005 винтовок и автоматов;
7041 радиостанция;
1648 радиолокаторов;
55 тыс.км телефонного кабеля;
137668 магнитных мин;
12 тральщиков;
9 торпедных катеров;
на 120 млн. фунтов стерлингов продовольствия, медикаментов и заводского оборудования.
Кащей писал(а):
и к тому ж не очень свежим товаром - в отношении самолётов

Кащей, не забывайте, что Великобритания сама находилась в состоянии войны. А "несвежие" самолеты (вероятно имеются в виду "Hawker Hurricane") все равно были лучше наших "ишачков", которые были самыми массовыми самолетами на начало войны.
^
    
Minsk94
Одна из самых известных фотографий ЛИ на Курской дуге.
Возможно уже есть, но все же .... Wink
^
    
mylord писал(а):
Кащей писал(а):
--- начнём с того что Ленд-Лиз приходил к нам только из США - больше ни откуда... англичане к нему отношения не имеют - у них с нами была чистая торговля

mylord писал(а):
У меня нет исторических документов, подтверждающих или опровергающих Ваше мнение. Но вот пара цитат из книги М.Барятинского "Танки ленд-лиза в бою".

--- У мня есть... - акты приёмки подписанные Дедом!
mylord писал(а):
стр.23. Правящие круги Великобритании и США убедились, что в создавшейся обстановке самый лучший и наиболее дешевый способ помочь самим себе - это оказать помощь Советскому Союзу. Начиная с 6 сентября 1941 года британские поставки в СССР пошли на условиях ленд-лиза, и 7 ноября Рузвельт, признав оборону СССР жизненно важной для США, распространил действие закона о ленд-лизе на Советский Союз.

--- Ну не читай те Вы эту ХРЕНЬ "перед завтраком"(С) - абсолютное Враньё - мой Дедушка ЛИЧНО я повторяю !ЛИЧНО! принимал их поставки и... учавствовал в отправке золота за них на Эдинбурге! - чистый купи-продай!- НИЧЕГО общего с Ленд-Лизом!
mylord писал(а):
стр. 43. Можно только привести относительно подробный перечень ленд-лизовских грузов, составленный на основе анализа различных источников.
Итак, из Великобритании было поставлено:

--- великабритнью было ПРОДАНО СССР!!! и не путайте - мало того они и Канадские поставки себе прихватили!!!
mylord писал(а):
7411 самолетов (по другим данным - 7663);
548 противотанковых орудий;
385 зенитных пушек;
253 миномета;
3376 противотанковых ружей;
4005 винтовок и автоматов;
7041 радиостанция;
1648 радиолокаторов;
55 тыс.км телефонного кабеля;
137668 магнитных мин;
12 тральщиков;
9 торпедных катеров;
на 120 млн. фунтов стерлингов продовольствия, медикаментов и заводского оборудования.

--- ВСЁ продано!!!
Кащей писал(а):
и к тому ж не очень свежим товаром - в отношении самолётов

Кащей, не забывайте, что Великобритания сама находилась в состоянии войны. А "несвежие" самолеты (вероятно имеются в виду "Hawker Hurricane") все равно были лучше наших "ишачков", которые были самыми массовыми самолетами на начало войны.

--- весьма спорный тезис! но я почему то вспоминал об Супермарин -Спитфаир - не первой свежести!
^
    
Minsk94 писал(а):
3. Может у кого есть фотографии разгрузки с кораблей, но качеством получше, чем в этой книге:

Нет у меня такой книги, о качестве представления не имею. Вот несколько фото из вышеназванного фильма. Там правда не только Lee и качество тоже не фонтан. Но представление получить можно.

^
    
mylord писал(а):
Minsk94 писал(а):
3. Может у кого есть фотографии разгрузки с кораблей, но качеством получше, чем в этой книге:

Нет у меня такой книги, о качестве представления не имею. Вот несколько фото из вышеназванного фильма. Там правда не только Lee и качество тоже не фонтан. Но представление получить можно.

--- классные фото! СПАСИБО! - НО увы не про нас - и Lee там как бы не присутствует вообще... - надо попробовать найти серию из "Неизвестной войны" - про конвои... там наверняка будут фрагменты разгрузки в Мурманске....
^
    
Да, фотки классные, спасибо! Интересно, что есть и надпись на английском "Good Old Joe". В адрес Сталина, похоже...
^
    
Minsk94 писал(а):

Ок, всем большое спасибо! Осталось только найти фото разгружаемого Lee...


--- один вопрос - почему РАЗГРУЖАЕМОГО? а просто воюющий или подбитый не подходит?
^
    
Кащей писал(а):
а просто воюющий или подбитый не подходит?

Человек как раз таки и хотел создать диораму момента разгрузки. Поэтому его интересовало, в каком виде они приходили в СССР.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кaщей, вы ошибаетесь по поводу оплаты поставок из Великобритании. Оплачивались золотом английские поставки за период с начала ВОВ до октября 1941 года. Затем поставки производились по принципу ленд-лиза.
^
    
Alteman писал(а):
Кaщей, вы ошибаетесь по поводу оплаты поставок из Великобритании. Оплачивались золотом английские поставки за период с начала ВОВ до октября 1941 года. Затем поставки производились по принципу ленд-лиза.

---увы НЕТ - только прямые закупки (хотя бриты и открыли кредитную линию в 42-ом - которая была погашена в 44-ом) - Вас ДУРЯТ! - моя Мама в войну служила сначала в Наркомате внешторга а потом Главном автобронетанковом управлении Красной Армии (ГАБТУ Красной Армии)и практически ВСЕ контракты шли через их бюро переводов так что... и потом каким образом страна получившая по Ленд-Лизу втрое больше чем СССР могла кому то что то поставлять без платно!?!? - сами подумайте! - Всего поставки по Ленд-Лизу из США составили около $50.1 млрд, из которых !!!$31.4 млрд было поставлено в Великобританию!!!, $11.3 млрд — в СССР, $3.2 млрд — во Францию и $1.6 млрд — в Китай. - и учтите - только !Канада! имела программу Ленд-Лиза, аналогичную американской, поставки в рамках которой составили $4,7 млрд, в основном в Великобританию и СССР - при этом бриты пытались и за эти поставки денег с нас слупить... вот до кучи - http://allin777.livejournal.com/8838.html - так что их поставки чистый купи-продай... и ни какого отношения к Ленд-Лизу и тем более к его принципам НЕ ИМЕЮТ!
^
    
Здравствуйте!

На пути в Союз. Довольно известное фото.
Бортовой номер виден.
Всего хорошего!
^
    
Кащей писал(а):
--- классные фото! СПАСИБО! - НО увы не про нас - и Lee там как бы не присутствует вообще... - надо попробовать найти серию из "Неизвестной войны" - про конвои... там наверняка будут фрагменты разгрузки в Мурманске....

Кащей, извините за тон, вдруг он Вам покажется резковатым. Но Вы как тетерев на токовище. Я же написал, что фото из вышеназванного фильма, в третьем посте сверху дал наметку: фильм "Неизвестная война", часть 17 "Союзники". И что значит "нет LEE"? А на фото 2,3,4,6 разве не он?
^
    
mylord писал(а):
И что значит "нет LEE"? А на фото 2,3,4,6 разве не он?

Увы, это - M3 Grant Wink
^
    
> Minsk94, Кащей Embarassed
Нижайше прошу прощения. Пойду учить мат.часть. Sad
^
    
mylord писал(а):
Пойду учить мат.часть.

Я тоже, потому что в русско-язычных книгах про Grant нигде не упоминается вроде...

У меня где-то схемка была про сравнительные боковики М3.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy