Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пару вопросов по доставке ленд-лизовских танков в СССР

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Союзники до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Полез в "кладезь информации", то бишь интернет.
http://en.wikipedia.org/wiki/M3_Lee
Маленькая цитата:
Цитата:
The Medium Tank M3 was an American tank used during World War II. In Britain the tank was called "General Lee", named after General Robert E. Lee, and its modified version built to British specification, with a new turret, was called "General Grant", named after General Ulysses S. Grant.

Я не в сильных ладах с английским, но как понял Lee/Grant практически один танк с некоторыми изменениями при производстве в Великобритании.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я так понял речь вот о таком: http://ww2db.com/image.php?image_id=9220 С модификациями надо разобраться. Я давно когда-то собирал академовского, тоже хотел ленд-лизовскую машину, но увы - та модификация в СССР не поставлялась, пришлось безликую машину на Европу красить.

PS Книжки дома посмотрю, вроде что-то было...
^
    
mylord
Я там картинку привёл на предыдущей странице. Но были так же британские Lee без надстройки на башне. Там был люк по типу Grant-овского. На Бирме их использовали.
^
    
Сергей Чуканцов писал(а):
Я так понял речь вот о таком: http://ww2db.com/image.php?image_id=9220

Цитата:
US-made M3 Stuart light tanks and M3 Lee medium tank in Russian service, Stalingrad, Nov 1942; note soldier with PPSh-41 submachine gun

На переднем плане M3 Stuart. А вот на дальнем как раз Lee/Grant, издаля не разобрать. Very Happy

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Minsk94
Понял. Пропустил Ваш пост, извините. Ну "чем богаты", а "бананiв нема". Wink
^
    
mylord писал(а):
Полез в "кладезь информации", то бишь интернет.
http://en.wikipedia.org/wiki/M3_Lee
Маленькая цитата:
Цитата:
The Medium Tank M3 was an American tank used during World War II. In Britain the tank was called "General Lee", named after General Robert E. Lee, and its modified version built to British specification, with a new turret, was called "General Grant", named after General Ulysses S. Grant.

Я не в сильных ладах с английским, но как понял Lee/Grant практически один танк с некоторыми изменениями при производстве в Великобритании.


--- ну немножко проясню ситуёвину с Lee/Grant - это разные аппарататы - по двум причинам - первая - танк названный бритами "Lee" выпускался в США по заказу ихнего деп. вооружений за деньги янкисов - на заводах : American Locomotive company, Pressed Stell, Detroit Tank Arsenal (Chrysler), Pullman-Standart Car Company - (Baldvin которого причисляют к производителям М3 ни когда его не выпускал) и был сертифицирован - а Grant был заказан напрямую Военным Министерством Великобритании (the War Office) заводу Pullman-Standart Car Company - и оплачивался по факту британским правительством (так что за налик покупали) - и в США не был сертифицирован - хотя и испытывался в Абердине - второе - литая башня для Grant от опытного танка М2 выпускалась Steel Car Company и тоже не была сертифицирована деп. вооружений США - так что по факту Grant это английский танк произведённый в США и к стати маркировка на них сразу была английская...

Minsk94 писал(а):
Я там картинку привёл на предыдущей странице. Но были так же британские Lee без надстройки на башне. Там был люк по типу Grant-овского. На Бирме их использовали.


--- Эти хитрые Lee без пулемётной башенки поставлялись бритам по Ленд-Лизу - с их согласия - одна из версий - такая модернизация нужна была только для снижения веса... тоннаж посудин для десантных операций был ограничен - а напихать надо было побольше...
--- Пи.Си. кстати на вашем рисунке самый верхний не М3 Lee а дизельный М3А3 Lee
Сергей Чуканцов писал(а):
Я так понял речь вот о таком: http://ww2db.com/image.php?image_id=9220 С модификациями надо разобраться. Я давно когда-то собирал академовского, тоже хотел ленд-лизовскую машину, но увы - та модификация в СССР не поставлялась, пришлось безликую машину на Европу красить.


--- извините за вопрос - какая та модификация в СССР не поставлялась? вроде как нам шли практически все варианты Стюарт М3л - кроме М3А3
^
    
"Ага, - сказали мужики." (c)
Кащей, спасибо за информацию.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy