Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите определить модель танка

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую форумчан!

Просьба у меня о помощи. Надо определить модель танка, что на фотке. Вообще-то меня интересует вагон,
который под танком. Я хочу примерно установить дату снимка, с тем чтобы правильно нанести "технички" на модель вагона.
Вот снимок:






Насколько я понял, это какой-то из MARK'ов.

На нем надпись есть "Hypatia". На запрос "Panzer Hypatia", гугл вывалил одну ссылку на фотку.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Bundesarchiv_Bild_146-1981-134-12A,_Fontaine,_ zerst%C3%B6rter_britischer_Panzer.jpg
Вроде Марк-4. Если 4-й, то "технички" будут не ранее лета 1917-го года.

А и на Марк-1 тоже похож. Может Hypatia - это подразделение какое было, не нашел ничего.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:British_Mark_I_male_tank_Somme_25_September_1916.jp g
Тогда даты на вагон пораньше можно поставить.

Знатоки, помогите пожалуйста.
^
    
diman
Дата может быть от лета 17-го до ... кто знает когда?!
Похоже, что на Вашем фото именно Mark IV. На Bundesarchiv-овском фото - тоже Mk. IV. Думаю, тот же самый. Учитывая, что боевое крещение они приняли летом 17-го, долго он не повоевал...
^
    
Minsk94 писал(а):
diman
Дата может быть от лета 17-го до ... кто знает когда?!
Похоже, что на Вашем фото именно Mark IV. На Bundesarchiv-овском фото - тоже Mk. IV. Думаю, тот же самый. Учитывая, что боевое крещение они приняли летом 17-го, долго он не повоевал...


Minsk94, спасибо за ответ.

Если, как Вы говорите, на двух фотках один и тот же танк, то для меня все складывается очень хорошо. Smile
На фотке из Бундесархива датировка ноябрь-декабрь 1917, значит он еще в строю.
До какого предела можно датировать фотку с вагоном? Попытаюсь по гербу Пруссии на вагоне. Это герб KPEV (Королевских Прусских железных дорог).
После окончания ПМВ и разгона королей дороги переименовали в PStEV (Прусские государственные ж/д, без приставки "Королевские").
Королевские гербы было предписано удалять и ставить на их место надпись - P.St.E.V. Соответствующие распоряжения вышли в мае-июле 1919г.
Понятно, что это делалось не за одну ночь. Т.о. можно предположить время снимка 1918-1919гг.
Учитывая, что проверку букс и тормозов вагоны проходили с интервалом в 2 года (даты следующей проверки наносились на вагон), мне вполне достаточно такого разброса с датой, для того чтобы нанести правильные надписи.
Вот как-то так.

Еще раз благодарю за помощь.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy