Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новинка ICM: 1/144 Ту-144(#3310) - обсуждение

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/news/3310.html
Да неужели! Ну наконец-то будет теперь, что из гражданской авиации собрать.
^
    
Aurum писал(а):
igokr писал(а):
Сегодня 44 года первому полету Ту-144.

Да не тот это самолёт! По названию тот, а по сути НЕ ТОТ!!!


Это же надо-же,- простое упоминание даты, с лету, в такой фонтан самолюбования обратить. Mr. Green

Позабавили.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Aurum писал(а):

Я постарался удовлетворить Ваш интерес, получилось? Smile



Я в принципе достаточно не плохо знаю историю создания и вообще историю Ту-144, к сожалению меньше знаю историю Конкорда.
Просто сказали-бы вы свою фразу как-то менее пафосно и уничижительно и разговор пошел-бы в другом русле.
Проблема Ту-144 была в том, что в то время такой лайнер нам был не нужен, с его эксплуатационными затратами, которые были не много больше Конкордовских, при более низкой стоимости производства и при советских ценах на билеты, а билет на Ту-144 ( ЕМНИП ~ 70 рублей ) стоил в десятки раз дешевле, чем на Конкорд.
По большому счету, цели у них были фактически одинаковые - престиж государства, тогда как оба были убыточными машинами, но если в Европе богатые пассажиры могли позволить потратить до 11 тысяч долларов на билет, для сверхзвукового полета над океаном с икоркой, то у нас этого не мог позволить ни кто, хотя икорку и за 70 рублей подавали.
По-этому как-то глупо рассуждать о том, отстали мы от Конкорда, или в чем-то его опередили.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

Aurum писал(а):

Дайствительно раньше. Комм. эксплуатация Конкордов началась рейсами Лондон-Бахрейн с 21 января 1976(!!!) года.



Пропустил эту фразу. Таки коммерческая эксплуатация Ту-144 началась ранее, в декабре 75 года, а вот что он возил, пассажиров, или коммерческие грузы, это дело третье.
ЕМНИП 77106 этими перевозками занимался.
^
    
Seemann писал(а):
Подкину оффтопных дров:

Давайте пожжём и ваши дровишки:razz:

Seemann писал(а):
Однако, из запомнившегося после лазания по прототипу в Ле-Бурже и обходу в Даксфорде - компоновка кабины и остекление прототипов совсем иное,

Что касается кабины, так и у 15 пред- и серийных супертушек кабина одинаковая разве что на последних д-шках

Seemann писал(а):
...шасси тоже отличается. Вобщем, тоже сильно отличный от серийного самолёт.

На то и прототипы Wink

Seemann писал(а):
Не полетав, конечно, трудно оценить общий комфорт - чей салон шумнее, но геометрия салона Ту-144 явно выгоднее - в Конкорде однозначно теснее.

Совершенно с Вами согласен. Салон Конкорда по-сути (и по диаметру) такой же как и у Ту-134 - ближнемагистрального лайнера. Больше 2-х часов в таком не высидишь Very Happy
А у супертушки - вполне солидный, просторный салон.

Я вот пофантазировал на счёт салонов, какие компоновки могли быть в Аерофлоте. Первые два сверху - стандартные какие были.
#
Международный - для "японских" рейсов, а 158-местный - для нас, вполне солидная загрузочка Smile

Понятное дело что салон "люкс" на СПС нафиг не нужен был. Сам полёт на сверхзвуке - это и есть "люкс" - экономия времени в 2 раза.

Что же касается шумности, то мои соображения (на основе прочитанного) таковы:
На взлёте что Конкорд, что Ту-144 с НК-144А ревели одинаково что иерихонские трубы из-за форсажа и ни в какое ИКАО конечно не попадали. У нашего движки и по-мощнее.

На крейсерском у Конкорда форсаж отключался полностью, а у нашего не до конца. Вот это наверное было заметно.
+ у нашего сами движки ближе к фюзель стоят Confused

А вот "д-шки" с РД-51 100% были тише Конкордов и Ту-144НК особенно на взлёте.

Seemann писал(а):
В Зинсхайме оба птица стоят рядом, так что ошибиться в восприятии сложно.

Завидую Вам по-хорошему Rolling Eyes

Seemann писал(а):
Аж как-то грустно - на дворе XXI век, а в небе господствуют с(т)ранные летательные аппараты, которые по виду больше похожи на автобусы и за рекордами скорости никто не гоняется...

Истино так, аминь. Mr. Green
А А380 и на автоббус уже не похож, на чёрт знает что...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aurum писал(а):
У нашего движки и по-мощнее.

Нет тут никаких линейных зависимостей. Самые шумные
в АФЛ были Ту-134 и Ил-86. Но оба шумели по-своему.
Малышку было слышно на курсе взлета в 3-4 км от другого
конца ВПП, как только движки на влетный выводили,
но над головой шум был меньше, чем у баклажана, от
которого коты и сигнализация орали.
^
    
Sphyraena писал(а):
http://scalemodels.ru/news/3310.html
Да неужели! Ну наконец-то будет теперь, что из гражданской авиации собрать.

Mr. Green Да Вы батенька никак весь прошедший год проспали-с. Там ещё звездовская маленькая тушка вышла. А в этом году обещается Ил-62

Nazar писал(а):

Просто сказали-бы вы свою фразу как-то менее пафосно и уничижительно и разговор пошел-бы в другом русле.

Пафосно было про первый полёт и это писал не я!

Nazar писал(а):
Проблема Ту-144 была в том, что в то время такой лайнер нам был не нужен, с его эксплуатационными затратами, которые были не много больше Конкордовских, при более низкой стоимости производства...

Интересно что Вы знаете об эксплуатационных затратах Ту-144 в сравнении с Конкордом? Wink
И про стоимость производства?

Проблема в том, что именно СССР СПС был нужен БОЛЬШЕ чем ЛЮБОЙ из других стран, хотя бы исходя из географии. И это понималось на определённом этапе и на уровне руководства авиационного транспорта СССР и на уровне конструкторов. А то что Вы это не понимаете - проблема не Ту-144, а Ваша.

Между прочем расчёты экономической эффективности Ту-144 проводились с самого начала программы т.е начминая с 1968 г.! Можете почитать "Правда о сверхзвуковых пассажирских самолетах" глава IV. Экономические характеристики сверхзвуковых самолетов.


Nazar писал(а):
...и при советских ценах на билеты, а билет на Ту-144 (ЕМНИП ~ 70 рублей ) стоил в десятки раз дешевле, чем на Конкорд.

Структура цены на авиаперевозки у Аэрофлота была приблизительно такая: 30% - топливо, 30% - амортизация самолёта, 30% - эксплуатационные затраты и 10% - доход.

Думаю хорошо видно, что даже при 2-х кратном увеличении расхода топлива (а у СПС это так) цена билета возрастёт ТОЛЬКО НА 30%, что вполне нормально при 2-х кратной экономии времени (!!!)

Nazar писал(а):
По большому счету, цели у них были фактически одинаковые - престиж государства, тогда как оба были убыточными машинами...

По большому счёту это Ваше субъективное мнение, мало относящееся к реальности

Nazar писал(а):
По-этому как-то глупо рассуждать о том, отстали мы от Конкорда, или в чем-то его опередили.

Действительно глупо, особенно когда высказываются обывательские домыслы без какой-либо объективной конкретики

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

Nazar писал(а):
Пропустил эту фразу. Таки коммерческая эксплуатация Ту-144 началась ранее, в декабре 75 года, а вот что он возил, пассажиров, или коммерческие грузы, это дело третье.
ЕМНИП 77106 этими перевозками занимался.

Каким боком перевозка почты на сверхзвуке относится к коммерческой эксплуатации СПС? Вы ничего не путаете?

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

dabbler писал(а):
Aurum писал(а):
У нашего движки и по-мощнее.

Нет тут никаких линейных зависимостей.
...но над головой шум был меньше, чем у баклажана, от
которого коты и сигнализация орали.

Линейных может и нет, но то что шум от мощности зависит - 100%, а от форсажа - тем более. Вы тягу "супертушки"/Конкорда представьте! Чуть ли не в 2 раза больше чем у баклажана!
Их разве что с Ту-22 сравнивать надо и даже с двумя.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aurum писал(а):
Да Вы батенька никак весь прошедший год проспали-с.

Вы дату поста посмотрите и проснитесь сами.

Aurum писал(а):
Пафосно было про первый полёт и это писал не я!

Человек поместил нормальное сообщение, а вот орать и лозунги в форуме
развешивать начали вы, и никто другой. Уж извините!

Aurum писал(а):
Каким боком перевозка почты на сверхзвуке относится к коммерческой эксплуатации СПС? Вы ничего не путаете?

А на дозвуке относится? Вы представляете, сколько на обычный пассажирский
рейс сегодня почты грузят?
^
    


в игноре у 2 пользователей
У "Конкорда" был довольно интересный подход к форсажу - форсаж включался на взлёте, почти сразу после отрыва выключался, потом опять включался при достижении трансзвуковых скоростей и выключался после разгона до крейсерских двух махов. Основная причина - именно борьба с шумом. Я могу поточнее посмотреть - подробные Flight Envelopes для взлёта из JFK и Heathrow были в какой-то из моих мурзилок.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aurum писал(а):
Линейных может и нет, но то что шум от мощности зависит - 100%, а от форсажа - тем более. Вы тягу "супертушки"/Конкорда представьте! Чуть ли не в 2 раза больше чем у баклажана!
Их разве что с Ту-22 сравнивать надо и даже с двумя.

Ту-144 на взлете не слышал, только в полете видел, а вот в CDG не раз приходилось
на поле бывать и примерно с одной точки слышать взлет конкорда и Ил-86, в шарике
бритишевский конкорд летал. Конкорд шумнее конечно, но не в два раза. Это треп.
^
    
Anti-pin писал(а):
У "Конкорда" был довольно интересный подход к форсажу - форсаж включался на взлёте, почти сразу после отрыва выключался, потом опять включался при достижении трансзвуковых скоростей и выключался после разгона до крейсерских двух махов.

Всё правильно! Если самоль после взлёта спокойно себе набирает высоту, зачем ему форсаж!? У нашей супертушки было так же.

Anti-pin писал(а):
Основная причина - именно борьба с шумом. ...

И шум, и дополнительный расход топлива, и ограниченное время работы на полном форсаже и ресурс движков и планера кстати. У супертушки хвост порядово грелся от форсажных камер из-за мало разнесённых движков.

dabbler писал(а):
Конкорд шумнее конечно, но не в два раза. Это треп.

То что Конкорд шумнее в 2 раза я нигде не писал. Я привёл соотношение мощностей

PS
Кстати на взлёте-подъёме-разгоне Ту-144 сжигал 45-50% от полного расхода топлива за полёт!!! (вдуматься только)
Вот где надо было снижать расход, а не тиранить двигателистов и не заливать больше киросина без конца поднимая взлётную массу. Если бы сэкономили хотя бы 5%, сверхзвуковая дальность увеличилась бы на ~10%!!!

Это было вполне возможно и нужно было делать хотя бы на д-шке у которой этот расход был на уровне 35%
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aurum
Так вам и написано было, что мощность и шум - понятия
не обязательно близкие. Ту-134 шумел почти как баклажан.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Aurum писал(а):

Пафосно было про первый полёт и это писал не я!



Да нет, ничего пафосного в этой фразе нет. Первый полет Ту-144 действительно состоялся в декабре 68 года, когда полетел серийный самолет и насколько он отличался от прототипа, дело другое. Вы же начали своей эрудированностью и исключительностью знаний здесь блистать.

Цитата:

Интересно что Вы знаете об эксплуатационных затратах Ту-144 в сравнении с Конкордом? Wink
И про стоимость производства?



Стоимость производства Ту-144 в ценах 74 года, ЕМНИП составляла около 2 млн. рублей, тогда как Конкорд далеко вылез за рамки запланированных 10 млн. долларов.

Цитата:
Проблема в том, что именно СССР СПС был нужен БОЛЬШЕ чем ЛЮБОЙ из других стран, хотя бы исходя из географии. И это понималось на определённом этапе и на уровне руководства авиационного транспорта СССР и на уровне конструкторов. А то что Вы это не понимаете - проблема не Ту-144, а Ваша.



По моему это вы додумываете что-то, а не я не понимаю. Если-бы этот самолет был жизненно не обходим аэрофлоту, он был-бы доведен до масштабных пассажирских перевозок. Так что не надо мне моим непониманием тыкать. Лучше приведите обоснование своих измышлений. Я читал ваши мысли на аирбазе, но с лично вашим выводом о его необходимости, я не согласен. Аэрофлот от этого самолета отбрыкивался, потом чуть в МА его не втюхали.

Цитата:
Структура цены на авиаперевозки у Аэрофлота была приблизительно такая: 30% - топливо, 30% - амортизация самолёта, 30% - эксплуатационные затраты и 10% - доход.

Думаю хорошо видно, что даже при 2-х кратном увеличении расхода топлива (а у СПС это так) цена билета возрастёт ТОЛЬКО НА 30%, что вполне нормально при 2-х кратной экономии времени (!!!)


Вы хотите сказать, что амортизация и эксплуатационные затраты Ту-144 и допустим Ту-134 сопоставимы, при фактически одинаковом числе перевозимых пассажиров?

Цитата:
По большому счёту это Ваше субъективное мнение, мало относящееся к реальности


Обоснуйте фактами, а не таким-же собственным мнением.

Цитата:
Действительно глупо, особенно когда высказываются обывательские домыслы без какой-либо объективной конкретики


Вы как я понимаю не обыватель, вы наверное всю свою жизни имели непосредственное отношение к этим двум программам?, или все-же на основе определенных данных, сделали свои, не менее обывательские и субъективные выводы?

Цитата:
Каким боком перевозка почты на сверхзвуке относится к коммерческой эксплуатации СПС? Вы ничего не путаете?


Нет, я ничего не путаю. Я сказал коммерческая эксплуатация, а не пассажирские грузоперевозки.
^
    
Nazar писал(а):

Да нет, ничего пафосного в этой фразе нет. Первый полет Ту-144 действительно состоялся в декабре 68 года, когда полетел серийный самолет и насколько он отличался от прототипа, дело другое. Вы же начали своей эрудированностью и исключительностью знаний здесь блистать.

Я просто лишь заметил, что полетевший 31-12-1968 Ту-144 имел к одноимённому СПС приблизительно такое же отношение, как Ту-22 полетевший первый раз 21-06-1960 к тем довольно совершенным Ту-22М3которые пока ещё летают.

Nazar писал(а):
Стоимость производства Ту-144 в ценах 74 года, ЕМНИП составляла около 2 млн. рублей, тогда как Конкорд далеко вылез за рамки запланированных 10 млн. долларов.

Вы ошиблись более чем в 10 раз!

Цитата:
В 1973 году стоимость первых самолётов Ту-144 составляла уже 28(!!!) млн. рублей... (с. 259, выше указанное издание).
Далее приводится её распределение по составляющим.
Но это наверное уже для тех гурманов, которые убеждены что в СССР при плановой экономике никто деньги не считал.

Nazar писал(а):
Если-бы этот самолет был жизненно не обходим аэрофлоту, он был-бы доведен до масштабных пассажирских перевозок.

Супертушка была необходима аэрофлоту, впрочем так же как и Ил-62 или Ил-86. Но кроме того что она имела свои особенности, программа вывалилась из всех запланированных сроков, а требуемого уровня надёжности не достигла.

В 1-й пол. 70-х МГА было вполне заинтересовано в СПС, но в таком, который бы удовлетворял определёным требованиям особенно по дальности с учётом того, что основным хабом на ДВ тогда был Хабаровск.

Понятно дело что полностью дальние рейсы (ДВ, Ср.А) переводить на супертушку совершенно не требовалось, но до 50% пассажиропотока - вполне. Для этого хватило бы ~30 бортов.

В 1980 году только из Москвы в Хабаровск ежедневно (!!!) вылетало 10 рейсов Ил-62 (!!!). Посчитайте сколько для этого нужно бортов, сколько экипажей!!! если полётное время 8 часов!?
А супертушки справились бы половинным числом!!!

Nazar писал(а):
Так что не надо мне моим непониманием тыкать. Лучше приведите обоснование своих измышлений.

Свои обоснования я приводил подробно вот в этой дискуссии

Ровно те же самые аргументы изложены в книге "Правда о Сверхзвуковых пассажирских самолётах" в тех главах которые к сожалению не выложены в нете.

Nazar писал(а):
Aurum писал(а):
Структура цены на авиаперевозки у Аэрофлота была приблизительно такая: 30% - топливо, 30% - амортизация самолёта, 30% - эксплуатационные затраты и 10% - доход.

Думаю хорошо видно, что даже при 2-х кратном увеличении расхода топлива (а у СПС это так) цена билета возрастёт ТОЛЬКО НА 30%, что вполне нормально при 2-х кратной экономии времени (!!!)


Вы хотите сказать, что амортизация и эксплуатационные затраты Ту-144 и допустим Ту-134 сопоставимы, при фактически одинаковом числе перевозимых пассажиров?


Где Вы увидели одинаковое число перевозимых пассажиров у Ту-144 и Ту-134??? Shocked
Эксплуатационные затраты 4-х-двигательного Ту-144 сравнимы с аналогичным 4-х-двигательным Ил-62. И такое сравнение дается опять же в той же книге.

Да, загрузка супертушки меньше чем у Ил-62, но 145-158 пассажиров в её салон вполне комфортно помещаются Wink Компоновку салона приводил в пред. посте.

Интересно, что в "международном" варианте Ту-144Д мог бы брать почти столько же пасс. сколько Конкорд, но при этом дополнительно ещё 36 мест в салоне 1-го класса!!!

Nazar писал(а):
Нет, я ничего не путаю. Я сказал коммерческая эксплуатация, а не пассажирские грузоперевозки.

Понятие "коммерческая" к перевозке почты на СПС НЕ ОТНОСИТСЯ ОДНОЗНАЧНО!
Назвать эти рейсы опытной эксплуатацией пожалуй можно. А коммерческая - такая, которая приносит доход - это рейсы Конкорда с пассажирами.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Про прочность

http://metmk.com.ua/friliand2.php
^
    


в игноре у 49 пользователей
Aurum писал(а):


Да, загрузка супертушки меньше чем у Ил-62, но 145-158 пассажиров в её салон вполне комфортно помещаются Wink Компоновку салона приводил в пред. посте.



Давайте говорить о том, сколько паксов она реально возила и почему.
^
    
Anti-pin писал(а):
Про прочность
http://metmk.com.ua/friliand2.php

Я читал дорогого товарища Фридляндера Confused
А если объективно, то это ничего более чем брюзжание старого еврея.
У него куда лучше описано как он на Иссык-Куле отдыхал Very Happy
Между прочем если прочитать про Ту-154, то окажется что с ним ситуация была полностью аналогична. Между тем самоли отпахали ого-го сколько!

Вместе с тем проблема прочности конечно стояла, особенно в свете постоянного роста взлётной массы. Но туполевцы закладывали ресурс планера на 30,000 часов - вполне нормальная цифра для лайнера. Ресурсные и на прочность испытания проводились, меры принимались Wink

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Re: Новинка ICM: 1/144 Ту-144(#3310) - обсуждение

Nazar писал(а):
Aurum писал(а):

Да, загрузка супертушки меньше чем у Ил-62, но 145-158 пассажиров в её салон вполне комфортно помещаются Wink Компоновку салона приводил в пред. посте.

Давайте говорить о том, сколько паксов она реально возила и почему.

Интересно узнать Вашу версию?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aurum
А вы еще и в усталостной прочности специалист, а не только в авиакоммерции
и технической эксплуатации? История ГА - не моя епархия, но слышать и видеть
приходилось немало и "старый еврей Фридляндер" насчет Ту-154 скорее всего
прав. Битва там была не шуточная, видел человека, которого в дурку упекли
за отказ заключение подписывать, в итоге туполям пиррова победа досталась,
самолет пропихнули, а в эксплуатации сотню комплектов крыльев переделывали.
И еще, ресурс никто в летных часах не считает, только в циклах нагружения,
для ГА - в полетных циклах, а в летных часах срок службы считают.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Aurum писал(а):

Интересно узнать Вашу версию?


Не люблю когда вопросом на вопрос отвечают, да и информации с официального сайта ОКБ я доверяю несколько больше, но отвечу...

В СССР не было прослойки граждан, которых удовлетворял-бы этот самолет
По поводу кол-ва пассажиров, мы говорим о эксплуатировавшемся самолете, а не о Ту-144Д, который ЕМНИП с пассажирами так и не летал, так вот, очень не плохой ответ на этот вопрос, был дан в одной из тем по Ту-144
Цитата:
В 1977 году из Москвы в Алма-Ату помимо одного рейса на Ту-144 выполнялось 3 рейса на Ил-62, 7 рейсов на Ту-154 и 1 на Ил-18. В Ташкент – 5 Ил-62 и 1 Ил-18. В сезон билетов не достать ни на какой рейс. Ту-144 за раз перевозил пассажиров немногим больше, чем Ил-18, и на направлениях в Алма-Ату и Ташкент был совершенно бесполезен: туда требовались машины типа Ил-86, что фактически и произошло четырьмя годами позже.
Далее. Помимо аэропортов, способных принимать определенный тип самолета, нужны ещё запасные аэродромы по трассе. По среднеазиатскому направлению в те годы для Ил-62 это были Курумоч, Актюбинск, Джамбул, Манас; для Ту-154 – все вышеперечисленные плюс Стригино, Оренбург, Уральск, Джезказган, Чимкент, для Ил-18 можно и не перечислять. А для Ту-144 – с огроменной натяжкой – только Актюбинск. И всё. Для трассы протяженностью 3320 км маловато будет, особенно для тех лет, особенно для самолета, фактически находившегося на стадии испытаний.
Поехали дальше. Время в пути в Алма-Ату для Ту-144 туда 2 ч, обратно – 2 ч 10 мин., для Ил-62 туда 4 ч 10 мин, обратно – 4 ч 25 мин. Для пассажира выигрыш несомненный, а для Аэрофлота? В 1977 году время обслуживания в промежуточном (оборотном) аэропорту машин типа Ил-62 была 1 час, для Ту-154 – 50 минут, для Ту-144 – 4 часа. Итого рейс туда-обратно для Ил-62 составлял почти столько же, сколько и для Ту-144. Только Ту-144 перевозил максимум 250 пассажиров, Ил-62 же 392.
Добавим к вышесказанному тот факт, что ресурс двигателя НК-144 был ровно вдвое меньше ресурса обкатанного к тому времени НК-8. Это означало, что хотя бы по этой причине Ту-144 дольше находился на земле, чем Ил-62/Ту-154.
Итого получаем: При том же обороте, что и Ил-62, Ту-144 вдвое больше времени находится на земле и перевозит при этом за раз в полтора раза меньше пассажиров на тех направлениях, где более всего потребны многоместные авиалайнеры. Ещё есть вопросы?
^
    
Nazar писал(а):
Aurum писал(а):

Интересно узнать Вашу версию?


Не люблю когда вопросом на вопрос отвечают,...

Это я Вам задал вопрос, а не Вы!

Nazar писал(а):
да и информации с официального сайта ОКБ я доверяю несколько больше, но отвечу...

В СССР не было прослойки граждан, которых удовлетворял-бы этот самолет

А что, ничего кроме этого архи-убедительного утверждения на официальном сайте ОКБ нет?

Т.е. выкладки и расчеты в том числе проделанные по иностранным методикам результаты которых изложены в книге написанной непосредственными разработчиками супертушки доверия не вызывают?! Ню ню Wink

Можно только удивляться что в СССР вообще была прослойка людей которые пользовались воздушным транспортом Laughing

Nazar писал(а):
По поводу кол-ва пассажиров, мы говорим о эксплуатировавшемся самолете, а не о Ту-144Д, который ЕМНИП с пассажирами так и не летал, так вот, очень не плохой ответ на этот вопрос, был дан в одной из тем по Ту-144

Дайте прямую ссылочку на эту дискуссию если не трудно

Цитата:
В 1977 году из Москвы в Алма-Ату помимо одного рейса на Ту-144 выполнялось 3 рейса на Ил-62, 7 рейсов на Ту-154 и 1 на Ил-18. В Ташкент – 5 Ил-62 и 1 Ил-18. В сезон билетов не достать ни на какой рейс. Ту-144 за раз перевозил пассажиров немногим больше, чем Ил-18,...

Полная ерунда!
Как можно сравнивать самоль рассчитанный на 80 пасс. в который ухитрялись впихивать до 135 пасс. с лайнером изначально рассчитанным на 150 пасс!?

Сайт ОКБ:
...количество пассажиров на борту не превышало 80 человек.

Тогда как Ил-18 мог брать 89-100 пасс.

До момента прекращения регулярной эксплуатации с пассажирами в мае 1978 года, экипажи Аэрофлота на Ту-144 выполнили 55 рейсов, перевезя 3284 пассажира.

Средняя рейсовая загрузка равна 60 пасс.

Почему так, ответа ни Вы ни Ваши авторитеты не дали

Цитата:
...и на направлениях в Алма-Ату и Ташкент был совершенно бесполезен: туда требовались машины типа Ил-86, что фактически и произошло четырьмя годами позже.

Чистая голословщина! Аргументов 0,0
Значит летать на Ил-62 и Ту-154 по 4,5 часа - можно, а на Ту-144 за 2 часа низя Mr. Green Ню ню...

Цитата:
Далее. Помимо аэропортов,...

Требования к ВВП у Ту-144 аналогичны таковым у Ил-62 и Ту-114. Оба этих самолёта летали и в Алма-Ату и в Ташкент.
Ещё по аэропортам здесь

Цитата:
Поехали дальше. Время в пути в Алма-Ату для Ту-144 туда 2 ч, обратно – 2 ч 10 мин., для Ил-62 туда 4 ч 10 мин, обратно – 4 ч 25 мин.

Интересно от чего время полёта в одну сторону отличается от такового в обратную? Неужели вращение земли сказывается Mr. Green

Согласно расписанию рейсов Москва-Алма-Ата, полётное время прямого рейса Ил-62 из Домодедово 4 ч 20 мин.
Ту-154 летел с одной пром. посадкой 5 ч. 45 мин.
Ту-144 - ровно 2 часа.

Цитата:
Для пассажира выигрыш несомненный, а для Аэрофлота? В 1977 году время обслуживания в промежуточном (оборотном) аэропорту машин типа Ил-62 была 1 час, для Ту-154 – 50 минут, для Ту-144 – 4 часа. Итого рейс туда-обратно для Ил-62 составлял почти столько же, сколько и для Ту-144. ...

Враньё. Обратный рейс из Алма-Аты Ту-144 совершал через 1:30 после преземления, но мог взлетать и через 1 час также как и Ил-62.

Цитата:
Добавим к вышесказанному тот факт, что ресурс двигателя НК-144 был ровно вдвое меньше ресурса обкатанного к тому времени НК-8. ...

Первоначальный ресурс НК-144 50 часов постепенно был увеличен до 100, потом до 200 часов.

Цитата:
Итого получаем: При том же обороте, что и Ил-62, Ту-144 вдвое больше времени находится на земле и перевозит при этом за раз в полтора раза меньше пассажиров на тех направлениях, где более всего потребны многоместные авиалайнеры. Ещё есть вопросы?

У матросов нет вопросов Mr. Green

dabbler
Фридляндер конечно прав в отношении как одного так и другого самолётов.
Однако можно отметить что сухой вес Ту-144 с 85 т у предсерийного возрос до 91,8 т - у серийной машины и до 99,2 - у мод. Д. Думаю в него не песок засыпали!?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aurum
Извините, но вчера вечером прочитал, что Фридляндер писал
про Ту-154. Смысл скрыт в одной фразе. Нижняя обшивка крыла
была сделана из В95.Попробуйте объяснить, что это значит.

Хотя увидев вот это:
Aurum писал(а):
Интересно от чего время полёта в одну сторону отличается от такового в обратную? Неужели вращение земли сказывается

Я очень сомневаюсь, что вы компетентны хоть в каких-то вопросах.
^
    
dabbler писал(а):
Aurum
Извините, но вчера вечером прочитал, что Фридляндер писал
про Ту-154. Смысл скрыт в одной фразе. Нижняя обшивка крыла
была сделана из В95.Попробуйте объяснить, что это значит.

Каков бы ни был тайный смысл одной фразы тов. Фридляндера из ~600-стриничных его мемуаров, он не имеет прямого отношения к Ту-144 т.к. на этом самолёте использовался другой аллюм. сплав.

dabbler писал(а):
Хотя увидев вот это:
Aurum писал(а):
Интересно от чего время полёта в одну сторону отличается от такового в обратную? Неужели вращение земли сказывается

Я очень сомневаюсь, что вы компетентны хоть в каких-то вопросах.

Думаю Вы понимаете, что я не нуждаюсь в Вашем подтверждении своей компетенции
^
    
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy