Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ан-2: вопрос знатокам...

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток, коллеги!

Вот такая история…Году в 90-м, ранней весной, в нашем аэропорту Смоленск-южный приземлился необычный Ан-2. Сейчас уже не вспомню точно где…20 лет прошло, но с левого борта на киле или на фюзеляже после двери он весь был утыкан антеннами по типу телевизионных-домовых… Окраска его была бело-синяя, стандартная для Аэрофлота. Какие шасси были, колесные или лыжные, не помню…но наши Аны, аэроклубовские и аэропортовские, были на лыжах и садились на снежную полосу рядом с бетонкой…

На просторах интернета нашел только такую инфу:
Ан-2РТ — самолетный измерительный пункт, оснащен специальным оборудованием (вероятно телеметрия ракетных пусков).
3 шт переделаны в 1956г.
Ан-2 для поиска железорудных месторождений, отличался наличием магнитометра.
Ан-2 с аппаратурой управления катерами-мишенями ВМФ.

Самое обидное, я тогда весь день снимал посадки пар и четверок Як-52 нашего АСК… А увидев это «чудо», впал в ступор…с фотоаппаратом в руках!!! Вот так бывает… Больше я этот борт не видел и инфы о нем не встречал…Фотку рисовал по памяти…


Коллеги, подскажите, что это был за борт??? Будет замечательно, если найдутся фотки…

Спасибо.

#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Возможно, это был самолёт-ретранслятор Ан-2ПР?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ан-2ПР?.. Если полное название Ан-2ПРТВ, то вероятно это польский самолёт-ретранслятор. Изготовлен в апреле 1975 года по заказу Польского радио и телевидения.

Тут не угадаешь...Такой Ан вероятно относился к какому-нибудь ведомству или министерству...
^
    


в игноре у 18 пользователей
Доброго времени... С магнитометром видел. Но ничего примечательного- на длинном тросу поднимаемым и опускаемым лебёдкой, под фюзеляжем в центре масс висит отсек с оборудованием похожий на какую нибудь ФАБ-250(?). Окрас буксировщика стандартно-сельхозный желтый с голубыми консолями.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Да, чего только не вешали на этого трудягу, я такие видел обвесы, как на новогоднюю ёлку....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошо бы фотки таких Ан-2 раздобыть...может у кого из пилотов ГВФ в личных архивах имеются...Вдруг в них отыщется и мой Ан... Или сотрудники АРЗ припомнят, ведь где-то же их переоборудовали... А то в периодике и в интернете пусто...А варианты ведь интересные!!! Это ж какую моделюху можно отгрохать, да и пробел в памяти и знаниях закрыть!!!
^
    
Доброго времени суток.
А на Авиафорум обращаться не пробовали? Там как раз место сбора специалистов, которые могут что-то ответить по данному вопросу.
Сотрудники АРЗ вряд-ли смогут помочь, а вот простые "технари" (те, кто это собирал) и "лаборанты" (те, кто разрабатывал и работал на этой технике), вполне.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Актуально...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вот фото этой машины Ан-2Т без всякого обвеса
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
Вот фото этой машины Ан-2Т без всякого обвеса

За дверью борт протерт до метала камерами стабилизирующего парашюта.Борт используется для выброски парашютистов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Вот фото этой машины Ан-2Т без всякого обвеса
#


Моя фотка - фотошоп, для примера...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Alazan писал(а):
Моя фотка - фотошоп, для примера...

То есть это была такая маленькая провокация? Shocked Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Жаль, что Вы не прочли первый пост до конца...
Очередной мой вопрос ушел в помойку... Спасибо.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy