Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ещё один Орион 1/72 от Хасегавы

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Lockheed, Martin, Lockheed-Martin
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Сборку этой модели начал лет 6 назад наверное. Тогда считал себя достаточно опытным моделистом, но познакомившись впоследствии со Scalemodels. ru быстро понял, что это далеко не так Smile Перво-наперво, что я сделал, так это просто почти полностью запорол самолёт, загрунтовав его грунтовкой Агама, разбавленной 646 растворителем. В итоге поверхность стала похожей на наждачку №80 и во многих местах ничего исправить так и не удалось. После этого добротно покрасил его той же акриловой агамой, разведённой тем же 646 растворителем, чем нисколько не улучшил состояние планера. Ещё одним решительным шагом я практически убил остекление кабины пилотов, покрыв его клеем БФ по совету убелённых опытом товарищей. Остекление густо помутнело и осталось таким до сего дня. Вернулся к своему Ориону лишь несколько недель назад, для начала зашкурив всё, что можно было зашкурить, загрунтовал сызнова грунтовкой 1200 от Ганзы и окрасив её же красками. Работы ещё немало, но сегодня утром не удержался, перевёл марлина на левую сторону киля Smile.
# # # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
pilot43 писал(а):
практически убил остекление кабины пилотов, покрыв его клеем БФ по совету убелённых опытом товарищей. Остекление густо помутнело и осталось таким до сего дня.

Наверняка БФ-2?
Цитата:
Представляет собой фенолформальдегидную смолу и поливинилацеталь или поливинилбутираль, растворённые в этиловом спирте, ацетоне или хлороформе.

Вот ацетон и дал муть на остеклении... Надо внимательно читать советы и использовать БФ-6
Цитата:
спиртовой раствор модификации фенолоформальдегидной смолы, поливинилбутираля и канифоли, пластифицированный пластификатором.
^
    
А вам так сильно хочется именно Орион добить?
Может не выкапывать трупик-то, а взять что-то попроще... и с внутренним кроем Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
pilot43 писал(а):
практически убил остекление кабины пилотов, покрыв его клеем БФ по совету убелённых опытом товарищей. Остекление густо помутнело и осталось таким до сего дня.

Наверняка БФ-2?
Цитата:
Представляет собой фенолформальдегидную смолу и поливинилацеталь или поливинилбутираль, растворённые в этиловом спирте, ацетоне или хлороформе.

Вот ацетон и дал муть на остеклении... Надо внимательно читать советы и использовать БФ-6
Цитата:
спиртовой раствор модификации фенолоформальдегидной смолы, поливинилбутираля и канифоли, пластифицированный пластификатором.

Надо просто использовать химию по назначению, а не пытаться колхозить клей вместо жидкой маски.
А по поводу советов... На каждой остановке они к сожалению не распечатаны, а покупка модели вовсе не подразумевает мгновенную регистрацию на модельном сайте и получение грамотных советов.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Tali писал(а):
А вам так сильно хочется именно Орион добить?
Может не выкапывать трупик-то, а взять что-то попроще... и с внутренним кроем Rolling Eyes

Что сложного в Орионе и чем так восхитителен внутренний раскрой?
У меня нет никакого желания "добивать" модель, но есть намерение завершить сборку.
^
    
pilot43
Хотя бы тем, что он правдоподобнее. Я видел Орион живьем, но сварных "танковых" швов на нем не припоминаю. Да и деки обычно кладут на окрашенную и покрытую глянцем модель. Но дело ваше, конечно...
^
    


в игноре у 10 пользователей
pilot43 писал(а):
Что сложного в Орионе и чем так восхитителен внутренний раскрой?

Отсутствием танковых швов. И Орион - достаточно сложный аппарат, со многими нюансами, требующими отражения в конечном результате, в котором внутренний крой - немаловажная составляющая.

Добавлено спустя 51 секунду:

Tali
Я твое не читал, когда свое писал
^
    
И рыба, вроде как, спозиционирована не совсем точно.
/хотя, лично я бы на это забил/

http://www.vp-40.com/images/P-3%20Orion/QE/QE-3%20159323.jpg
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tali писал(а):
pilot43
Хотя бы тем, что он правдоподобнее. Я видел Орион живьем, но сварных "танковых" швов на нем не припоминаю. Да и деки обычно кладут на окрашенную и покрытую глянцем модель. Но дело ваше, конечно...

Я не видел Орион живьём (да оно мне и не очень-то надо) но могу с уверенностью сказать, что борозд по стыкам обшивки там тоже нет. Что касаемо декалей - они наложены на поверхность, окрашенную FS16440. Она не матовая знаете ли...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Tali писал(а):
И рыба, вроде как, спозиционирована не совсем точно.
/хотя, лично я бы на это забил/

http://www.vp-40.com/images/P-3%20Orion/QE/QE-3%20159323.jpg

Вы на бортовой номер не пытались внимание обратить?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Dock писал(а):
pilot43 писал(а):
Что сложного в Орионе и чем так восхитителен внутренний раскрой?

Отсутствием танковых швов. И Орион - достаточно сложный аппарат, со многими нюансами, требующими отражения в конечном результате, в котором внутренний крой - немаловажная составляющая.

Добавлено спустя 51 секунду:


Любой самолёт - достаточно сложный аппарат, а вот насчёт "требующими" наверное не надо. Каждый сам ставит пределы своему совершенству. Хобби - вещь добровольная и "требования" здесь не совсем уместны.
^
    
pilot43
Вы как-то болезненно реагируете на обычные вещи. Вашу работу (а тем более вас лично) даже не критикуют. Во всяком случае, пока...

На "Орионе" между листами обшивки, грубо говоря, имеется щель, а не сварной шов. И я не писал, что там должна быть борозда. Хороший скрайбер и некоторое умение позволяют в масштабе имитировать эту самую щель. Тем более, на таком "сарае", как Орион (это я про размер модели, если что). А вот оставление наружного кроя, да еще такого здоровенного, как на этой модели, сильно портит ее внешний вид.

По поводу рыбы:
Вы не поверите - попытался, и даже потратил минуту времени на Гугл.
А вы, стало быть, считаете, что на каждом борту она по разному наносилась?!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tali писал(а):
pilot43

А вы, стало быть, считаете, что на каждом борту она по разному наносилась?!


А у вас на этот счёт есть сомнения?
Ещё как человек, немного знакомый с устройством летающих сараев, размером с Орион позволю себе прозрачно намекнуть: размеры зазоров между листами обшивки (кстати, какие зазоры и какая щель могут быть при клёпке внахлёст?) никак не зависят от размеров ЛА. Их слава Богу не на автозаводах делают...
^
    


в игноре у 10 пользователей
pilot43 писал(а):

Dock писал(а):
Орион - достаточно сложный аппарат, со многими нюансами, требующими отражения в конечном результате, в котором внутренний крой - немаловажная составляющая.

Любой самолёт - достаточно сложный аппарат, а вот насчёт "требующими" наверное не надо. Каждый сам ставит пределы своему совершенству. Хобби - вещь добровольная и "требования" здесь не совсем уместны.

Хоть где-то у меня сказано, что я ЭТО требую от Вас? Озвучены цели при сборке своего Ориона, Ваш же упоминается в этой связи как пример для неподражания.
^
    
pilot43
Фото вашего борта в студию, и если там рыба "нарисована" по другому, я здесь признаю, что был неправ.

1. Говоря про размер модели, я подразумевал, что кроить большие детали проще, чем какой-нибудь F7F в таком же масштабе (у меня, кстати, не получилось).
2. Насчет размера зазоров в целом соглашусь, хотя, предполагаю, что возможны нюансы в зависимости от производителя, временного периода, типа ВС и проч.
3. А вы точно знаете, что у Ориона листы внахлест? Не знаю, но допустим. И возвращаясь к началу беседы - пусть внахлест, но не сварные, как у танка.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Tali писал(а):
А вы точно знаете, что у Ориона листы внахлест?

Макс, ну какой там "внахлёст"? Shocked Это ж не "Либерейтор" военной сборки.
Всё встык...и ещё швы, я полагаю, Герметиком залиты...
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tali писал(а):
pilot43
Фото вашего борта в студию, и если там рыба "нарисована" по другому, я здесь признаю, что был неправ.

Не я эту бодягу затевал, не мне и доказательства искать.
Вообще, описывая процесс, я никоим образом не предполагал, что окажусь под таким пристальным вниманием... Smile
Наверное, чтобы внести ясность необходимо сообщить, что я не пытаюсь вырвать здесь все призы подряд и мои посты - просто повествование. В плане сборки - я изкоробочник. Цель сборки - аккуратненько собрать, аккуратненько покрасить и аккуратненько поставить на полочку Smile На всевозможные загоны типа прешейдингов, визерингов, травлений и смолы у меня нет ни желания ни времени. Smile Нет также времени, чтобы сошкуривать одну неправильную выпуклую расшивку и наносить другую, такую же неправильную, но уже прорезанную. Smile
Только и всего.
Но при всём при этом я всегда с интересом читаю отзывы. Уж коль кто-то остался неравнодушен, то это тоже хорошо Smile
Возможно, это похоже на "Журналистику в Теннесси" Smile
^
    
Борода
Саша, ну я Орионом не интересовался плотно, хотя самолет очень нравится. Решил, раз точно не знаю, сходу не рубить - как раз вот фотки искал на эту тему Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Борода писал(а):
Tali писал(а):
А вы точно знаете, что у Ориона листы внахлест?


Всё встык...и ещё швы, я полагаю, Герметиком залиты...
# # # #

Начинаем подходить к сути...
Каким образом может быть щель в шве, залитом герметиком и потом закрашенном?
Хотя на всех фото стыки выглядят рельефными и видна обшивка внахлёст... Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Tali

# # # #
Я все ж таки думаю - внахлест, а вот он уже промазан герметиком. А вот двигатели и крыло - четко встык

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

pilot43 писал(а):

Каким образом может быть щель в шве, залитом герметиком и потом закрашенном?

Каким образом шов, залитый герметиком, может выглядеть как танковый?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):

Каким образом шов, залитый герметиком, может выглядеть как танковый?

Вы сейчас об Орионе? Если о нём, то там хоть и не идеальная, но достаточно тонкая расшивка. Для красивого стояния на полочке - вполне достаточно. Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Dock
Игорь, ну где ж внахлёст? То, что сверху на крайнем снимке - это съёмные панели...
pilot43 писал(а):
Каким образом может быть щель в шве, залитом герметиком и потом закрашенном?

А там не щель, а именно стык, залитый герметиком...но герметик имеет обыкновение темнеть, поэтому визуально выделяется на общем фоне. На F-15/16/18 стыки тоже залиты герметиком, но весьма заметны.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Борода
Саша! Внахлест - не вызывает никаких сомнений. Мне Сильвер подарил фотоотстрел Ориона с МАКСа в родном разрешении - поверь

pilot43
Именно о нем, у самого такой лежит.
Завязываю участие и жужжание по теме расшивки - но финально все-таки скажу.
У каждого свой взгляд. Я Ваш понял и уважаю.
Но на МОЙ взгляд - расшивка должна быть внутренней, так как имеющаяся на аппарате не является ни тонкой, ни правильной.
К вопросу о правильности сразу же скажу, чтоб и из-за нее флейм не разводить - по фотам буду сверять
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy