Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/144 SSJ-100 Пылесос(#10355) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/10355.html
Модель производит потрясающее впечатление, особенно вживую. А на фото не угадывается масштаб.
Спасибо за удовольствие от просмотра.
^
    


в игноре у 6 пользователей
wittman писал(а):
Альберт, ты не зашпаклевывал иллюминаторы??

Нет, Саша. В этом вся и прелесть прозрачной декальной плёнки - никаких забот по зашпаклёвыванию щелей. Правда появляется ещё одна проблема - надо делать прозрачный лобовик, а вот на это уже не всякий "гражданщик" пойдёт - проще всё зашпаклевать и нанести декальное остекление. Но как по мне - так оно более проигрышно по восприятию с обычным остеклением.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Bertych писал(а):
Правда появляется ещё одна проблема - надо делать прозрачный лобовик, а вот на это уже не всякий "гражданщик" пойдёт - проще всё зашпаклевать и нанести декальное остекление. Но как по мне - так оно более проигрышно по восприятию с обычным остеклением.

Полностью поддерживаю вариант наличия остекления. А, кстати, почему Вы не стали заполнять иллюминаторы жидким стеклом?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Отличная модель!

Bertych писал(а):
прелесть прозрачной декальной плёнки - никаких забот по зашпаклёвыванию щелей

А вот с этого места поподробнее!
Получается, что илюминаторы ничем не зкарываются/заклеиваются в процессе сборки/покраски? А потом просто заклеиваются прозрачной плёнкой/декалью?
Так она же очень тонкая получается! Как потом себя ведет под слоями лака? Или лак тоже до этой плёнки наносится?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Получается, что илюминаторы ничем не зкарываются/заклеиваются в процессе сборки/покраски? А потом просто заклеиваются прозрачной плёнкой/декалью?


Именно так! И смотрится великолепно!
У меня так и не получилось увидеть ступеньку от пленки декали Cool
^
    


в игноре у 10 пользователей
Акунин
Меня больше волнует как ведет себя эта пленка, если сверху нанести акриловый лак (Валлехо, АКАН) либо Футуру
Ну и прочность - не отвалится ли, не порвется, если например через некоторое время протереть, например, влажной тряпочкой Rolling Eyes
Просто у самого заглох Б-767 из-за потери одной прозрачной детали с рядом илюминаторов - и вот он, кажется, выход Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Акунин
Меня больше волнует как ведет себя эта пленка, если сверху нанести акриловый лак (Валлехо, АКАН) либо Футуру
Ну и прочность - не отвалится ли, не порвется, если например через некоторое время протереть, например, влажной тряпочкой Rolling Eyes
Просто у самого заглох Б-767 из-за потери одной прозрачной детали с рядом илюминаторов - и вот он, кажется, выход Wink

А если залить чем-нибудь окна?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
почему Вы не стали заполнять иллюминаторы жидким стеклом?

Можно и так, но однородной поверхности не получится, обязательно появятся галтели.

Wild Weasel писал(а):
Так она же очень тонкая получается! Как потом себя ведет под слоями лака? Или лак тоже до этой плёнки наносится?

Да, Женя. Сергей уже за меня ответил. Поскольку плёнка наносилась в последнюю очередь, то и проблем с её целостностью не возникло. Самое главное - не надо мучаться с нанесением масок. А плёнка легла уже на подготовленную (после закрепления других дек) лакированную поверхность. В процессе на моём домашнем форуме я всё описал - http://zabmodels.mybb.ru/viewtopic.php?id=230&p=2 - 4 тоненьких слоя глянцевого акрила от тамии - плёнка - футура.
Акунин писал(а):
Именно так! И смотрится великолепно!
У меня так и не получилось увидеть ступеньку от пленки декали


Wild Weasel писал(а):
Меня больше волнует как ведет себя эта пленка, если сверху нанести акриловый лак (Валлехо, АКАН) либо Футуру

Да вполне нормально, если потом только специально не продавливать.

Aircraft2012 писал(а):
А если залить чем-нибудь окна?

Уже ответил в начале, Дима! Жидким стеклом или смолой не получится сделать однородную, одинаковой толщины плёнку.
Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
Bertych писал(а):
Уже ответил в начале, Дима! Жидким стеклом или смолой не получится сделать однородную, одинаковой толщины плёнку. Rolling Eyes

Второй раз я уже не Вам написал Smile
А насчет одинаковой толщины - разве разница в толщине будет заметна, если заполнить все проемы кристал клиром??? Эта разница уловится только прибором, но никак не глазом. Зато прочность иллюминатора будет на порядки выше. Но это ни в коем случае не навязывание, просто мое мнение, основанное на опыте.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
А насчет одинаковой толщины - разве разница в толщине будет заметна, если заполнить все проемы кристал клиром??? Эта разница уловится только прибором, но никак не глазом. Зато прочность иллюминатора будет на порядки выше. Но это ни в коем случае не навязывание, просто мое мнение, основанное на опыте.

Вполне возможно Дима, надо экспериментировать. Я тоже никому не собираюсь навязывать свое - пусть каждый выбирает оптимальный для себя вариант. К тому же и для меня это всего лишь "проба пера", как оно дальше пойдёт - видно будет! Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Метод то не новый Razz

Если вдруг с течением времени пленка декали даст трещину - в этом месте аккуратно прорезаем по окантовке иллюминатора и заполняем Micro Kristal Klear.

Прелесть данного метода в том, что пленка дает на отсвет фактуру, очень похожую на настоящий самолет.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy