Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Saint-Chamond

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Картинок не видать(((
Да, конечно - Deep Green, который зеленый.
^
    
# #

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

У меня есть такой зелёный
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Посмотрел XF-19. Кк "адриановский" - свеловат, есть такое. А как нейтрально-серый - самое оно будет.
^
    
Значит база XF-19 (серый) Пятна XF-60( Жёлтый) XF-26 ( Зелёный) XF-64 (коричневый)
# # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кстати, есть еще один очень хороший вариант "адриановского" - покупал для окраски фигур французов кистью (не оличимо от аэрографа!) - это Games Workshop/Citadel Mecanicus Standard Grey. прямо в точку цвет!

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Eugeny80
Да, подходяще в первом приближении. Дальше фильтры и все такое - думаю будет нормуль.
^
    
Нечаев
Ещё вопрос. Их лучше наносить в чистом виде или высветлить? И какой фильтр посоветуете? На МАРК 1 я высветлял
# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):
AlphaSix
Вот лучше бы сделал декального петуха альтернативного цвета. И вообще - декалей на "шаманы" и "шнейдеры" - давно пора. А то "босс", например, дает на "шнейдер" полную чертовшину. например, танк номер 6 в реале был - но учебный, в Шамплие - без допбронирования. ну и так далее.

Во французах вообще ничего не понимаю. В Рено еле вкурился, по Ш и СШ на подобное не готов. Посему декаль может быть сделана только при прямых и жёстких консультациях: вот рисуй то-то и то-то в таких-то цветах и такого-то размера по таким-то чертежам. Тогда с нашим удовольствием.
???
^
    


в игноре у 10 пользователей
Eugeny80
Чего-то протупил. "Марк" - годный, однако., утверждают, что "камуфляж Соломона" выглядел еще более дико, например включал бледно-фиолетовый оттенок. хотя почему "дико"? Немцы на самолетах только в путь его использовали, благо - анилиновый фиолетовый - самый дешевый краситель из синтетических.

Французские цвета - довольно пестрые, осветлять или нет - черт его знает.Я видел эти "желтые" в натуре - они довольно быстро "ржавели" до рыжих потеков. Reseda - наоборт, более устойчивая краска - она выгорала - но не текла. Про "какИ" - ничего не могу сказать - я ее живьем не видел, только выкраски. Сепия - да, до розового или розово-фиолетового деградирует. Умбра - наоборот, темнеет. "Серо-бирюзовой" - все пофиг, даже через 100 лет: шлемов и противогазных коробок полно, есть где посмотреть.

AlphaSix
Угу. Где бы найти те самые путевые "чиртижы". Что опубликованы- оставляют желать. Может - как-то по модели прямо, тем более, что оба "шамана" сделаны вполне прилично, а "шнейдер" один черт, безальтернативен (хотя когда-то в ТАКОМ в планах был). У меня полностью собранный, с допами по ходовой от BLAST, хабаром на крыше и прочая стоит третий год - немогу вариант подобрать под эту модификацию. Попрошу Снорри просто масти нарисовать - сойдет.

Там тема в том, что у "шамана" кочет вроде-бы желтый должОн быть, а Fantomas - красная надпись. Собственно из известных - "Тедди", "Ма флёр" и "Д"Артаньян" отрисовать можно. ну еще пару машин, на которых только номера и вензеля красивые.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Eugeny80
Кстати, на "пресс-папье" неплохо бы проводку управления "хвостом" доделать.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Eugeny80
И, кстати, да - 706 скорее всего в боях не участвовал. Числился за Gpoupment XIII, но не экипажа не известно, ни в какую GAS попал (если попал вообще). Даже номер батареи в Gpoupment установить не удалось - это когда уже GAS расформировали. Ну - есть надежда что мог быть танком усиления и пороху понюхал - такое тоже случалось..
^
    
А как вам такой серый? Это ганзовский грунт.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):
Eugeny80
Чего-то протупил. "Марк" - годный, однако., утверждают, что "камуфляж Соломона" выглядел еще более дико, например включал бледно-фиолетовый оттенок.

Это для роты С наиболее справедливо, с меньшей вероятностью для роты Д. Модель же представляет танк роты А, которую окрашивали вроде как ещё на острове, но уже с учётом недоразумений предыдущих трёх заходов, поэтому предполагаем, что розово - фиолетовой дичи на ней уже не было.

Из описаний современников для роты С припоминаю такие:
"Sunset sky in Sherwood forest"
или
"Pink against green"

Нечаев писал(а):

AlphaSix
Угу. Где бы найти те самые путевые "чиртижы". Что опубликованы- оставляют желать. Может - как-то по модели прямо, тем более, что оба "шамана" сделаны вполне прилично, а "шнейдер" один черт, безальтернативен (хотя когда-то в ТАКОМ в планах был). У меня полностью собранный, с допами по ходовой от BLAST, хабаром на крыше и прочая стоит третий год - немогу вариант подобрать под эту модификацию. Попрошу Снорри просто масти нарисовать - сойдет.

Там тема в том, что у "шамана" кочет вроде-бы желтый должОн быть, а Fantomas - красная надпись. Собственно из известных - "Тедди", "Ма флёр" и "Д"Артаньян" отрисовать можно. ну еще пару машин, на которых только номера и вензеля красивые.

Чертежи я имел ввиду, что бы боевики по ним отрисовать, хотя бы схематичные.
А сами декали лучше, конечно, конкретно на модель натягивать, благо что и выбор не велик.

Ну так займёмся неспешно?
^
    


в игноре у 10 пользователей
А чего бы не сделать с Божией помощью?
Щвс к девятому разберусь с "микродизайнерами" - и можно замутить проект.
^
    
Eugeny80 писал(а):
А как вам такой серый? Это ганзовский грунт.
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну... серый. Вы хотите серо-бирюзовый для подвески получить или где? По тому, что в противном случае - берите XF-20. Если не нравится "каменный" оттенок в качестве серых пятен - покатит и грунт, и XF-19.
^
    
Я хочу сделать как правило))

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Если брать xf-19 то им красить и ходовую и корпус?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Запутался я в этих оттенках
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Я хочу сделать как правило))

Тут вопрос не в том, "как правильно", а в том, "как допустимо". тут я с одним лаялся по поводу пятицветного каммо французских самолетов: он возражал, что если нет утвержденных цветовых эталонов на данный образец техники - это бардак и отсутствие системы. А я утверждаю, что система таки была - но сильно отличная от современных. Кажется - не дошло. ну - осталось только древним геральдистам пояснить, что они рыцарские щиты неправильно раскрашивали, без утвержденных эталонов.
Повторяю: до нас дошли лишь отдельные распоряжения относительно окраски и маркировки французских танков. некоторые в отрытом доступе лежат на Biblioteca Gallica в разного рода сборниках приказов по действующей армии. Только искать заманаешься. В частности - распоряжение Эстьена об окраске шасси танков в "серо-бирюзовый", он же "адриановский". Где-то у меня копия есть, даже не из сборника - а факсимильная, со всеми подписями-печатями и входящими-исходящими, не подкопаешься.
Вопрос в том, насколько это распоряжение соблюдалось? если о выполнении приказа по маркировке танков мы можем судить по фото (исполнялся неукоснительно), то как понять чвет ходовой на ч/б фото? Когда подвеска в тени и гряжи, а дошедшие до нас оригинальные танки 10 раз перекрашивали?
Повоторю: как это было. Фирма-производитель краски регистрировать "бреве" - по нашему - сертификат промышленного образа в Национальном патентном бюро Франции. где был куазан состав краски и способ ее производства. отсюда мы можем судить о цветах и оттенках не совсем от балды. Выкраски к бреве НЕ ПРИЛАГАЛИСЬ года, кажется до 24-го, их искать БЕССМЫСЛЕННО. Можно только намешать, согласно руководству (что и было сделано в случае с самолетами) и удивиться - сколько нам открытий чудных... Да, все патентованные краски регистрировались по разделу "химическая промышленность " (16-й,, что-ли раздел) подпункт 4 "пигменты, краски, лаки".
Краски для специальных применений и СПОСОБЫ ИХ НАНЕСЕНИЯ патентовались дополнительно по соотв. разделу, как то "Авиация, аэронавигация и воздухоплавание" или "Кораблестроение, мореплавание и флот " - щаз уж не помню номера разделов. Я эти документы своими глазами видел и в копии и в оригинале, в архивах бюро, в Сен-Сире, на "галлике". Ну, а краски французы и без моих соплейй намутили. Вот на видео с макетом "шамана" - отличный пример.

Далее, Минобороны, точнее служба тыла, отбирала и одобряла из этих готовых образцов те, что ставили на снабжение. иногда - по 2-3 альтернативных образца. Иногда были перебои с поставками, и производители переходили на другого поставщика или мешали эрзацы ("Ньюпор" этим отличался на своих самолетах, например) - на это более-менее сквозь пальцы смотрели, как я понял. Или не было одного из нескольких цветов в наличии - забивали, красили в 4 цвета, а не в 5, например. Правда, в частях старались по возможности исправить этот недостаток, по кр. мере в авиации.

Далее: до нас дошло не так уж много артефактов, относящихся к "специальной атриллерии". Скажем, фрагментов тканевой общивки аэропланов, униформы, амуниции дошло гораздо больше. А из танкового имущества - в основном то, что относится к Рено ФТ. так что подводя итог. Свидетельства о том, что изначально танки грунтовались в серый цвет целиком - есть. О том, что по кр. мере на машинах серии 61ххх он был "адриановский" - тоже, пусть и не твердые. Танки серии 622хх и более поздние окрашивались в камуфляж еще на заводе: имеем фотосвидетельства. Так что остальное - на ваше усмотрение. Я ведь старательно избегаю каких-то советов "красить только так - остальное говно!": какой-то допуск остается.
Я бы для конкретно вашего танка выбрал "адриановский" для ходовой и XF-20 для серых пятен. Но если вам XF-19 больше по душе или "адриановский" - это ничему принципиально не противоречит.
^
    
Тогда получается XF-19 ходовая. XF-20 серые пятна. Единственно думаю. Может XF-20 Немного высветлить,а то после всех тонировок и эффектов она ещё больше потемнеет.

#
На видео видно,что серые пятна на корпусе с голубым оттенком. Может по XF-20 пройти голубым фильтром?

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вы не поняли!
Сотрите: эти веселые ребята зачем то окрасили в цвет, соотв. XF-20, то есть "каменный"... тележки подвески!
С какого бодуна - понятия не имею, хотя консультант у них там хороший, знакомы заочно. Изначально, серые пятна на корпусе были того же "каменного" цвета, это на видео видно. Там вообще в этот "камень" изначально был ВЕСЬ корпус покрашен - видать, перепутали указания консультанта, что должно быть грунтом-основой, а что пятнами камуфляжа. Бросились переделывать - опять засада. надо было или ВСЮ подвеску (а не только траки) перекрашивать в "серо-бирюзовый, адриановский", оставляя пятна "каменного" цвета, или перекрашивать в этот цвет И пятна И подвеску целиком. Врубаетесь?
То есть - ИЛИ вся подвеска серо-бирбзовая, при этом серые пятна на корпусе:
1) "каменного" (XF-20) цвета
2) нейтрально-серого (XF-19) цвета
3) бирюзово-серого (краски Вальехо или "Цитадель" - номера см мой пост выше)
Все три варианта окраски ДОПУСТИМЫ.
Второе ИЛИ - допускаю, что И подвеска, И серые пятна на корпусе могли быть КАК XF-19 так и XF-20, так и "серо-бирюзовый" (см "Вальехо" и "Цитадель")

Еще раз: мое "экспертное мнение", что подвеска должна быть серо-бирюзовой, а пятна - ХF-20 "каменной", который осветлять не надо вообще - он и так довольно светлый., а после фильтров (рекомендую охристый, а не голубой - это "теплый" цвет!) - он как раз потемнеет слегка. Почему "каменная" а не нейтрально-серая XF-19 или серо-бирюзовая? А по времени начала применения этой краски и в результате просмотра фото. Если вам больше по душе другие перечисленные тут оттенки серого - делайте как нравится, никто не смеет утверждать, что это ошибочное видение окраски. Так МОГЛО быть. Но только подвеску или серо-бирюзовый целиком, вне зависимости от цвета пятен на корпусе - или в тот же цвет, что и пятна.
И еще раз краска XF-19 - это не "адриановский, серо-бирюзовый", это самостоятельный нейтрално-серый цвет. Возможно, применялся как дешевый зрзац первого. Тут никакие синие фильтры не помогут - он просто другой, и да - его можно использовать. А "адриановский" выгорал до темно-голубого, если что.
^
    
# # #
По поводу серо-бирюзовой у тамии естьXF-50.Field Blue.
В чистом виде она очень тёмная. Если её высветлить то вроде ничего и смотрится. Что скажите? Если что то можно ещё высветлить.
Получается XF-20 должен получится такой
#
Достал я вас наверное))) Ну вот такой я дотошный))
^
    


в игноре у 10 пользователей
Точно, только что нашел эту банку в другой коробке была.
Попутно пролив еще одну - AK-4052 FRENCH ARTILLERY GREY, в поисках тряпки смахнул на пол готовую башню "шермана" - и наступил на нее Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil После чего убил об пол и корпус - вдребезги. Жаль травленки и стволов. Ну и модель от ASUKA тоже.

Искомая краска и была достаточно темная в реальности. если ее плохо вымешивали - получалась почти иссене-черная, такие предметы изредка попадаются.

Вот как вы не поймете, что XF-19 XF-20 - это НЕ СЕРО_БИРЮЗОВЫЙ. Это "нейтрально-серый" и "серый каменный" соответственно. Бирюзово-серый это XF-50 (очень неплохое соответствие!), пролитая мной AK Interactive AK-4052, Vallejo 70.964 (или AV-058 по старому каталогу), ее аналог в серии Vallejo Model Air (ее номер есть выше), варгеймерская Citadel Mecanicus Standard Grey и может еще какая, о которой я не знаю - мне и этих пяти красок от четырех производителей хватает за глаза, и все они довольно хороши в смысле соответствия оригиналу.

Я уж не знаю, как более менее верный оттенок этого чертового "филд блю", стоившего мне модели за 3,5К (не считая допов) получил, как он утверждает, из XF-19 или 20 автор модели из испанской книжки: фильтрами или из того пузырька, что на фото присутствует, а в тексте не упоминается, вангую - там и была готовая краска нужного оттенка о фирмы АК, просто чувак написать об этом постеснялся или забыл. НО - ОБЕ этих краски допустимо использовать ВМЕСТО XF-50 и ее аналогов других фирм для нанесения камуфляжных пятен, при условии, что ходовая - XF-50. А можно И пятна, И ходовую окрасить ТОЛЬКО в XF-50 или аналог других производителей (хотя я имею основания думать, что так красились танки более раннего выпуска, чем ваш прототип).

Так понятнее? А то на вас моделей не напасешься.Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
И да - с учетом масштаба ее стоит малость высветлить, иначе будет очень темный цвет. Это как с "панцерграу" - если взять оригинальный цвет, как он есть - модель выйдет как черная, как головешка или кусок каменного угля.
^
    
Добрый вечер. С праздником!!! На корме образуется вот такая форточка))) Так должно быть или это косяк модели? На фото видел и открытые и закрытые варианты
# #
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy