Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Р.С.Ф.С.Р.-овского Mark V "Hermaphrodite"

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В своё время купил эту модель, когда только начинал. Довольно быстро упёрся в проблемы и т.к. не хотел построить лишь бы что, отложил на время, пока не наберусь опыта. Сейчас вернулся, пытаюсь закончить. но с высоты этого набранного опыта даже не знаю с чего начать. Тихий ужас. Щели между деталями огромные, а так как повсюду заклёпки, особо не нашпаклюешь. Да и сами заклёпки иногда разной величины, а швы между бронелистами разной и глубины и ширины... Причём оказывается, что передние половины бортов отлиты Emhar-ом, а задние - ещё кем-то, но с гораздо более высоким качеством; даже рельеф бронелистам дали.



Rolling Eyes Из тех ситуаций, когда руки просто опускаются... Но пока не опустились! Neutral
^
    
Да!Такой носорог стоял у нас в Харькове.Прошло с тех пор ужасно много лет.Помнится пушек у пего небыло,одни пустые гнезда под пулеметы.Когда лазили по нему пацанами,он казался целым домом.Удачи Вам!Чем тяжелее работа,тем почетнее результат.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Danver писал(а):
Такой носорог стоял у нас в Харькове.Прошло с тех пор ужасно много лет.Помнится пушек у пего небыло,одни пустые гнезда под пулеметы.Когда лазили по нему пацанами,он казался целым домом

Вот этот? Wink http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_228.html
^
    
Michael_XIII

Спасибо за обзорчик! Как раз буду делать по фотографиям сейчас. Из коробки строить не получается. Хочешь, не хочешь, а пилить надо. Заодно и деталировочку кое-какую можно будет сделать.

Не хочу показаться занудливым Smile , но в обзоре написано - "самец", хотя на самом деле это "гермофродит". Одна сторона - "женская" с пулемётами. Другая - "мужская" с пушкой.

И вот ещё один "гермофродит", но не знаю откуда...

^
    


в игноре у 1 пользователей
Да уж не позавидуеш Вам. Хочется пожелать терпения и выдержки.
У нас в Смоленске возле собора тоже стояла парочка "ромбов" . Правда это было до войны.








^
    
Minsk94 писал(а):

Не хочу показаться занудливым Smile , но в обзоре написано - "самец", хотя на самом деле это "гермофродит". Одна сторона - "женская" с пулемётами. Другая - "мужская" с пушкой.

И вот ещё один "гермофродит", но не знаю откуда...

Ну почему гермафродит, есть пушка - самец, а нет так самка. Так как я с танками дела не имею, я долго определялся какого пола эта монстра. Пересмотрев много фотографий пришел к выводу что это самец (на фотографиях и двухорудийные самцы, но не пятерки).

Танк с Ваших фотографий, находиться кажеться в Луганске.
^
    
Kam писал(а):
Ну почему гермафродит, есть пушка - самец, а нет так самка. Так как я с танками дела не имею, я долго определялся какого пола эта монстра. Пересмотрев много фотографий пришел к выводу что это самец (на фотографиях и двухорудийные самцы, но не пятерки).


Отличить пол британских танков очень легко. С обеих сторон пушки - "male"; пулемёты - "female". Как раз таки с Mark V и начали "мешать" вооружение - ставить пушечный навес с одной стороны, а пулемётный с другой. Такие назывались "Hermophrodite" и иногда - "Composite".

Ещё один есть в Архангельске, но "female":


Minsk94 писал(а):
И вот ещё один "гермофродит", но не знаю откуда...

Эти три фото действительно из Луганска, но это не "гермофродит", это два разных танка. Один "male", другой - "female". Приношу свои извинения за дезинформацию.
^
    
А этот где стоял? (Немецкое фото времён оккупации)



И ещё вопрос, более важный: кто-нибудь знает, что это такое? Как я понимаю, надо внутри высверливать... Но всё таки хочется знать наверняка.

^
    
похоже это выхлоной патрубок.который шел в общий коллектор


^
    
adja писал(а):
похоже это выхлоной патрубок.который шел в общий коллектор


Я как-то больше склонялся в сторону воздухозаборника для двигателя. Было бы хорошо найти схему танка в разрезе, что бы видно было как это всё работало.
^
    
не похоже(лично видел в Лондоне,брюсселе(там открытый мк 4 правда )но вот и схема из техописания





к сожалению-пересмотрев порядка 15 валков-нигде на крыше такой штуки самостоятельной не нашел.насколько я знаю-воздух забирался из корпуса(по тем схемам из книг и музеев -которые я знаю.Да и маловата она для воздухозаборника-не те обьемы потребного воздуха.скорее всего все таки такой тип выхлопного патрубка.Но конечно могу ошибаться
^
    
Я тоже на walkaround-ах точно такой детали не нашёл, но что-то там было. Мне вот обещали забраться на танк в Бовингтоне и сделать фото через пару недель. Если не ошибаюсь, то бовингтоновский Mark V - это единственный действующий в мире образец этого танка.

Однако чем больше занимаюсь этой моделью, тем больше хочется оторвать руки тем, кто её производит. Если бы у меня в заднице не горело её сделать, давно бы в мусор выбросил.
^
    
ну спорить не буду-если уверены что что-то было(хотя на неездящих даже заплаток в этом месте нет,да и в открытых мк4 никаких воздухозаборников нет-а двигательная установка там не менялась).единственное фото мк5 ,на котором есть что то похожее привожу.Но имея порядка 200 фото в хорошем разрешении-больше похожего не нашел.Да и тут данное образование вроде в коллектор упирается.
Прийдет фото-не откажите в любезности показать.Давно этим периодом интересуюсь,но на перепил не сподоблюсь-по мне самоделки проще сделать,чем править такие убожества


^
    
adja писал(а):
Прийдет фото-не откажите в любезности показать.

Обязательно поделюсь.

Спасибо за фото! Я даже сначала подумал, что это - вытяжка для пороховых газов. Но насколько я знаю, в то время их ещё не устанавливали.
А насчёт перепили - почти час ушёл привести пулемётное гнездо в человеческий вид. К тому же производитель предлагает ставить туда какое-то чудо с водяным (?) охлаждением.

То, что слева на первом фото - это Emhar предлагает для орудийных спонсонов. Справа на том же снимке - то, что по идее стоит во всех пулемётных гнёздах. После непродолжительного садо-мазохизма сделал из двух один.



adja писал(а):
Но имея порядка 200 фото в хорошем разрешении...

Не поделитесь сием богатством?
Кстати, модель, на удивление, хорошо ложится в чертежи...
^
    
Интересно в какие?просто перебрав порядка 5 чертежей-все имеют сильные искажения относительно базовых размеров.Ну а гочкиссы-могу немного испортить настроение-их там 2 вида было:) одна просто пехотный образец и второй-модификация для танков (а также английские и французские-отличались длинной.Эмхар дает английские а вот по фото "за русь святую"-там стоят длинные французские,каковые были распространены в российской армии).А богатством можно и поделиться-благо книг по 5 как минимум 8 имею(так что приватом обсудим).А вообще по танкам 1 мировой советую обратиться к Юрию Морозову с диш-а-редкий педант и как минимум мк5 в свое время чертежи проверял и перерисовывал.Много нового услышите
^
    
Чертежи брал из книги "Танки Гражданской Войны". Хочу упомянуть, что за миллиметрами я особо не гоняюсь. Ориентируюсь на внешний вид. Поэтому свои модели больше строю по фотографиям, чем по чертежам.
Emhar также даёт вариант пулемётов с более длинными стволами. Возможно это и есть эти самые французские. А эти пулемёты с воздушным охлаждением, которые я упоминал выше, вполне возможно, что это Lewis, которые англичане ещё начали ставить на female версию Mark IV?
^
    
Может пригодится?
MkIV (female)
http://svsm.org/gallery/mkIV
Mk V Family
http://svsm.org/gallery/MkV-Family
^
    
просто делал самоделки мк5 и мк5* в 72 -с чертежами масса вопросов( там не миллиметры к сожалению). а с воздушным-скорее всего льюисы или как вариант переделки пленных мк4 и 5 под шпандау -есть фото в книге"а7ф и пленные мк4".А якубовский сайт-один из самых хороших хранилищ валков=это да
^
    
http://www.youtube.com/watch?v=S2D9gW9bYRk

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Как я понимаю, существует большая разница между Mark-ом V гражданской войны и советским? Или только в вооружении?
Модель, которую строю, должна, по сути, быть танком времён Гражданской.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Ну и немного забегая вперёд, какими всё-таки были эти два цвета в камуфляже? Насколько можно верить описанию в книге?



Добавлено спустя 22 часа 13 минут 33 секунды:

Гусеницы оказались очень даже кстати как великолепный инструмент для выравнивания наружных боковин относительно внутренних и корпуса.

^
    


в игноре у 6 пользователей
Minsk94 писал(а):

И ещё вопрос, более важный: кто-нибудь знает, что это такое? Как я понимаю, надо внутри высверливать... Но всё таки хочется знать наверняка.

Вентиляция. От выхлопа и пороховых газов. Ведь сухопутный дредноут вот ему корабельная вентиляция и положена.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy