Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pas-Models 1/144 Ил-96-300ПУ RA-96016(#16675) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/16675.html
Отличная работа.
^
    


в игноре у 3 пользователей
То что "не зря мучился" - это факт)
С пасовским литьем я немного знаком, и это тоже вызывало странное удивление даже у человека мало понимающего в смоле.
Хотя немного странно - ведь ранее Андрей показывал себя как добросовестного производителя - когда ещё дело с РусЭйр продвигалось (и отливки там были другие).
Но в общих чертах - что в модели было не так?
Кривые отливки? Пузыри? Низкокачественный материал? Жуткое членение, непродуманная установка на литники - обрезать сложно, собрать сложно. По геометрии как ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Когда купил, сразу внимательно рязглядывать не стал, улетел. По прилету домой, через месяц когда сел на сборку этого Ил-96 и увидел все что есть на самом деле, было уже позняк - метаться. Самый большой косяк этого набора, который попался именно мне это в том, что одна половина фюзеляжа была длинее другой на 4,5 - 5 мм, что повлекло за собой смещение всей расшивки на удлененной половине фюзеляжа. Пришлось хорошенечько помудохаться с вырезанием сигмента из фюзеляжа с последующим нарезанием всей расшивки по смоле. Дискотека получилась та ещё!!! Далее тоже"очень" весело, огромное количество мелких пузырей из-за некачественного вакуумирования при отливке самой модели у производителя. 100%-ый косяк производителя. При обработке поверхностей модели наждачкой, также постоянно выползали микро пузыри которые были внутренними и сходу не видны. Пипец, полный. Движки распиливал, пилоны переделывал, стабилизаторы менял от звезды так как (изкаробочные стабы были кривые в районе от средней части к законцовке) нагрев кипятком и феном нечего не давали. Смола взяла в себя "память жесткости"при преждевременном вытаскивание готовой детали из селеконовой формы. Видимо литейщики не дали полностью ей просохнуть, вытащили раньше времени, результат: стабы повело. Стойки шасси и тележка основных стоек отлиты были плохо, подверглись замене, на пластиковые от звезды. Ниша передней стойки шасси очень глубокая пришлось устанавливать в нишу прокладку из пластика и немого удлинять саму стойку. Створки всех шасси были заменены, изготовлены из тонкого листового пластика. Крылья были тоже с приличной кривизной, но нагрев крыльев в кипятке с резким опусканием их в холодную воду дали свой положительный результат. Крылья стали более ровными. По доработкам было использовано фототравление для двигателей ПС-90 а именно лопатки ВНА и 1 ст ОК. из набора для Ту-204. Были установлены антенны, дворники, Сделано АНО, проблесковые маяки, фары, трап. Колеса заменил на звездовские, пластиковые от Ил-86. На фюзеляже сверху, большой длинный наплыв с оборудованием сделан из листового пластика. Вывод простой. Модель мне досталась бракованная, так как второй Ил-96 от PASModel, который купил значительно позже, когда этот самолет был на 70% готов, оказался очень приличный и без дефектов и кривизны. Как бы там не было, модель готова и радует душу и глаз.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Andrey130469,
спасибо за подробный рассказ!
А как же вы купили ещё один, когда этот нужно было вернуть и обменять на деньги или новый, приличный, набор ? Второй раз же платить.
Вам же он должен был что то объяснить и вернуть деньги. То что вы описали - это форменный брак, за что деньги брать нельзя (если только отдать его на запчасти даром)
Вы получили модель отлитую в "убитых" формах. Вместо того чтобы сделать новые формы, отливки были сделаны в уже отработавших, и непригодных для работы формах. Причём "наскоро" сделаны. Это продавать было нельзя, тем более "дорого".
То что половины разной длины означает, что ресурс у правой и левой формы был сильно разный. Вот и получилась разница, по такой то длине, отливки фюз-жа не маленькие: они деформируются при неправильной работе. Это наплевательское отношение литейщика. Как и кривые детали, пузыри и пр.
Так что очень жаль, что такие вещи встречаются.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ГРач писал(а):
Andrey130469,
спасибо за подробный рассказ!
А как же вы купили ещё один, когда этот нужно было вернуть и обменять на деньги или новый, приличный, набор ? Второй раз же платить.
Вам же он должен был что то объяснить и вернуть деньги. То что вы описали - это форменный брак, за что деньги брать нельзя (если только отдать его на запчасти даром)
Вы получили модель отлитую в "убитых" формах. Вместо того чтобы сделать новые формы, отливки были сделаны в уже отработавших, и непригодных для работы формах. Причём "наскоро" сделаны. Это продавать было нельзя, тем более "дорого".
То что половины разной длины означает, что ресурс у правой и левой формы был сильно разный. Вот и получилась разница, по такой то длине, отливки фюз-жа не маленькие: они деформируются при неправильной работе. Это наплевательское отношение литейщика. Как и кривые детали, пузыри и пр.
Так что очень жаль, что такие вещи встречаются.
Всё, что Вы описали, Вы у меня с языка сняли. Я для себя отливаю всякую мелочевку в силиконовую форму с вакуумной камерой вот уже более 7 лет. С этим процессом знаком не на словах, а в живую. Возвращать модель не стал, так как не хотел ссориться с Андреем, модель нужна была. Выше я написал что время было упущено, больше месяца. Вторую модель я покупал с рук уже после того как эта модель была уже готова на 70%. Второй Ил-96 и сейчас лежит у меня в коробке в хорошем состоянии. А вот с этим набором, произошло все то, что Вы описали. Я когда все дефекты увидел мысль была только ОДНА. Формы изношены в хлам. Не поверю что Андрюха не знал о том, что модель бракована. А может и знал, но все равно продал. Яна него не в обиде. Помучился и как смог сделал. Чем очень рад, душу радует. С уважением Андрей.
^
    
Отличная получилась модель. А про фирму ПАС могу сказать следующее: наплевательское отношение к клиентам, только бы бабки срубить. Купил у них Ан-71. Это просто мрак. Любую деталь взять присутствует брак, либо пузыри воздуха, либо литьё в рваную форму. Ну я им это дело предъявил, отправил фото. Заменили модель (именно заменили,т.е. я им свою модель отправил, а они прислали мне другую) только через полгода, постоянно им про это напоминал. Что в итоге: прислали такую же бракованную модель. То же литьё в рваную форму, пузыри воздуха в каждой детали. И получается мою модель выставили обратно на продажу. Модель брал за 4700р. (сейчас она дешевле вроде), длина её сантиметров 15. Прошу прощения, это крик души.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Красиво ! +
И подставка тоже !
^
    


в игноре у 3 пользователей
galkus,
я в шоке....
Не знал этого
^
    


в игноре у 4 пользователей
Красивая работа, приятно смотреть. Солнечно так)) От меня +.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, уважаемые коллеги по хобби.
^
    
Модель классная получилась и это заслуга исключительно автора и ни разу не производителя. Респект автору. Плюсик от меня. Особенно учитывая из какой фигни она сделана.

PS не могу понять только одного - такого избыточно лояльного отношения к производителю, который гонит лажу (не первый раз встречаю негативные строки в отношении моделей этого производителя), сам пару раз сталкивался с косяками его декалей (собственно пару раз покупал и пару раз с косяками). Зомбирует чтоли покупателя Smile Голосовать надо рублем, может тогда и ответственности у производителей появится больше и такой брак с рынка исчезнет (ну или меньше его станет).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Airliner-RC,
это длинная история, в которой Андрей Пименов был героем, организовав производство своих декалей (на лазерном принтере их печатали). И его дела с АВМ, которые такие деки начали создавать чуть ли не 2002 года. Это много рассказывать.
Пименов был "обьединителем" сообщества любителей гражданки 144 масштаба ("Наш масштаб").... Ну и РусЭйр появился во многом благодаря Пименову, когда из обычной заказной сувенирки решились сделать сборную модель (а тогда 144 был ещё новым делом, моделей не было). А потом и ПасМоделс возник (вроде первым его изделием были лопатки воз-ника на звездовский Ил-86)
Ну и сайт, форум, и не один, что само по себе есть "авторитет". Не говоря уже о постоянном участии его в выставках, со своими собранными моделями. Плюс реклама в виде журнальных сборок, восторженые "дружеские" отзывы. Вот отсюда и отношение к нему. Заслуженное или нет - это другое дело. Думаю, заслуженное.

---------

А брак - это уже от низкого спроса. Модели стали никому не нужны. ВЭ, Звезда и другие пластиковые полностью закрыли эту нишу.
Ведь льются его изделия в старые формы - потому что смысла делать новые формы уже нет, они себя не окупят. Самолёты большие, материала на них нужно много. А спрос почти на нуле, я предполагаю. В этих условиях нужно просто "сворачивать лавочку", или сильно снижать цену. То есть, работать себе в убыток, что тоже неприемлемо.
Это не оправдание, а обьяснение. Брать четыре тыщи за литье в отработанную форму никак не может быть оправданым.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Airliner-RC писал(а):
Модель классная получилась и это заслуга исключительно автора и ни разу не производителя. Респект автору. Плюсик от меня. Особенно учитывая из какой фигни она сделана.

PS не могу понять только одного - такого избыточно лояльного отношения к производителю, который гонит лажу (не первый раз встречаю негативные строки в отношении моделей этого производителя), сам пару раз сталкивался с косяками его декалей (собственно пару раз покупал и пару раз с косяками). Зомбирует чтоли покупателя Smile Голосовать надо рублем, может тогда и ответственности у производителей появится больше и такой брак с рынка исчезнет (ну или меньше его станет).
В моем случае, поскольку я Андрея лично знаю больше 15 лет. Я не стал разводить СРАЧЬ и РАЗБОРКИ с ним прежде всего из-за того, что я, сам по себе человек не конфликтный и чрезмерно добрый. Просто навсего делаю для себя выводы и в дальнейшем у этого производителя нечего не покупаю. С декалями от Пименова у меня тоже были проблемы и много раз. Раз 12 точно. В результате нечего больше не покупаю. А разборками все равно нечего не добьёшься, а нервы свои попортишь. Оно мне не нужно. Мы на то и моделисты что бы из говна ( когда нет больше вариантов) конфетку смастырить.
^
    
Одно дело, когда говно стоит копейки. Но когда отдаёшь почти 5 тыщ за модель размером в 15 см, естественно ожидаешь получить эксклюзив и качество.
^
    


в игноре у 2 пользователей
galkus писал(а):
Одно дело, когда говно стоит копейки. Но когда отдаёшь почти 5 тыщ за модель размером в 15 см, естественно ожидаешь получить эксклюзив и качество.
Согласен, полностью с Вами. Как говорят: Не поспоришь... Бог ему судья.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сравнил свою модель, специально фюзеляж выпилил, та же ерунда с половинками- разные. Вот так сюрприз, б...лин.
Facepalm Facepalm Facepalm
^
    


в игноре у 2 пользователей
TAE писал(а):
Сравнил свою модель, специально фюзеляж выпилил, та же ерунда с половинками- разные. Вот так сюрприз, б...лин.
Facepalm Facepalm Facepalm
О как, значит я не один кому этот брак достался. Надо Вам будет, как и я делать. Перед стабилизатором вырезать ровно столько на сколько у вас выползает.
^
    


в игноре у 5 пользователей
ГРач писал(а):
То что половины разной длины означает, что ресурс у правой и левой формы был сильно разный.

Совершенно необязательно. Это довольно частое явление на длинных смоляных деталях полученных из отдельных форм. Объясняется разной эластичностью силиконовых форм. Такое бывает при интенсивной эксплуатации даже новейших форм. На что косвенно указывает деформированный стабилизатор (тянули раньше чем следовало бы).
^
    
Мои поздравления! Само по себе собрать эти дрова сравнимо с подвигом! Даже не хочется к чему-либо придираться
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alex_airborn писал(а):
Мои поздравления! Само по себе собрать эти дрова сравнимо с подвигом! Даже не хочется к чему-либо придираться
Леша, спасибо!!!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy