Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про цвета Люфтваффе.

На страницу Пред.  123 ... 363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Об "аутентичности" цветов люфтваффе вообще говорить не приходится, реальных красок, особенно конца войны, похоже, никто из "ныне живущих", не видел. Никакой 100% точности не получится, каждый сам для себя определяет, "похоже или не похоже"... По этой причине поиск готовых рецептов типа "3% этого цвета и 97% того" заранее обречен на неудачу. В разделе "файлы" нашего сайта есть несколько таблиц цветов, и они часто противоречат друг-другу. Из готовых и доступных решений - "Акан"
^
    
С Аканом у меня сложные отношения. Акрил-уретан ихний мне по свойствам очень понравился, но от его запаха у жены началась сыпь (у неё высокая чувствительность к химии) и больше его в моей квартире нет и не будет. Пробовал акрилат-латексные их краски... Не дорос я видимо ещё до них, в моем исполнении результат выходит средней поганости (в отличие от акрила той же Тамии).
А состав цветов я искал хотя бы примерный. Ибо проще сперва получить что то близкое к нужному цвету, а потом играться оттенком, чем искать оный цвет с нуля. Спросил же в надежде что может кто то уже сталкивался с моей проблемой, решил её не акановским акрилом и может помочь её решить ещё раз Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый коллега k0l0b0k!
Ты, извини, что на"ты", затронул ну наверно, самую обсуждаемую тему.
Для информации посмотри, мы недавно , как раз обсуждали эту тему на форуме.
Короче, заходишь в списке форумов в "Самолеты до 50-го года." на 3 страницу , там в середине есть тема от Paulito называется "Опять про цвета Люфтваффе".
С уважением, Павел.
^
    
Нашел тему
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4874.html
Спасибо за ссылку. Буду дальше разбираться
^
    


в игноре у 1 пользователей
вот интересная ссылка
http://www.rlm.at/cont/archiv01_e.htm
и ещё где то на просторах инета было найдено следующее:
Цитата:
Краски RLM и Тамии

RLM 02--> XF22: 1 + XF49:1
RLM 65--> XF23:1 + XF02:1
RLM 70--> XF27
RLM 71--> XF 62:1 + XF49:1
RLM 73 XF24:2 + XF27:3, lightened with a touch of white
RLM 74--> XF24:3 + XF27:2
RLM 75--> XF24:5 + XF51:1
RLM 76--> XF02:7 + XF23:1 + XF66:2
RLM 79--> XF59:3 + XF64:1
RLM 80--> XF58
RLM 81--> XF51:1 + XF64:2
RLM 82--> XF05 or XF05:1 + XF02:1???
RLM 83--> XF61 or XF24:1 + XF51:1???
^
    
andrew123
Огромное спасибо! Ровно то, что нужно Smile
^
    
А нет ли по краскам Revell такой таблицы?
^
    
Gall писал(а):
А нет ли по краскам Revell такой таблицы?

Полной таблицы я не встречал. Но в инструкциях есть пропорции для цветов RLM, используемых для конкретной модели. Могу сегодня вечером посмотреть в инструкцию к Fw190.
^
    
То Sanych:
Я тоже полной не встречал, в Ревелловских иструкциях видел только название цвета.
А вот таких цветов, типа 81,82,83 в палитре не встречал.
^
    
Gall
Вот, на данный момент под рукой тольк одна инструкция, для моего FW190

RLM 74 - panzergrau matt 78
RLM 75 - 90% staubgrau matt 77 + 10% weiss matt 5
RLM 76 - 50% lichtgruen matt 55 + 30% weiss matt 5 + 20% grau matt 57

Ради интереса можно покопаться на сайте ревелла, там есть некоторые инструкции. Посмотреть в них.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AleksGRI писал(а):
Об "аутентичности" цветов люфтваффе вообще говорить не приходится, реальных красок, особенно конца войны, похоже, никто из "ныне живущих", не видел. Никакой 100% точности не получится, каждый сам для себя определяет, "похоже или не похоже"... По этой причине поиск готовых рецептов типа "3% этого цвета и 97% того" заранее обречен на неудачу. В разделе "файлы" нашего сайта есть несколько таблиц цветов, и они часто противоречат друг-другу. Из готовых и доступных решений - "Акан"


Почему не видел? Поехали к Порубе, он тебе даже даст палец в эту банку окунуть.
^
    
Sanych писал(а):
Gall
Вот, на данный момент под рукой тольк одна инструкция, для моего FW190

RLM 74 - panzergrau matt 78
RLM 75 - 90% staubgrau matt 77 + 10% weiss matt 5
RLM 76 - 50% lichtgruen matt 55 + 30% weiss matt 5 + 20% grau matt 57

Ради интереса можно покопаться на сайте ревелла, там есть некоторые инструкции. Посмотреть в них.


У меня есть модель Ar-234, и там для того чтобы сделать краску RLM 76 советуют смешивать matt 49 70% + matt 5 30%
RLM 82 80% matt 39 + 20% matt 43
RLM 81 80% matt 45 + 20% matt 84

Меня интересует хотябы получение этих оттенков, потому как у нас тут нету ни АКАНа ни прочих крассок, Ревел эмаль можно найти, и есть только краски от Звезды и ХОМА, последние мне в последнее время не очено нравится. Есть основные цвета он Тамии и то только потому что по оказии в Москве купил. И то в Москве меня знакомый моделист по магазинам водил Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый коллега k0l0b0k!
Лет пять назад ходил твоим путем, мешал и Тамию и Хамборол, по всяким разным таблицам, результат - ОТВРАТИТЕЛНЫЙ! Мне не понравилось, да и эта намешанная краска на модели смотрится, как то не по-настоящему, фальшиво.
Мой совет не мучайся, а сядь либо на Ганзу, либо на Акан, как и советовали тебе до меня уважаемые коллеги.
Попробуй Акан мешать не фирменным растворителем (им людей пытать можно), а медицинским спиртом, краска то акрил -уретановая. У меня самого аллергия на 646 и подобные, стал мешать и разбавлять Акан спиртом и вот уже два года все путем, да и главное, мои домашние к Акану разбавленному спиртом относятся весьма благосклонно.
Лично я за последнее время все свои немецкие самолеты покрасил МоделМастером, и акрилом и эмалью, можешь, если захочешь посмотреть их в галерее. Когда кончится МоделМастер - без проблем перейду на Акан.
С уважением, Павел.
^
    
у меня таже проблема но из красок есть только звезда поэтому
RLM65 звезда2 (купил тот же цвет акана для разведки краски оказались однотипны)
RLM66 звезда14 (похож очень хорошо)
RLM71 звезда55 (на 4+)
RLM74 звезда32 (похоже если следовать цветным каталогам и некоторым журналам и от акана не отстает сильно)
RLM75 - вот к сожелению его нет ни у кого Crying or Very sad
RLM76 6/звезда13 + 3.5звезда17 + пол части серого по вкусу (получается очень не плохо)
RLM79а звезда25 (5 баллов)
RLM79b звезда27 (4+ баллов)
RLM81а мешал 5/звезда24 + 5/звезда38 (как получился фиолетовый сам не знаю, но выглядит на 72м прилично)
RLM81b звезда35 (утрированно)
RLM82 звезда51 (болей менее)
RLM83 звезда19 (примерно)

RLM02, 75 к сожелению в звезде нет, да как их получить мозгов тоже не хватает.....

З.Ы. хочу сразу сказать что мой подбор примерный, может что и хорошо сходится, что то нет, но зп неимением лучшего приходится давольствоватся этим.......

если кто пытался делать такое же пожалуйсто поделитесь опытом
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый коллега faust!
Опыт в намешивании Звезды не имею, к сожелению именно в этом ничем помочь не могу!
Где живешь, если не секрет?
^
    
иваново, город невест и родины первого совета Laughing , через инет купить ничего невозможно, ящиков банковских интернетных у нас нет (спасибо прову за инет без айпи и т.д),
на полмилионный город 2 спецмагазина где завоз красок раз в полгода (пока все не кончатся новую партию не завозят)
^
    


в игноре у 3 пользователей
RLM 75
есть у гунзе, валехо, экстра колор и тамия в чистом виде
^
    
вот ещё вспомнил и нашел
RLM04 звезда43
RLM23 звезда28

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

brendy197131 писал(а):
RLM 75
есть у гунзе, валехо, экстра колор и тамия в чистом виде

у нас не точто этих красок (кроме конечно нескольких цветов тамии) нет, но у нас и прадовцы не знают что это за фирмы
^
    
faust писал(а):
иваново, город невест и родины первого совета Laughing , через инет купить ничего невозможно, ящиков банковских интернетных у нас нет (спасибо прову за инет без айпи и т.д),
на полмилионный город 2 спецмагазина где завоз красок раз в полгода (пока все не кончатся новую партию не завозят)


Коллега, хватит жаловаться на судьбу. Если у Вас есть интернет, то и электронный почтовый ящик, думаю, найдётся. Если нет, заведите бесплатный ящик на mail.ru. Заходите на plasticmodel.ru и делайте заказ. Вам на Ваш электронный почтовый ящик придёт счёт и можете распечатать квитанцию для оплаты через Сбербанк, отделение Сбербанка, я думаю, у Вас тоже найдётся.
Никаких "ящиков банковских интернетных" в природе не существует и Вам это не нужно.
У меня в городе нет ни одного магазина, торгующего моделями и это не мешает мне приобретать всё, что необходимо.

P.S. Для тех, кто мешает цвета самостоятельно, может пригодится вот эта табличка соответствия цветов RLM американскому стандарту FS595B


^
    
вы не поверите но он у меня так и сделан на mail.ru., но после того как я впервый раз при заказе общегся (конечно на смешную сумму, но все ровно), заказал Focke-Wulf Fw190 D-9 тамии в 72 на http://www.plasticmodel.ru и мне пришла коробочка без литника с фанарем, как то я очень растроился и что то связыватся пропало все желание, а потом фанарь, пуансон делать................ жалобы не привели ни к чему, да я и сам тупанул на почте не посмотрев

З.Ы. помойму офтопить уже начали

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Коллеги никто не подскажит, почему RLM81 имеет совершенно два разных оттенка?
^
    
Страница 2 из 38 На страницу Пред.  123 ... 363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy